В 2022 году Союз заводчиков ганноверских лошадей Германии празднует 100-летие со дня основания, но сама порода отсчитывает историю с 1735 года. В Советский Союз первые ганновераны прибыли в начале 60-х, а в 2005-м начался новый этап: российские заводчики установили прямые связи с головным союзом.

В нашу страну стали покупать племенных маток «новой генетики», среди которых оказалась Колетт . Премированная (а значит, получившая высокие оценки на выводке и испытанная) кобыла рождена в хозяйстве известного заводчика Курта Бётчера, на тестах прыжковые качества ее были оценены 9 за технику и 9,5 за мощность и потенциал. Ее отец — голштинский Come On, выступавший под самыми именитыми всадниками — от Людгера Бербаума и Отто Нагеля до Принцессы Хайи, а ранее ставший победителем 100-дневных тестов по прыжковым качествам. Счет стартов в конкурах высшего уровня сложности Ком Он перевалил за сотню, и каждый пятый завершался восхождением на пьедестал. Неудивительна была его востребованность у заводчиков: многие годы жеребец находился в топе производителей ФРГ по конкурным качествам потомства.

В России дочь Come On за семь лет племенного использована дала шесть жеребят, среди которых две племенные матки и три спортивных лошади: Штольценкам от Stolzenberg, Эксон от Emporio Armani ( стартует на высотах до 130 см) и третий, наиболее яркий — Ланкастер . В 2012 году при составлении подбора заводчик О.В.Шейко (ПКХ “Элитар») выбрал не столь распространенную линию Ледикиллера через Ландграфа, отдав предпочтение его сыну – Landstreicher.

Ландштрайхер дважды становился национальным чемпионом среди молодых лошадей, Чемпионате мира для молодых лошадей в Ланакене в 1996 году выиграл два маршрута.  Кстати, первым этого замечательного жеребца лицензировал не родной Шлезвиг-Гольштейн, а Ганноверский союз, за ним последовали Рейнский, восточно-германские объединения. В 1999 году свое добро на племенное использование Ландштрайхера дал Ольденбургский и лишь год спустя – Голштинский.

Успехи жеребца (в спорте его кличку предварял префикс спонсора Horse Gym’s) были впечатляющими: [преимущественно] под седлом Тони Хассмана он стартовал в S-конкурах более 160 раз, и без малого половина завершалась призовыми местами!

«С 2003 года Ландштрайхер был взят в аренду в США в качестве спортивной и племенной лошади, но как только стало известно, что в 2007 году из США жеребец возвращается на родину в Германию, мы решили не упускать такой возможности, — вспоминал Олег Шейко. – Отправили на случку лучшую свою матку – Колетт. Результат себя оправдал — 22 февраля 2013 года на московской земле родился правнук знаменитого чистокровного жеребца Ladykiller».

Ланкастер стал героем последнего майского уикенда. В компании сильных соперников на маршрут Гран При BitRiver Cup на ВДНХ выходили мастера спорта международного класса и члены сборной, но первой в главном маршруте стала мастер спорта Ирина Федотова, выступавшая на Ланкастере.

Свою спортивную карьеру сын Ландштрайхера и Колет начинал под седлом мсмк Натальи Симония – от первых стартов по высотам 95-100 см они дошли до маршрутов 120-130 см. Уже под седлом новой владелицы Ланкастер пошел выше, и вот в его копилке золото Гран-при 145 см.

В 2017 году молодого тогда жеребца демонстрировали немецкой комиссии, признавшей его годным к разведению. Но депо для испытаний в нашей стране нет, поэтому Ланкастер двинулся к получению зачета по работоспособности (и пожизненной лицензии) тем же путем, что его соконюшенник Кваренги, — через спорт.

Первые жеребята Ланкастера уже появились на свет. Кстати, в “племенном мире» кличка жеребца длиннее – Lancaster Elitar HCR. Так записано в паспортах рожденных от него жеребят. Ланкастер тестирован на синдром хрупких жеребят – WFFS free. Остается надеяться, что проверенный в спорте жеребец не самых распространенных кровей окажется востребованными и у российских заводчиков.

 

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/horse_world/spbnews_NI1606193_Irina_Fedotova__obladatelnica_Kubka_BitRiver_po_konkuru

 

Фото: Виктория Федулова, Наталья Алексеева

Автор текста: Марина Политова