Ия Сергеевна Акимова

Путь Ии Акимовой к лошадям начался, как и у многих других конников, с детства: с книг, фильмов и рисунков.

Приблизиться к конному миру удалось после поступления на зооинженерный факультет МСХА им.К.А.Тимирязева. В этот период она начала ездить верхом, работала в конном клубе на студенческой практике.

В 2000 году окончила академию с дипломом по специальности «Зооинженер», специализация «Коневодство». Диплом писала по теме «Значение инбридинга при создании и совершенствовании чистокровной верховой породы лошадей» под руководством профессора кафедры коневодства МСХА им.К.А.Тимирязева Камбегова Бориса Джамботовича.

В последующие годы в свободное время работала инструктором по верховой езде в конном клубе, где в 2007 году и произошло знакомство с русской верховой. Первой лошадью этой породы в работе оказалась кобыла Облепиха от Интригана, заводская матка 16 лет из Старожиловского конного завода, уже забывшая к тому времени, что когда-то была заезжена. Несмотря на трудности работы с ней, ездить на других лошадях стало просто не интересно. Потом были и другие лошади, все они были русской верховой породы.

В настоящее время Ия Сергеевна Акимова — владелец молодой русской верховой кобылы и автор интернет — проекта «Русская верховая порода || Поддержка и развитие» https://vk.com/russianridinghorses. Проект осуществляет информационную поддержку событий, связанных с русской верховой породой, а также помогает всем желающим узнать больше об этой породе.