Эта кобыла всегда была для меня загадкой. Великолепных форм, в пермском стиле, крупная, характерная, очень самостоятельная и умная, она не желала жеребиться, чем приводила в отчаяние пермских селекционеров… Показывая Кокурку на выводках-выставках и ловя восхищенные взгляды гостей, они только вдыхали, не веря, что столь великолепные крови пропадут втуне…

Серая Кокурка 2008 г.р., дочь всем известного Кипра и Колпицы (10922 Поток — 18131 Колыма), прапраправнучка Иронии и Кубани, основательниц лучшего семейства Пермского конного завода, прославившегося на всю страну. Из этого семейства вышли: абсолютный рекордист, резвейший орловский рысак Ковбой 1.57,2; победитель Всесоюзного Дерби и обладатель 14-ти рекордов – Кипр; трижды чемпион по типу и экстерьеру Колорит и многие другие выдающиеся лошади, оставившие заметный след в орловской рысистой породе.

Чуть-чуть истории, значение которой в нашем деле несомненно.

Рождённая в 1917 году в заводе Хрипина кобыла Ирония (Интригант — Шикарная) использовалась в конных заводах Астраханского ЗУ, где от Вандала, внука Корешка, дала Кубань, переведённую в Пермский конный завод и ставшую родоначальницей замечательного семейства этого завода, через своих дочерей: Конопельку 1938 г.р. (от Кумира) и Приятельницу 1949 (от Пролива). Имена внучек и правнучек Иронии широко известны заводчикам и селекционерам страны.

И вот, эта наша «звезда», потомок великолепных кобыл прошлого, любительница поблистать на коннозаводских тусовках, летящая словно вихрь в табуне и выступающая словно воспитанный липициан под верхом — определилась со своей ролью. Она стала пасти табуны. И до переезда в 2017 году в Черную Речку Рязанской области дышала свободой и волей, не желая обременять себя материнскими обязанностями.

А потом случилось чудо. Весть о том, что Кокурка жерёбая сначала показалась шуткой. Но сегодня она подарила жизнь уже трём кобылкам и, похоже, останавливаться не собирается.

В глубине души я верила, что если этой кобыле понравится место и, в целом, весь комплекс условий, то она решится .И конечно эти мысли мои достаточно эмпирические, но кто-то на самом деле знает, что творится в голове у наших лошадей?!

Автор: Яна Забродская.

1 фото: На региональной выставке «День поля» Пермь 2013 г.
Остальные фото из архива 2017-2019 г.

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty