Елена Юрьевна Соколова лошадьми увлекалась с самого детства. А в 2000 году, впервые увидев бега рысаков на Центральном Московском ипподроме, навсегда влюбилась в орловского рысака.

В 2006 году Елена получила диплом Московского Государственного Университета культуры, по далёкой от конного мира специальности -«связи с общественностью». С тех пор и по сей день пытается связать общественность и мир лошадей! Пишет статьи, заметки в популярные издания, а также ведёт свою группу в социальной сети, где рассказывает о породах, особенностях тренинга и генетики.

С 2008 года Елена Соколова — наездник-любитель Центрального Московского ипподрома, в тренотделении Виктора Бурулева.

Став в 2010 году хозяйкой орловского рысака прогулочного класса, сейчас Елена Юрьевна – владелец уже двух призовых орловцев: Княжика, питомца Московского конного завода №1, и Сургута, рождённого в Пермском конном заводе. Оба жеребца проходят тренинг и испытания на Раменском ипподроме в тренотделении Сергея Ростовщикова.

Для Ассоциации «Росплемконзавод» Елена Соколова пишет на темы рысистых испытаний на разных ипподромах страны, очень точно и в подробностях описывая все нюансы заездов.