Оро Мафиозо (Oro Mafiozo) — пока что единственный в мире известный специалистам представитель караково-жемчужной масти (ген-осветлитель Pearl, к слову, сама жемчужная масть довольно редка). — Так подписала эти фотографии Виктория Федулова, известный конный фотоанималист.

«Эта лошадь известна многим в России благодаря исследованиям Веры Курской и многочисленным фотографиям.» Фото -16.05.2014 г. (Оро, к сожалению, уже пал).

Сегодня мы рады познакомить наших читателей с новой работой Веры Курской о жемчужных мастях!

Оро Мафиозо, фото Виктории Федуловой

Оро Мафиозо, фото Виктории Федуловой

Мы уже рассказывали о группе мастей, определенных аллелем C(cr) гена SLC45A2, — соловой, буланой, изабелловой. Однако в этом гене были идентифицированы и другие аллели, а значит, гамма мастей, за которую отвечает ген SLC45A2, гораздо богаче, чем казалось раньше.

Один из таких аллелей условно называется жемчужным (Pearl) и обозначается C(pr) или C(prl). В литературе 2000-х годов можно найти его устаревшее название — фактор Барлинка (англ. Barlink factor). Такое название он получил по кличке рыже-пегого жеребца Barlink Macho Man породы пейнтхорс, у потомков которого впервые были описаны жемчужные масти.

Аллель Pearl неполностью рецессивный. Это означает, что в гетерозиготном состоянии, при генотипе C(prl)C, он не влияет на масть, хотя кожа очень слабо осветлена и на ней есть мелкий и редкий розовый крап. Такой генотип был у Barlink Macho Man, носителя мутации.

Оро Мафиозо фото Натальи Ерошкиной

В гомозиготном состоянии, то есть при генотипе C(prl)C(prl), жемчужный аллель осветляет волос, кожу и радужку глаз. На основе вороной масти формируется вороно-жемчужная: у лошади покровный волос цвета какао или темно-латунного цвета и шоколадные грива и хвост, а нижняя часть ног может быть темнее верхней, хотя контраст не всегда заметен.

У лошадей гнедо-жемчужной масти покровный волос светлее, чем у вороно-жемчужных, часто горчичного цвета, защитный волос и нижняя часть ног светло-коричневые. На ушах заметна коричневатая кайма. Караково-жемчужная масть отличается немного более темным покровным волосом, иногда с легким лиловым оттенком. У рыже-жемчужных лошадей волос абрикосовый, грива и хвост такие же или светлее.

Фото из архива хозяйства Yeguado Paco Marti, вороно-жемчужная

Для всех этих мастей характерна ослабленная окраска кожи: нос лошади не младенчески-розовый, как у изабелловых лошадей, а темно-розовый в редкую лиловую крапинку. Радужка глаза при рождении может быть голубой, но с возрастом темнеет до цвета дубового шпона, зрачок иногда не синий, а зеленый.

Фото из архива хозяйства Yeguado Paco Marti, рыже-жемчужная
Оро Мафиозо фото Натальи Ерошкиной

Если аллель Pearl присутствует у лошади в генотипе одновременно с аллелем C(cr), масть называется псевдоизабелловая. Такая лошадь действительно похожа на изабелловую: покровный волос желтовато-кремовый или светло-бежевый, защитный волос белый или светло-коричневый. Жеребята, основа масти у которых вороная, обычно светло-пепельные и с возрастом светлеют. На розовой коже постепенно появляется немного лиловых крапинок. Глаза при рождении голубые и постепенно становятся золотистыми. За рубежом таких лошадей называют булано-, солово- либо пепельно-вороно-жемчужными, если известен их генотип.

Аллель Pearl очень редкий и встречается у андалузов, лузитано, квотерхорсов, пейнтхорсов, перуанских пасо и тинкеров. Поскольку в перечне есть породы как Старого, так и Нового Света, логично сделать вывод, что мутация C(prl) очень старая и произошла ранее XVI века, до начала испанской колонизации Америки. Жемчужные масти долгое время оставались неизвестными конникам, потому что их ошибочно принимали за светло-рыжую, светло-буланую или изабелловую, и лишь прицельное изучение механизмов наследования мастей в 2000-х годах позволило выявить аллель Pearl.

Автор: Вера Курская, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов — тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty