Яна Ильинична Забродская — режиссер документального кино, журналист, член Союза журналистов России, фотограф и видеограф, переводчик (французский язык).

Родилась 4 августа в г. Березники Пермской обл. В 1989 году окончила Пермский государственный университет, романо-германское отделение по специальности «Лингвист, филолог».

Одна из создателей творческого объединения «Паладин». Автор телепрограмм на телеканале «Урал информ ТВ» (2002 г.). Автор и режиссер цикла документальных фильмов и очерков об истории России. Документально-публицистический фильм «Я молчал 40 лет» получил III премию на Всероссийском фестивале «Щит России» в 2003г., в номинации «военно-патриотический очерк», а также получил премию «За лучшую разработку антивоенной темы» на пермском городском кинофестивале. Как один из авторов, в 2004 г. принимала участие в создании документального сериала «Тыловые истории», фильм «Высплюсь после войны», совместно с ГТРК «Т7». Фильм «Второе воскресенье мая» об истории советских солдат- военнопленных в Лотарингии был создан в 2004 году, был высоко оценён сообществом русско-французской дружбы и получил специальную премию на международном фестивале документального кино в Марселе.

С 2005 года – одна из авторов летописи отечественного орловского коннозаводства…

Всё началось с документального фильма «Сказания о небесном коне», который был снят на Пермском конном заводе № 9. Вдохновителями его создания были Андрей Александрович Соколов, начкон «девятки» и Колорит, эталонный орловец того времени. Фильм о самом Соколове «Трудное счастье Андрея Соколова» (2006 г.) принял участие в кинофестивале «Россия. Окно в XXI век -2008» г. Москва.

За 17 лет в конной кинодокументалистике было сделано:

  1. Документальные фильмы из цикла «Портреты конной России»:

Трудное счастье Андрея Соколова

Мечты частного коннозаводчика

Орловские рысаки Константина Келеша

Жизнь и любовь Александра Наводного

Реки времени (2 серии)

Дело длиною в жизнь

Наездник. Испытание любви.

Пермский феномен (об орловце Политике, сыне Колорита)

  1. Телевизионная программа «Пермский ипподром».

В цикл кинозарисовок «Путешествия по конным заводам России» вошли: «Локоть», «Весна в Чесменке», «Дворец русской лошади», «Богдарненский ларец», 4 киноальбома «Ветер в гривах».

Помимо кино, наш автор увлекается фотографией, созданием сайтов для конных заводов и конных сообществ, публицистикой, ведёт свой YouTube канал. Снимает ежегодные каталоги молодняка нескольких конных заводов.  В 2021 году, в сотрудничестве с ассоциацией «Росплемконзавод», Яной Забродской был снят фильм, посвященный 75-летию владимирской породы, а также создан видеокаталог лошадей к Ежегодному аукциону Московского конного завода № 1.

«Я считаю своей главной удачей то, что в те времена, когда ещё не было канала «Конный мир», мне удалось запечатлеть несколько лет истории российского коннозаводства, людей и лошадей, которые уже, к сожалению, ушли, записать множество живых и очень интересных свидетельств, создать хронику, которую не придумаешь и не исказишь. И всё это увидеть своими собственными глазами… »  Яна Забродская