Юлия Николаевна Кузнецова, научный сотрудник научно-художественного музея коневодства, главный редактор ежегодного информационно-аналитического альманаха «Ахал-Теке информ», рассказывает:

— Я родилась в подмосковном городке Волоколамске. В моем окружении, ни дома, ни в школе, о лошадях даже не было разговоров, но мне они почему-то снились постоянно. Возможно, причиной тому были романтические мечты, свойственные моему поколению, воспитанному на художественных фильмах и литературных произведениях героического жанра. В этих произведениях лошадь сопутствовала смелым и сильным людям, она выступала в роли верного друга. Особенно действовали на мое воображение сцены кавалерийских атак или скачек с киноэкрана, они напитывали своей бешеной энергетикой, завораживали красотой движения лошади. Поэтому после окончания средней школы я поступила в Тимирязевскую академию на зоотехнический факультет, в первую, только образованную группу специализации по коневодству. В дипломе моя профессия так и называется «Ученый зоотехник по коневодству». К сожалению, мне не довелось практически поработать в этой сфере, так как после успешного окончания учебы меня рекомендовали в научно-художественный музей коневодства на должность научного сотрудника. И так получилось, что здесь я осталась на всю жизнь. Музей стал для меня своего рода гаванью – местом, откуда я совершала «плаванье» в большой конный мир и возвращалась под его спокойные и величественные своды. Пребывая в окружении «картинных» лошадей, я находила время для общения и с живыми лошадьми. Я постигала их свойства и характеры, занимаясь верховой ездой в манеже академии, участвуя в рысистых и скаковых состязаниях на Московском и Ашхабадском ипподромах, совершая экстремальные длительные конные пробеги на ахалтекинцах в Туркмении.

Мне выпало счастье знакомства с легендарными конниками нашей страны: Н. Громовой, Т. Куликовской, С. Филатовым, Н. Насибовым, Е. Петушковой, Г. Рогалевым, М. и И. Кантемировыми, Д. Ходжабаевым, А. Соколовым, В. Шамборантом, М. Черкезовой и многими-многими другими.  В научной среде горжусь знакомством и дружбой с учеными мирового уровня – В. Ковалевской, Е. Корольковой, Н. Дубовой; в художественном мире –  В. Суровцевым, А. Глухаревым,  В. Гыллыевой; в литературном мире –  Д. Урновым, С. Савицкой, А. Гагановой (Гранатовой). И с огромным количеством талантливых, умных и благородных людей, которых собирает в единый круг Ее Величество Лошадь – трепетно-живая или навек застывшая в прекрасных картинах и скульптурах музея коневодства.

Я люблю всех лошадей, но особое пристрастие испытываю к лошадям ахалтекинской породы – самой древней, самой красивой, самой загадочной. Отсюда еще одна сфера деятельности – в качестве главного редактора ежегодного информационно-аналитического альманаха «Ахал-Теке информ», издаваемого с 2000 года. И в этой работе мне очень помогает увлечение фотографированием лошадей. Вероятно, сочетание академических знаний, практического опыта и любви к своему делу привели к признанию альманаха в среде любителей ахалтекинских лошадей и дважды к званию лауреата Международной литературной премии «Золотое Перо Руси». В 2018 году за особый вклад в популяризацию чистокровной ахалтекинской породы лошадей из рук президента Туркменистана я получила правительственную награду – медаль «Заслуженный коневод Туркменистана».

И снова хочу сказать, что именно лошадь способна стереть границы государств, стать языком общения, понятным всем народам мира.