В начале марта 2022 года Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей русской верховой породы совместно с порталом Equestrian.ru подвела итоги конноспортивного сезона 2021 года по конкуру, и опубликовала краткий обзор результатов. Автор обзора Марина Политова, к.с.-х.н.

Лучшей лошадью породы в конкуре в 2021 году стал вороной Альтаир, выступавший под седлом своей владелицы Светланы Хуснутдиновой и КМС Ирины Ичетовкиной. В 2021 году Альтаир стартовал 35 раз.

Мер. АЛЬТАИР (22 Ашфор – 285 Изобильная о. 1 Барин), рожд. в 2012 г.в Старожиловском к/з.

Отец Альтаира, — Ашфор, сын арабского Антигона (линия Прибоя) оказался на 2 месте среди жеребцов-производителей по результатам выступлений потомства в спорте.  По воспоминаниям сотрудников Старожиловского завода, где родился Ашфор, он был очень живым, общительным конём, на лёгких и производительных движениях, со стремлением к сотрудничеству с человеком, и однозначно, он сумел передать эти качества своему сыну Альтаиру. Мать Альтаира, Изобильная, была дочерью знаменитого Барина, участника Олимпийских игр в Сеуле и Барселоне. Такая родословная просто не могла не обеспечить Альтаиру блестящей спортивной карьеры.

После продажи из Старожиловского завода, Альтаир поступил в регулярный тренинг, и в 2016 году, в возрасте 4 лет, принял участие в своих первых соревнованиях по конкуру по молодым лошадям. Первый же старт по высоте 90 см принёс ему первое место!

В 2018 году Альтаир регулярно принимал участие в крупных турнирах по конкуру и выездке и всегда оставался в призах. В 2019 году он продолжил выступать, и практически каждый старт приносил ему призовые места. При этом, справедливости ради, нужно отметить, что больший талант Альтаир проявлял всё-таки в конкуре, и в 2019 году ему покорились высоты 100-115 см.

В сентябре 2019 года Альтаир сменил место жительства, переехал в Пермь, в работу к Ичетовкиной Ирине, выступающей за Пермский край. Тогда же новой владелицей коня стала Светлана Хуснутдинова, а Ирина Ичетовкина стала тренером Светланы и берейтором Альтаира. Под седлом Ирины Альтаир выступает по маршрутам 120-130 см. В 2020 году Альтаир стал Абсолютным чемпионом Пермского края по конкуру под седлом дочери Ирины – Елизаветы Ичетовкиной.

Вот как рассказывает о своей карьере в конном спорте и работе с Альтаиром сама Светлана, владелица Альтаира:

«Я начала заниматься конным спортом, когда мне исполнилось 65 лет. Сначала я занималась на клубных лошадях, но в декабре 2018 года купила шестилетнего рысака Проблеска. Была счастлива, начала на нём заниматься конкуром, и уже в январе 2019 года прыгала свои первые крестовины, а летом проехала маршрут 90 см. Я считала, что лучше Проблеска никого нет! Но в сентябре 2019 года мне предложили поменять лошадь, чтобы прыгать выше и лучше. Я искренне удивилась! Меня всё устраивало. Но, когда я села на Альтаира, я поняла, ЭТО МОЁ! С Альтаиром всё было по-другому! Лучше и комфортнее.

Но характер у Альтюши, как я его ласково называю, очень непростой: он умный шалун. Он любил проверять всадника, постоянно придумывал для меня ловушки, и я летала с него, но не сдавалась!!! И он это ОЦЕНИЛ. Сейчас он чувствует меня так, как никто из людей! Мы на маршруте с ним — одно целое! Я также участвую с ним в соревнованиях по выездке. Альтаир очень способный, умный и сильный в любой дисциплине!

Ещё у меня есть выездковый конь, — ахалтекинец Рами-Шаэль. Он опытный спортивный боец, стартовал по программе Большого приза, и может многому меня научить. Но, всё-таки, на Альтаире выездка мне удается лучше, чем на Рами.

Прошлый 2021 год оказался для нас с Альтаиром супер-сезоном. Весной, летом и осенью, на каждых стартах мы были в призах и без штрафных очков.  Были победы в Москве, затем в Перми. Новый сезон только начался, мы потихоньку начали стартовать, и очень надеемся, что 2022 год будет для нас очень удачным!»

1 (3)

Фото августа 2021 года, из личного архива Светланы:

Всероссийские соревнования по конкуру среди любителей. «Любительский кубок вице-президента ФКСР». Финал. Московская область, КСК «Ивановское».

95 см — 1 место

105 см — 2 место

В абсолютном первенстве — 2 место.

Мы желаем прекрасной паре Светлане и Альтаиру новых спортивных достижений и здоровья!

Автор текста: Ия Акимова