Марина Александровна Политова

Выпускница Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева по специализации «коневодство». По окончании вуза осталась в нем научным сотрудником на кафедре коневодства. В 1999 году успешно завершила обучение в аспирантуре и под научным руководством В.А. Парфенова защитила кандидатскую диссертацию «Хозяйственно-полезные качества тракененской породы лошадей в России». Параллельно работала в отделе международных связей академии, трижды становилась стипендиатом международных программ и выезжала на 2-3-месячные научные стажировки в Германию.

Основными темами совместных с немецкими учеными исследований были популяционная генетика и генетика мастей, а также племенная работа в полукровном коневодстве. Итогом стало издание совместного с немецким ученым Моникой Райссманн учебного пособия «Введение в генетику масти лошадей», а также «Методических указаний по определению мастей с введением в генетику масти лошади». В 2003 году была опубликована монография «Спортивные породы лошадей Европы», в которой впервые на русском языке были описаны многие созданные во второй половине 20-го века породы. Совместно с российскими коллегами были разработаны «Методические указания для практических занятий по курсу коневодства», а также учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

С 2005 года Марина Политова возглавляет Ганноверский клуб России, объединяющий заводчиков и любителей ганноверской породы лошадей в стране, совместно с немецким союзом осуществляет первичный и централизованный племенной учет в России, регистрацию жеребят, организует испытания племенных лошадей и обучающие мероприятия для заводчиков и спортсменов, включая Ганноверские дни и Дни спортивного коннозаводства на выставке «Конная Россия». Кроме того, Марина — член Правления ассоциации заводчиков и владельцев лошадей русской верховой породы, активно содействует племенной работе с русской верховой породой, участвовала в подготовке 1-го и 2-го тома государственной племенной книги породы, является одним из составителей 4-го тома ГПК.

С 2006 г. основным местом работы является редакция журнала «Новое сельское хозяйство», созданное совместно с немецким издательством Deutsche Landwirtschaftsverlag. С сентября 2013 года М. Политова возглавляет это издание. Участвует в переводе и редактировании профессиональной литературы по животноводству, в том числе с нидерландским издательством Roodbont.

Марина Политова – постоянный автор популярных журналов «ГолдМустанг» и «Конный мир», активно публикуется и в научных изданиях. Общее количество публикаций на начало 2022 года превысило 450 шт.

Марина Александровна – член Совета ассоциации «Росплемконзавод», отраслевой консультант, участвующий в разработке и реализации таких проектов, как «Орловский рысак в спорте», «Дни спортивного коннозаводства» (в рамках международной выставки «Конная Россия»).

Член Союза журналистов России, консультант по коневодству.