Приз Морского Прибоя является традиционным и разыгрывается на всех ипподромах для орловских рысаков четырёх лет на дистанции 1600 м в два гита. Назван он в честь многократного рекордиста породы и барсиста Морского Прибоя.

Серый жеребец Морской Прибой (Посол (Воин — Афина Паллада) — Мурашка) родился в военном, 1944 году в Хреновском конном заводе. Уже в двухлетнем возрасте он обратил на себя внимание, выиграв все двухлетние призы для орловцев и русских рысаков. В трёхлетнем возрасте, в руках мастера наездника Эспера Родзевича, Морской Прибой также выиграл все традиционные призы для трехлеток, став лидером ставки не только среди орловцев, но и среди русских рысаков.

Выступая в этом возрасте отдельно на время, Морской Прибой показал сначала 2.11,4 со сбоем, а в следующий раз улучшил эти секунды до 2.10,1.

Зимой Морской Прибой обновил все зимние рекорды для орловцев трёх лет: 2.13,1 на 1600 м, 3.25,3 на 2400 м и 4.38,2 на 3200 м.

В четырёхлетнем возрасте питомец Хреновского завода сначала показал очень серьёзные секунды 2.06,2. А 20 июня 1948 года в беге отдельно на время Морской Прибой установил новый абсолютный рекорд для четырёхлетних орловских рысаков 2.04,5. Для Московского ипподрома эти секунды стали заодно и рекордом для четырёхлетних русских рысаков.

Приз Барса Морской Прибой выиграл легко в 2.08,7 — соперников среди орловцев ему не было.

Естественно, Морской Прибой был единоличным фаворитом на Большой Всесоюзный приз Дерби. Бега тогда проводили без старт машины, и на старте первого гита Дерби сложилось впечатление, что некоторые наездники рысаков-соперников специально стремятся измотать рекордиста фальстартами.

Однако в первом гите Морской Прибой был всё же непобедим с выдающимися по тому времени секундами 2.05,7. Однако его главный соперник, русский рысак, питомец Омского конного завода Изюм (Винт — Изюминка) остался вторым лишь на полголовы сзади. Секунды, показанные Морским Прибоем в первом гите, стали в тот год рекордом приза и рекордом для четырёхлетних орловцев по общей дорожке. Фактически же Морской Прибой бежал в 2.04 с долями, так как из-за фальстартов был вынужден принимать старт сзади и затем догонять соперников.

На финише второго гита снова была борьба между Морским Прибоем и Изюмом. К сожалению, прославленный орловский рекордист не выдержал борьбы и дважды сбивался. В результате Морской Прибой закончил бег только пятым. В третьем гите снова первенствовал Изюм, а Морской Прибой, устав, остался на финише третьим, получив таким образом только третье призовое место на Дерби. Вполне возможно, что причиной поражения орловца в главном призе стал очень резвый первый гит, отнявший у него много сил.

После Дерби Морской Прибой в заездах с общим стартом больше не стартовал. Но осенью 1948 года он приехал на Одесский ипподром (где была одна из самых «быстрых» дорожек в стране) и бежал там отдельно на время на все дистанции для побития четырёхлетних рекордов.

Дистанция 1600 м им была пройдена неудачно: со сбоями показал 2.10,1. Но более длинные дистанции ему покорились: 3.14,4 на 2400 м, 4.25,1 на 3200 м, 6.50,6 на 4800 м.

Зимой он обновил существующие рекорды для орловских рысаков четырёх лет по ледяной дорожке: 4.30 на 3200 м и 7.00 на 4800 м.

Всего Морской Прибой выступал 38 раз и 33 раза был первым. Лишь один раз он остался без призового места, когда стартовал с не своим постоянным наездником.

Впоследствии Морской Прибой стал производителем и дал в Хреновском заводе десять рысаков класса 2.15. А также от него получили кобылу Мимикрию, всесоюзную рекордистку среди двухлетних орловских кобыл (2.17). Резвейший сын — Миролюб от Буквы 2.08,0, производитель Чесменского завода.

В настоящее время прямых потомков Морского Прибоя по мужской линии не сохранилось.

Могила Морского Прибоя находится на территории Чесменского конного завода.