Лошади обладают удивительным свойством – будить в людях чувство прекрасного. А если человек одарён с детства художественными талантами, то близость к лошади обязательно сотворит из него художника, графика, писателя, фотографа, киношника. И бесконечный многогранный рассказ о красоте этого животного станет делом жизни, судьбой…

«…Оставить нельзя…», — писал классик.

Константин Келеш любил рисовать с детства. Увлечение заметил старший брат и отвел его в художественную школу, покупал ему карандаши и альбомы. Келеш Константин Васильевич родился 12 марта 1960 года в городе Чадыр-Лунга. В 1975 году окончил Детскую художественную школу, но основным его увлечением были лошади.

Сегодня он знаменит.  Множество его графических и живописных работ находятся в частных коллекциях любителей лошадей Молдовы, Украины, России, Румынии, Америки, Турции, Саудовской Аравии, Кипра. В его архиве более тысячи графических работ, около двухсот картин написанных маслом, издано пять объемных альбомов – один в России и четыре в Молдове.  Не сосчитать выставок, в которых он участвовал, в том числе — три персональные.

Предприятие «АТ-ПРОЛИН», бессменным директором которого является Константин Васильевич — талантливый художник-анималист, график, бесконечно преданный своему делу «орловец» — называют «жемчужиной Гагаузии», которую непременно желает посетить каждый иностранный турист, представители правительственных делегаций и зарубежные гости, жаждущие познакомиться со знаменитым коннозаводчиком.

В Молдове, другой уже, по сути, стране, орловский молодняк, рожденный на племенной ферме, всегда востребован. География распространения питомцев «АТ-Пролин» — с севера до юга Молдовы. Хозяйство сохраняет статус племенного с 1984 года и до настоящего времени остается единственным в Молдове, где ведется селекционно-племенная работа. Лошади, выращенные в хозяйстве, узнаваемы и востребованы. На сегодняшний день сложился Молдавский тип орловского рысака — крупные, нарядные и на хорошем ходу.

А 39 лет назад, в 1982 году, в колхоз имени Кирова Чадыр-Лунгского района  был куплен в качестве производителя жеребец Колдун орловской рысистой породы. Полученные от него и местных кобыл жеребята заметно отличались ростом, развитием и рабочими качествами. В 1985 году были приобретены 2 кобылы орловской рысистой породы — Закваска и Капитель. Так началось формирование воспроизводящего поголовья будущей фермы. Позже были приобретены кобыла Лирика, а в 1987 году жеребец Прополис — самое удачное приобретение хозяйства.

К 1992 году сформировалось маточное ядро из купленных и доморощенных кобыл в количестве 15 голов и 2 жеребцов — производителей.

В том же году Министерством сельского хозяйства, или МССР, конеферме колхоза имени Кирова был присвоен статус племенного хозяйства. С 1992 года по 1995 год молодняк фермы проходил испытания на Одесском ипподроме. Лучшим результатом испытаний стала победа кобылы Беспечной (Прополис-Бурка) в именном призе в честь 8 Марта.

К сожалению, дальнейшие испытания стали невозможны из-за ряда причин, в том числе и политических.  После ликвидации колхоза и в результате программы «Пэмынт», прекратили существование молочно-товарная ферма, овцеферма, птицеферма, свиноферма. Но лошадей всеми правдами и неправдами удалось сохранить.  Был продан весь молодняк и рабочие лошади, но маточное поголовье и жеребцов удалось спасти. В 1992 году ферма была передана в Муниципальную собственность в счет погашения долгов перед бюджетом. Для города это оказалось накладным, и было принято решение передать ферму на баланс Гагаузской автономии.  Такое предложение не нашло поддержку у Народного собрания Гагаузии и Исполкома в то время. Тогда было направлено обращение на имя Министра сельского хозяйства Республики Молдова, и в 2004 году ферма перешла под юрисдикцию Министерства сельского хозяйства РМ. За это время питомцы хозяйства завоевали 3 первых места в своих номинациях на виртуальном чемпионате СНГ по типу и экстерьеру среди лошадей орловской рысистой породы. Ежегодно стали проводить конноспортивный праздник Алтын-Ат (Золотой конь). С 1984 по 2017 год получено более 500 жеребят.

8 30 04 2022
4 30 04 2022
5 30 04 2022

Единственным недостатком для ведения племенной работы остается отсутствие ипподрома в Молдове. Но соревнования проводятся ежегодно, и не только в г. Чадыр-Лунга, но и в других населённых пунктах страны. Конноспортивные праздники собирают несколько тысяч зрителей не только из Молдовы, но и с Украины. На конеферму часто приезжают экскурсии: дети школ и детских садов, студенты, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. Этому подтверждение – восторженные записи в книге отзывов.
На сегодняшний день на предприятии 64 головы лошадей, из них 24 племенные кобылы и 3 жеребца-производителя,13 жеребят текущего года рождения. Остальные — ремонтный молодняк и рабочие лошади. Работают здесь 9 человек. Орловские рысаки Государственного предприятия «АТ-ПРОЛИН» г. Чадыр-Лунга занесены в Государственную племенную Книгу СНГ.

Когда же рисовать, заниматься творчеством? Бросить ферму, лошадей? Константин по этому поводу говорит: «Я подумал: если брошу ферму, то уже и писать не буду. Ведь мои работы – это что? Это мои будни на ферме: вот матки гуляют с жеребятами, вот собака защищает табун от волка, вот происходит отъем жеребят от маток, вот подковывают жеребца, вот пасется табун – это всё из жизни, я без этого никуда…».
Я снимала Константина Келеша зимой 2008 года, когда он приезжал в Пермь и писал Кипра, Ковбоя, Колорита, Дротика — девятого конного завода. Мы долго разговаривали, но самое главное, что осталось в памяти об этой встрече – удивительно тонкое, вдохновенное, доброе отношение к лошадям, к животным и к людям. Умение «видеть сердцем» – основа творчества знаменитого художника, коннозаводчика и моего замечательного товарища.

Автор: Яна Забродская