По книге «Всадники на вершине Эльбруса» Ш. Узденов и Б. Айдаболов.

Красавец двуглавый Эльбрус, высочайшая точка Европы, с высотой вершин 5642 и 5621 м. давно привлекает альпинистов из многих стран. Эта гора оказывается не так легка в покорении даже для тех, кто восходил на более высокие вершины. Но то пешие люди.

А вот альпинистов на лошадях на его вершинах никогда ранее не было. Кислородное голодание, горная болезнь на высоте возникает и у лошадей, но в первую очередь, у низинных, не бывавших в горах ранее.

В 1965 году попытка взойти на Эльбрус на лошадях предпринималась, но она не достигла успеха: на высоте лошади отказались идти по глубокому снегу.

И вот в 1998 году карачаевские конники на лошадях карачаевской породы решили повторить попытку взойти на Эльбрус.

Руководителем экспедиции стал ведущий специалист МСХ республики Карачаево-Черкесия Клыч-Герий Урусов.

Всадники — коневод и коваль Дахир Каппушев, охотник Магомет Биджиев и ветеринар Мурат Джатдоев. Лошади — восьмилетний гнедой Даур карачаевской породы, Хурзук, карачаевский конь. И Имбирь, относящийся к англо-карачаевской породной группе.

Организаторы альпинистской части — Ахмат Тебуев и Борис Бегеулов. Тебуев, кандидат медицинских наук, отправился с группой ещё и как врач.

Особой подготовки перед походом лошади не имели, так как сами всю жизнь работали в горах на высотах от 1500 до 3000 м. В походе они должны были нести на себе свой корм (овес) и альпинистское снаряжение.

Но само восхождение имело тщательную предварительную подготовку. Подковы для лошадей были сделаны по специальному заказу. Они имели по пять сменных шипов каждая, что необходимо высоко в горах, где лёд и снег. Причём запаслись двумя комплектами на лошадь — с шипами 1,5 см и 2-3 см.

Опытные спасатели из Эльбрусской поисково-спасательной службы, сами имевшие сотни восхождений, должны были сопровождать группу конников большую часть маршрута, начиная с перевала Хотютау. Также с группой пошёл и кинооператор.

Никакой особой одежды у конников не было, только своя повседневная — шерстяные свитера, овчинные шапки да куртки-штормовки. Продукты — сушеное мясо, сыр, лепёшки, пышки из теста и айран.

7 августа 1998 года экспедиция стартовала.

На первой ночевке возле реки Уллу-Кам лошадей перековали в подковы с шипами.

8 августа группа выдвинулась к перевалу Хотютау (3500м), через который, по словам местных аксакалов, не проходила ещё ни одна лошадь. Там начали подъем по сложному, но более короткому маршруту по ложу ледника, покрытому каменистой осыпью. Поднимались сначала люди, тщательно выбирая путь, а лошади сзади ждали команды своих хозяев и только тогда шли, буквально карабкались! Сложнейший путь по осыпи из осколков с острыми краями кони прошли удачно.

Чтобы преодолеть слишком высокую скалу на пути, Магомет Биджиев полностью расседлал своего Даура, а потом по команде конь запрыгнул на скалу, словно горная серна. После чего Даура поседлали и навьючили снова и продолжили путь.

На перевале Хотютау им встретился лёд, под которым постоянно с громким рёвом течёт вода, иногда заглушая голоса людей. Несмотря на это, лошади спокойно реагировали и шли по льду.

Ни разу ни одну лошадь не пришлось силой тащить за повод, когда всадники вели их в руках. Овёс лошади ели прямо со льда под ногами. Не дождавшись спасателей, которые с этого места должны были сопровождать группу, конники двинулись дальше самостоятельно.

Преодолевая крупнейший в Приэльбрусье ледник Большой Азау, лошади прыгали через мелкие трещины во льду, а крупные обходили. И здесь подо льдом шумела вода, часто заглушая все остальные звуки, но лошади смело шли вперёд. Путь между трещинами был опасен: можно было оказаться в узком месте между двух трещин и уже не суметь развернуть лошадь. Лошадь могла испугаться, прыгнуть в сторону, чем могла сбить человека в трещину или утащить туда вместе с собой. Можно было просто увлечься лабиринтом из трещин и уйти от Эльбруса в сторону.

В три часа дня на озере между Большим и Малым Азау всадников поджидали трое спасателей-балкарцев, и дальнейший маршрут шёл уже с ними.

Ослепительное солнце на такой высоте губительно и для лошадей, а им очков не взяли. Тогда находчивые всадники смастерили для лошадей очки из пластиковых бутылок.

Вечером на остановке у канатной станции «Старый кругозор» к группе присоединились ещё два человека с дополнительной провизией и снаряжением.

9 августа группа выдвинулась к знаменитой высокогорной гостинице для альпинистов «Приют одиннадцати» (4050 м) .

Там к группе прибилась молодая учительница, ингушка Лейла Албогачиева. Она шла одна, без тёплой одежды, и попросилась с группой дойти до вершины — это было её первое восхождение и первое в истории восхождение женщины-ингушки на Эльбрус.

Позже, у неё было 12 восхождений на Эльбрус, и она единственная из российских женщин, кто дважды покорял Эверест. Из тринадцатого восхождения на Эльбрус она, к сожалению, не вернулась.

Лагерь оставили на «Приюте одиннадцати», здесь же оставили руководителя Клыч-Герий Урусова, у которого в походе обострились головные боли.

10 августа на пути к «Скалам Пастухова» (4600-4800 м) погода резко ухудшилась, началась метель со шквальным ветром. Лошадям раскопали площадку, чтобы им можно было удобно стоять. Прошло три часа, но метель не унималась.

Тогда лошадей было предложено спустить до отметки 3000 м (станция «Старый Кругозор»), где есть трава и можно попастись. Вечером на склоне Эльбруса выше 3200 м прошёл крупный град со шквальным ветром.

На » Старом кругозоре » моросил дождь, и было очень холодно.

Один из коней, Имбирь, сильно распорол ногу почти до колена о какую-то железку.

11 августа ждали улучшения погоды. К вечеру забрезжил просвет, и лошадей вернули в лагерь к «Приюту одиннадцати». Там они получили овёс и на ночь были укрыты бурками. Шипы на ночь отвинчивались, чтобы лошади не поранили себе ноги.

Ранним утром 12 августа лошади пошли на вершину уже вдвоём. Рана Имбиря была не опасна, но рисковать не стали, а ждать было нельзя: надеялись успеть, пока была ясная погода. Всадники вели лошадей в свободном поводу. Это делалось для того,, чтобы лошадь имела возможность сама выбирать дорогу, а в случае падения, чтобы не утащила с собой человека. Было очень холодно — замерзал и айран и другие жидкости несмотря на то, что их прятали под пуховик.

Очень удивляли лошади по пути других восходителей, россиян и иностранцев. Никто не думал, что лошади могут подняться так высоко и идти таким сложным маршрутом.

По крутому склону до высоты 5000 м шли зигзагами два часа, по темноте: ещё не начало рассветать.

Здесь спасатели оставили конников: кому-то из других альпинистов потребовалась помощь, и его надо было отправить вниз.

А дальше для восходителей — самое опасное место маршрута — «Косая полка» — узкая тропа, идущая вверх по крутому склону. Оступиться или покачнуться на ней означает улететь по склону вниз и разбиться. Но горцы и их лошади в поводу прошли по ней привычно, невзирая на холод и разреженный воздух.

Наконец альпинисты поднялись на седловину Эльбруса, и впереди уже маячила вершина. Но здесь был глубокий снег с настом, и лошади не шли, а выпрыгивали из снега. Им часто давали передохнуть, чтобы животные могли отдышаться в разреженном воздухе, и снова вели дальше. Всего полторы сотни метров, но очень тяжелые. Наконец на крутом склоне стало легче — снег был не такой глубокий.

13 августа 1998 года в 11.30 карачаевские кони Даур и Хузрук с коневодами при шквальном ветре 50-60 м/с и морозе -28°С взошли на вершину Эльбруса 5621 м. Где пробыли примерно четверть часа. Затем люди и лошади начали спуск.

Спуск с вершины опасен так же, как и подъём. Однако лошади, осторожно ступая, успешно продвигались вперёд. Приходилось периодически выковыривать им снег с подков, чтобы он не заледенел, и лошадь не уехала на нём со склона вниз, как на коньках.

К пяти часам вечера они достигли гостиницы «Приют одиннадцати», где их ждали остальные участники экспедиции и спасатели. На подходе к гостинице Дахин Каппушев, радостно поднял своего Хурзука в галоп. А вот Магомед Биджиев привёл Даура в поводу.

Утром следующего дня спуск был продолжен — к перевалу Хотютау. 14 августа спуск был завершён в Большом Карачае. На всё ушла ровно неделя.

После этого восхождения карачаевскими лошадьми заинтересовались иностранцы — немцы, французы и чехи.

Все члены экспедиции были награждены Почётной грамотой Правительства КЧР. В том числе и ингушка Лейла Албогачиева, включённая Урусовым в команду.

Все кони после восхождения остались в добром здравии. Более того, Имбирь и Даур на следующий год пошли на Эльбрус во второй раз.

В следующем, 1999 году, было совершено ещё одно конное покорение Эльбруса по тому же маршруту. На этот раз восхождение совершили Имбирь, Даур и карачаевский мерин Игилик.

Спустя 20 лет, в 2019 году по инициативе молодой девушки Марики Хубиевой было совершено третье конное восхождение на Эльбрус. Два карачаевских коня, Боз и Дамлы (Дамлы — конь троюродного брата Марики, коневода Аслана Хубиева) 14 сентября 2019 года вышли на самую высокую вершину Эльбруса 5642 м. Восхождение было приурочено к двадцатилетию первого восхождения.

А уже в конце ноября 2019 года, карачаевские восходители, рыжий Боз и вороной Дамлы отправились в Москву на Международную конную выставку Эквирос.

В 2020 году, несмотря на пандемию, карачаевские кони Алмаз, Чабар, Джигит и Мара совершили четвёртое успешное восхождение на Эльбрус.

Все эти конные восхождения ставили перед собой цель вернуть славу карачаевской лошади и продемонстрировать всему миру её уникальные рабочие качества: силу, выносливость, психологическую устойчивость даже в самых сложных, экстремальных условиях.

 

Автор текста:  Елена Соколова.

Копирование материала без ссылки на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» запрещено.