НовостиСобытия

3 октября 2020 в Московском конном заводе №1 состоялся ежегодный Аукцион лошадей орловской рысистой породы.

Этот день выдался не по-октябрьски тёплым и ясным, а трибуны большого заводского манежа были полны покупателями и гостями завода. Аукцион был организован и проведён на высоком уровне и в тёплой, можно сказать, дружеской атмосфере. По уже сложившейся традиции, аукцион вёл директор Московского конного завода №1 Прохоров Юрий Борисович, который как никто хорош в роли аукциониста.

По итогам продаж, аукцион 2020 года можно считать успешно завершённым. Конному заводу удалось реализовать 21 лот из 32 представленных и это лучший результат, чем в прошлом году. Средняя цена лота составила чуть более $3500.

Самым дорогим лотом нынешнего аукциона стал гнедой жеребчик КРАТЕР 2019 г.р. Он был продан за $7400. Этот лот привлёк покупателей не только прекрасным развитием, правильным экстерьером и хорошей рысью, но и безусловно своим происхождением, которое даёт основание надеяться на его успешную ипподромную, а возможно и племенную карьеру. Мать КРАТЕРА, молодая кобыла Киприда 2015 г.р., является дочерью Политика (от Колорита) и резвой Конки (от Кулона). Конка сама имела успешную беговую карьеру, а после стала замечательной маткой, дав орловской породе всероссийского рекордиста и победителя многих традиционных призов Коленкора 1,59.7. Про отца КРАТЕРА выдающегося ипподромного бойца КУПЛЕТА можно говорить и писать очень долго. На счету Куплета 108 стартов на дорожках Украины, РФ, Франции. Он одержал 48 побед и 81 раз был на призовых местах (с 1-е по 5-е), побеждая и на коротких и на длинных дистанциях. А сейчас, Куплет, безусловно, один из лучших производителей в орловской рысистой породе по качеству потомства. От него уже получена целая плеяда всероссийских рекордистов и победителей традиционных призов. А пока молодой КРАТЕР отправляется в Новосибирск.

Лишь немного отстал от КРАТЕРА его соконюшенник КРЕПОСТНИК 2019 г.р., цена на которого в результате активных торгов поднялась до $7000. Гнедой КРЕПОСТНИК, несмотря на пока не большой рост, поразил всех присутствующих своей великолепной рысью. Оно и не удивительно, ведь КРЕПОСТНИК имеет просто уникальное происхождение и является, как он и был представлен публике, сыном двух «дербистов»! Его мать — известная всем любителям бегов 2-кратная всероссийская рекордистка Кавычка (Куплет — Ковбойка), победительница 12 традиционных призов на Московском ипподроме, лучшая орловская лошадь 2015 года. Отец КРЕПОСТНИКА — не   менее известный ипподромный боец Канюк (Ковбой — Камея), который не только был победителем призов «Барса», «Отклика», «Кипра», «Зимнего Дистанционного», но и неоднократно становился лучшим орловским рысаком по типу и экстерьеру на выводках Центрального Московского ипподрома. Такое сочетание сильных кровей Куплета и Канюка, с инбридингом в степени II-III на резвейшего орловца Ковбоя, подкреплённое мощным влиянием кобыл из московского семейства Кадетки, несомненно должно проявить себя. Теперь нам будет интересно следить за успехами КРЕПОСТНИКА на ЦМИ, куда он и отправится для прохождения тренинга и испытаний.

Самой дорогой кобылой аукциона, за которую покупатели совершенно справедливо не пожалели отдать $5000, стала исключительно нарядная, рыжая в седине ФОРА 2019 г.р. (Куплет — Форталеза). Она буквально влюбила в себя всех зрителей своей нарядной мастью, исключительной орловской статью, дружелюбием и эффектными движениями. Кроме того, Юрий Борисович рассказал весьма интересный эпизод из её биографии. Оказывается, ФОРА — настоящая актриса и уже попробовала себя в кино. Она сыграла роль знаменитой Кавычки в молодости, в фильме, который снимался о Кавычке в Московском конном заводе. Это весьма интересный факт, но станет ли он своеобразным талисманом для беговой карьеры ФОРЫ? Скоро увидим.

По $4000 покупатели отдали за великолепную серую внучку Колорита КАЗАНЬ (Куплет-Казна) и перспективную гнедую КАЛЬКУТТУ (Куплет — Картахена), которая по происхождению на ¾  является сестрой вышеупомянутой всероссийской рекордистки Кавычки.

В этом году, как и в прошлом, география продаж орловских рысаков не ограничилась Российской Федерацией. Из-за всем известных ограничений, иностранные покупатели не могли лично присутствовать на аукционе, но они имели возможность совершить желанную покупку удалённо, через доверенное лицо. Таким образом с аукциона были проданы кобылы КУРСИСТКА 2019 г.р. (Куплет — Куманика), БАЛЛАДА РОССИИ 2015 г.р. (Лотос — Бемоль) и вышеупомянутая КАЛЬКУТТА 2019 (Куплет — Картахена) которые теперь готовятся к отправке в США.

Ассоциация «Росплемконзавод» поздравляет коллектив Московского конного завода №1 с успешно проведённым аукционом 2020 года! Мы рады быть частью этого успеха и надеемся, что ему поспособствовали в том числе и наши усилия по информационной поддержке данного мероприятия. Мы видим, что наша работа показывает эффективность, мы регулярно получаем положительную обратную связь от конников и любителей рысистого дела. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Анастасия Шапочкина «Росплемконзавод».