В архивах Пермского конного завода № 9, которые были благополучно отсканированы, прежде чем «залечь» на вечное хранение в районный музей, был один самодельный альбом, который не давал мне покоя аж с 2017 года (с момента выезда хозяйства из Перми в Рязань).

Фотографии из этого альбома совершенно не «бились» с общей орловской тематикой, и виды построек, запечатлённых на черно-белых с серебрением листах, больше напоминали Старожиловский конный завод,  а лошади – американских или русских рысаков. Даты же написанные неразборчивым почерком на обратной стороне фотографий, совпадали с годами, когда Пермский конный завод был ещё в процессе строительства, и никак не соответствовали возрасту великолепных зданий с затейливыми башенками…

Пасс Роз

Как и почему эти фотографии оказались в Перми – этот вопрос, возможно, останется без ответа, но с тем, что на них запечатлено я попыталась разобраться, вооружившись всевозможными справочниками и благословенной базой ВНИИ коневодства, в которой пока ещё достаточно досадных пробелов, касающихся начала 20-го века…

Самое  интересное, что среди изображений есть просто уникальные! Любителям русской рысистой породы наверняка известно имя такого жеребца как  Пасс Роз, 1892 г.р.,  выводного из Америки, отца той самой кобылы Прости 1902 г.р. (от Машистой завода Коншина), имя которой навсегда осталось  в истории как орловского, так и метисного коннозаводства.

4 февраля 1910 г. Крепыш был записан на Интернациональный приз в Петербурге, где с ним должна была бежать лучшая из российских рысаков того времени (кроме Крепыша) кобыла Прости. Крепыш и Прости, как главные фавориты приза, давали фору остальным участникам, которые, тем не менее, особой опасности не представляли. В итоге, Прости показала резвость:  2. 13,2, а Крепыш пробежал в 2.11,3.

24 февраля Прости установила новый зимний рекорд на льду — 2.10,2, а 26 февраля на побитие нового рекорда вышел Крепыш. Без особых усилий рекорд Прости был побит — Крепыш пробежал 1600 м в 2.08,5 с явным запасом сил…

Тёмно-гнедая Калабрия , 1910 г.р., завода Н.П.Шубинского,  бежала в Москве с резвостью 2.13, 1 и 4.41,4 (3200). Она оставила после себя пять дочерей, последняя из которых, Крестьянка 1929 г.р. (от Питера Би), родилась в уже Сторожиловском конном заводе, который на тот момент был рассадником рысистых и тяжеловозных пород лошадей.

Её полная сестра, Колумбия, родилась в 1914 году, так же бежала в Москве с резвостью в 2.23,6. Три её дочери вошли в маточный состав 3-х конных заводов, среди которых числится конный завод «Культура». Дочь Колумбии Тайна дала от орловского Додыря (Барчук — Дань) гнедого Талантливого 1932 г.р. (2.03.4), которому было суждено стать родоначальником ценной линии в русской рысистой породе, а перед этим – выдающимся призовым рысаком нашей страны.

Через полгода, 1 июня 1910 года, Крепыш стартовал на приз с метисами на дистанцию 3200 м. Первый круг рекордист прошёл в пяти секундах перед  Чардашем (Барон Роджерс — Червонная Лисичка). На финише, после второго круга, Крепыш показал новый феноменальный рекорд  в 4. 25,7 с, при том, что ставший вторым Чардаш проиграл ему 12 секунд, а остальные метисы ещё больше. 25 июня Крепыш снова стартовал на эту же дистанцию, в заезде с ним бежала и Прости. Однако она захромала и осталась последней, а Крепыш снова выиграл, в тихую для себя резвость 4 мин. 37,6 с.

Дочери Пасс Роза

Червонец

Осенью в Москве состоялась Всероссийская конская выставка, к которой приурочили открытый приз в честь этого события в коннозаводской жизни дореволюционной России.  Для участия в призе были записаны Крепыш и Прости, на которой ездил В. Кейтон. Участие Крепыша в этом призе было обязательным, хотя владелец и тренер рекордиста протестовал — у рысака прошёл пик его формы, а чтобы подвести его к призу в отличном состоянии, оставалось слишком мало времени. Шапшал предупредил беговое Общество, что Крепыш выйдет на старт не в лучших кондициях, однако вера в феномен серого орловца была слишком высока. На старте приза Прости легко вышла в лидеры, Крепышу удалось догнать её, но большего сделать он не сумел, оставшись вторым на корпус сзади. Так Прости сумела побить рекорд Крепыша, показав 2 .08,0…

WhatsApp Image 2022-09-01 at 11.27.47
WhatsApp Image 2022-09-01 at 11.27.49(1)
WhatsApp Image 2022-09-01 at 11.27.49

(продолжение следует)

 

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

 

Автор: Яна Забродская