Елена Соколова «Морской Прибой»

Приз Морского Прибоя является традиционным и разыгрывается на всех ипподромах для орловских рысаков четырёх лет на дистанции 1600 м в два гита. Назван он в честь многократного рекордиста породы и барсиста Морского Прибоя. Серый жеребец Морской Прибой (Посол (Воин — Афина Паллада) — Мурашка) родился в военном, 1944 году в Хреновском конном заводе. Уже в…

Подводим итоги 2022 года

Ниже можно ознакомиться с развернутой версией презентации, а для публикации тут приведём несколько фактов: Ассоциация «Росплемконзавод» — это некоммерческое объединение российских коннозаводчиков, специалистов, производителей и поставщиков товаров и услуг в области коневодства. http://rpkz.org/stati-prezentacii-dokumenty Наша цель — продвижение интересов отечественного коневодства в России и за рубежом, поддержка различных направлений конного бизнеса, организация взаимодействия профессионального сообщества и…

Новости членов ассоциации. Легендарный аукцион орловских рысаков Московского конного завода №1

Телекомпания Конный Мир ТВ сняла на аукционе специальный сюжет и мы можем снова и снова погружаться в атмосферу торгов и следить за бегом изумительных орловцев перед трибунами будущих покупателей.

Новости членов ассоциации. Рысаки Первого Московского завода — победители первых традиционных призов нового года

8 января на Центральном Московском ипподроме прошел первый беговой день 2023 года. Состоялось 13 заездов, в двух из которых разыгрывались традиционные призы. 🏆 Розыгрыш приза имени Всероссийского научно-исследовательского института коневодства на дистанцию 1600 м проходил для орловских лошадей старшего возраста. С первой четверти бег возглавили Факир в руках Вадима Кулыгина и Брянск под управлением Сергея…

Елена Соколова «На лошадях на вершину Эльбруса»

По книге «Всадники на вершине Эльбруса» Ш. Узденов и Б. Айдаболов. Красавец двуглавый Эльбрус, высочайшая точка Европы, с высотой вершин 5642 и 5621 м. давно привлекает альпинистов из многих стран. Эта гора оказывается не так легка в покорении даже для тех, кто восходил на более высокие вершины. Но то пешие люди. А вот альпинистов на…

«Эх, три белых коня» — Леонид Смаглий и орловская тройка клуба «Конник Подмосковья»

Вот такой замечательный ролик под известную и любимую многими песню сделал ансамбль «Красная Звезда». Тройка на видео — абсолютный чемпион «Крылатого сердца России» — под управлением Леонида Смаглия! Лошади: коренник Камерист, левый пристяжной — Братск, правый — Капельмейстер! Наслаждаемся просмотром!

Новости членов ассоциации. Московский конный завод №1 — в строчке первых в рейтинге лучших тракененских хозяйств

В журнале «Коневодство и конный спорт» опубликован рейтинг лучших тракененских хозяйств России по результатам спортивного сезона 2021 года. Рейтинг составляли Дорофеева А.В., Дубровина Н.В., Самандеева Е.Г., Подобаева Н.В. В статье приводится информация о возрастном составе, численности, работоспособности тракененских лошадей, выступавших в сезоне 2021 г. в конкуре, выездке и троеборье. По результатам их выступлений составлены рейтинг…

Яна Забродская «К 100-летию Пермского конного завода № 9. Часть 3»

Вторая часть тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty/jana-zabrodskaja-k-100-letiju-permskogo-konnogo-zavoda-9-chast-2.html От Успеха к Досугу Наверняка каждый посетитель Пермского, Уфимского, Воронежского, Ижевского и многих российских ипподромов, помнит нашего удивительного Василия Фролова. Его голос, его блестящие характеристики рысаков, его зажигательные комментарии бегов, выводок и некоторых моих фильмов и репортажей. Никитич — так ласково его называют рысачники. Он вырос на Ферме и там же…

Яна Забродская «К 100-летию Пермского конного завода № 9. Часть 2»

Часть вторая, продолжение статьи — http://rpkz.org/avtorskie-teksty/jana-zabrodskaja-k-100-letiju-permskogo-konnogo-zavoda-9-chast-1.html От Начальника до Пролива В 2005 году, когда полным ходом шли съемки «Сказания о небесном коне», Андрей Александрович Соколов, в ту пору – главный зоотехник «Девятки», дал мне посмотреть самую первую заводскую книгу. В матерчатой обложке, небольшого размера, исписанная от корки до корки рукой старшего Соколова и немного Лямина……

Яна Забродская «К 100-летию Пермского конного завода № 9. Часть 1»

22 ноября 2022 года Пермскому конному заводу № 9 исполнилось 100 лет. Публикуя эти материалы, мы надеемся, что уже вековая история предприятия, роль которого в формировании орловской рысистой породы бесценна и бесспорна, будет интересна нашим читателям. «Старо-пермский период» Он ведёт свою официальную историю со снежного ноября 1922 года, когда на землях одной из ферм пригородного…