Граф Сергей Александрович Строганов в 1888 году в своём путешествии по Сирии и северу Аравийской пустыни приобрёл двух жеребцов и девять кобыл арабской чистокровной породы. Так началась история знаменитых русских арабов и старейшего в России завода по разведению чистокровной арабской лошади в нашей стране — Терского конного завода.

Этот завод граф Строганов основал в 1889 году у подножья горы Змейка, близ города Пятигорск. С намерением разводить там купленных им лошадей, что и было исполнено. Впоследствии, в заводе оказываются ещё первоклассные арабские лошади — новые приобретения графа и подарки шейха.

К началу 20 века в заводе находится уже 100 голов арабских лошадей. Но к сожалению, с началом Первой мировой войны в отсутствии графа (он уехал за границу после первой русской революции), а затем и в годы Гражданской войны всё это поголовье было безвозвратно утеряно. Однако сам завод остался.

В 1921 году завод получил своё нынешнее название — Терский. Но первоначально в нём разводили помесных лошадей для кавалерии. Затем на Терконзаводе приступают к выведению верховой породы на базе почти утерянной стрелецкой, позднее получившей в честь завода название терской.

В 1930-х годах из Англии, Франции и Польши в завод поступают чистокровные арабские лошади, с которыми начинается отдельная племенная работа.

Во время Великой Отечественной войны всё поголовье лошадей завода было эвакуировано в Северный Казахстан, полностью сохранено и по окончанию войны вернулось обратно. Племенная работа по разведению чистокровной арабской породы на заводе была продолжена, а поголовье терских кобыл было переведено в Ставропольский конный завод.

Отныне Терконзавод занимался только чистокровной арабской породой. Туда сразу после войны из Германии в качестве репараций прибыло ещё несколько лошадей польского разведения. Туда же в 1963 году, как подарок Никите Хрущёву от президента Египта поступает великий Асуан, арабский жеребец, один из лучших мировых производителей в 20 веке.

С конца 1960-х годов в том числе благодаря Асуану и его потомкам лошади Терского конного завода известны уже во всём мире под брендом «русский араб». И продаются за баснословные деньги во все уголки мира. И не просто так, а становятся в дальнейшем чемпионами породы в этих странах.

С 2007 года Терский конный завод находится в частных руках, но по-прежнему производит лучших арабских лошадей в нашей стране.

На фото питомец завода Халиф Терск
Фотограф Анастасия Ветковская

Автор: Елена Соколова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty