22 ноября 2022 года Пермскому конному заводу № 9 исполнилось 100 лет.

Публикуя эти материалы, мы надеемся, что уже вековая история предприятия, роль которого в формировании орловской рысистой породы бесценна и бесспорна, будет интересна нашим читателям.

«Старо-пермский период»

Он ведёт свою официальную историю со снежного ноября 1922 года, когда на землях одной из ферм пригородного совхоза «Возрождение» была создана Пермская губернская заводская племенная конюшня, всё богатство которой составляло приблизительно 82 десятины (1 дес. — 1,09 га) земли, включавшими в себя 36 десятин пашни.

Основателем знаменитой в будущем «девятки» стал Виталий Петрович Лямин, молодой человек двадцати с лишним лет, со средним специальным образованием, рядовой артиллерист срочной службы. Его история как и вся его жизнь неразрывно связана с орловскими рысаками и достойна отдельного описания. Сошлюсь на исследование пермского историка, журналиста, расшифровщика рукописей Я.И.Бутовича, Сергея Бородулина – истинного поклонника орловцев, летописца пермского периода породы:

«Родился Виталий Лямин 2 апреля 1898 г., в Федоровском имении купца первой гильдии А.Ф. Чердынцева, что примерно в 200 км к югу от Перми, в семье счетовода. Окончил церковно-приходскую школу и начал трудиться с 14 лет. Село это существует и поныне».

Лямин и Капрал, 1949 год

По словам историка С.И. Рязанцева, последние перед революцией лет десять имением наследников А.Ф. Чердынцева управлял от имени братьев и сестер один из его сыновей, Константин Алексеевич. Он и организовал в 1912 году конный завод в составе семи рысистых жеребцов и двадцати пяти маток, происхождение которых выяснить не удалось.

После октябрьских событий 1917 года К.А. Чердынцев выехал из имения. Перед отъездом, по воспоминаниям одного из жителей села Федоровского, В.Н. Ступишина, Константин Алексеевич собрал работников хозяйства перед усадебным домом и сказал: «Я уезжаю отсюда навсегда. Хозяйство оставляю вам. Берегите его, не разоряйте». Простился с рабочими, сел в кошеву и уехал».

И вот, в зиму 1917-18 года, когда в губернии еще не знали, кого слушаться: будто бы свергнутое временное правительство или большевиков, в условиях двоевластия пермская губернская земская управа с одной стороны и губернский совет депутатов с другой, почти одновременно принимают два равноценных постановления: «О признании имения наследников Чердынцева подлежащим особой охране, как культурного народного достояния».

Примерно в апреле, накануне восстания белочехов и захвата Самары правительством Комуча (антибольшевистский Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания), Виталия Лямина, решением Наркомзема через 5-ю уральскую дивизию, переводят в Федоровское имение и дают «самые широкие полномочия», как он потом вспоминал. Переводят для создания в Осинском уезде конного завода и для возвращения в имение лошадей, уведенных крестьянами или даже воинскими частями.

По версии С. Бородулина, предложить эту кандидатуру мог только человек, хорошо ее знавший и сам обладавший авторитетом в глазах представителей местной власти — то есть, К.А. Чердынцев.

В декабре 1918 года Сибирская армия Колчака заняла Пермь, красные части отступили, а Осинскому конному заводу было приказано эвакуироваться гоном в Казань. Тридцать красноармейцев вели примерно три-четыре десятка кобыл и пять-шесть десятков жеребцов, поскольку в пути к ним присоединился табун губернской случной конюшни. «Федоровский караван» прошел здесь, возможно, перед самыми сражениями. Лишь в мае 1919 года отряд прибыл в Казань и вскоре вновь был эвакуирован в Починковский завод Нижегородской губернии. Едва он прибыл туда — красные вернули себе Пермь, а Виталий Лямин получил приказ реэвакуироваться к прежнему месту дислокации завода.

Машенька 2.19,6 (Блеск — Миловидная) 1932 г

Осенью 1921 года, на юге Пермской губернии, начался такой голод, с которым не сравнима оказалась даже гражданская война. «Люди бегут, куда глаза глядят, бросая детей и стариков», — писала в те страшные времена губернская газета «Звезда». Весенние сообщения 1922 года из Осинского уезда в губернию нередко упоминают о бандах в пять человек, пятьдесят, двести.

В этом же году в свое бывшее имение приезжал К.А. Чердынцев, уже как преподаватель агрофака Пермского университета и помощник заведующего сельхозучреждениями. Спасая «федоровский табун» из 18 рысистых жеребцов и 12 рысистых маток, его перевели в соседний Николаевский совхоз, но это ничего не изменило. Тогда отдел животноводства губземуправления и решил перевести завод на его нынешнее место, в 14 верстах от Перми, к себе поближе, создав на основе именно этой уездной случной конюшни губернскую конюшню с теми же задачами. Вероятно, и выбирать было не из чего «ввиду полного уничтожения всех видов производителей».

А вообще, до революции, как писал один из инициаторов перевода федоровского завода в Пермь, заведующий губконом ветврач В.И. Ракшинский «…в центральных уездах губернии заметно было влияние конного завода братьев Грибушиных, в южных — завода Поклевского-Козелл и наследников Чердынцева, завода Дягилева, а на правом берегу Камы — заводов князей Голицыных, Всеволожских». При этом ни одного знаменитого рысака в наших краях не видели. Разве что у соседей вятичей оказался перед революцией старик Гарло, отец знаменитых метисов, на равных соревновавшихся с Крепышом.

Завод приютили на ферме № 4 совхоза «Возрождение», принадлежавшего агрофаку Пермского университета. И это место также не пустовало до тех пор. Сразу после революции о нем спорили Наркомат призрения и сельхозяйтвенный отдел Губсовета, поскольку здесь располагалась колония Екатерининского попечительства о слепых. Колония имела правильный севооборот, молочный тагильский скот и шведский сепаратор. Но Губсовет победил, и местом постоянной дислокации конного завода стала станция Ферма, которая на протяжении многих и многих лет ассоциировалась у советского, а затем и российского конного сообщества как знаменитая пермская «Девятка».

В.П. Лямин на Пермском ипподроме

«Так как конезавод имел маток невысокого качества, — спустя полвека вспоминал В.П. Лямин, — в 1925 году, весь состав маток был продан Свердловскому селькредсоюзу и взамен, в лучших Госконзаводах Прилепском, Хреновском, Моршанском и Грязнушенском, был куплен чистопородный орловский маточный состав, и метисы с Александровского завода.

После того, как в 1927 году в Москве был арестован Я.И. Бутович и расформирован его Прилепский завод, Пермский окружной конный завод вслед за другими рысистыми заводами также получил несколько прилепских маток. Из Гукона поступило также предписание работать «с жеребцами линии Задорного и Крутого 2-го как со стороны консолидации этой крови, так и соединении ее с линиями маточного ядра Удалого и Бычка Голохвастовского. Причем основным методом консолидации является комплексный инбридинг».

В завод были назначены жеребцы с кровью дореволюционных заводов Щекиных, Охотникова, Семиградова, Бутовича: вороной породный Снежок 2.18, 157 см. в холке, от Недотрога завода Е.С. Ропп, сына известного Недотрога — деда прилепского Ловчего. Блеск 2.19, 158 см., от Ледка и Безнадежной-Ласки, Вожак от Леска и Вольной-Ласточки. Четыре матки из прежнего состава «федоровского табуна», семь прилепских, в частности, Помещица от Удачного и Порфиры, Селитра от Лакея и Соколихи, Пасека от Лакея и Псиши, и три собственного завода.

1925 г. Блеск 2.16 (Ледок — Б. Ласка) У дома А.В. Соколова

Этот период в истории предприятия В.П. Лямин называл «старо-пермским», когда накапливалась кровь Корешка, находившегося в полной славе, — через Вандала, и угасающего Эх-Ма — через Кумира с сопутствующим фоном Петушка Голохвастова, Задорного, Кряжа.

Жеребец производитель ЭХ-МА снимок сделан в 1920 г

Времена были бурными и, при очередном районировании Уралобласти, ее округа были ликвидированы и конный завод оказался территориально в маленьком Пермском районе без особого бюджета и возможностей. Вероятно, по этой причине, и чтобы помочь заводу наилучшим способом, В.П. Лямин переехал в Свердловск, где работал в Уральском Гуконе заведующим отделом конных заводов до 1938 года.

Когда вновь была образована Пермская область, Виталий Петрович вернулся на завод работать следующие пять лет главным зоотехником. А предприятие с 1930 года стало именоваться Пермский государственный конный завод № 9, и работал уже по указаниям Главка. Надо сказать, что в первую половину 1930-х годов руководители предприятия менялись почти каждые полгода. Кто ушел по этапу, кто, по счастью, только переводом. В такие моменты на завод ненадолго возвращался В.П. Лямин и до приезда нового директора исполнял его обязанности.

Лямин В.П, Соколов А.В. и Политов В.К примерно 80-84 гг
В.П.Лямин 1962 год

Продолжение следует.

Автор: Яна Забродская, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty