У каждой масти есть свои поклонники и, наоборот, нелюбители, но, пожалуй, ни одна другая масть не вызывает столько негативных ассоциаций у конников, как изабелловая. «Мутант», «урод», «плембрак», «зачем таких плодить?» — вот типичные реакции многих, кто видит изабелловую лошадь. Конники, включая селекционеров старой закалки, традиционно связывают эту масть с пониженной плодовитостью, дурным характером, даже с крипторхизмом и считают ее признаком прилития посторонней крови или вырождения породы. Разберемся, так ли это.

В прошлом многие иппологи не отделяли изабелловую масть от светло-соловой. Встречалась она крайне редко: изабелловых лошадей старались не допускать к разведению, так как считали ее формой альбинизма. Еще в литературе 2000-х годов можно встретить утверждение, что аллель D, контролирующий изабелловую масть, а также буланую и соловую, расположен в локусе Albino. В действительности за них отвечает мутация гена SLC45A2 (solute carrier family 45, member 2 gene), расположенного в 21-й хромосоме, и теперь ее обозначают иначе — C(cr) или Cr.

Albino — это условное название гена альбинизма; у млекопитающих это ген TYR, он отвечает за синтез тирозиназы — основного белка, который участвует в меланогенезе (синтезе основных пигментов). Альбинизм — это отсутствие меланина. В то же время ген SLC45A2 отвечает за синтез белка, участвующего в транспорте тирозиназы и дифференциации меланоцитов. Итак, оба гена участвуют в образовании пигментов, но их роль различна; неодинаков и результат, который мы наблюдаем. У альбиносов окрас белый, у изабелловых лошадей — кремовый, на фоне которого выделяются белые отметины, если они есть у лошади.

Альбинизм у лошадей достоверно никогда не наблюдался, и считать изабелловую лошадь альбиносом ошибочно. В то же время необходимо понимать, что C(cr) — очень древняя мутация; она была обнаружена еще в образцах домашних лошадей из Тувы, датированных 610-ми годами до н.э. Таким образом, ей более двух с половиной тысяч лет, и за все прошедшие века она не исчезла. Следовательно, изабелловые ахалтекинец, башкирская или белорусская лошади — не мутанты, а получили свои аллели C(cr) от родителей.

Итак, генетически изабелловая масть связана с буланой и соловой, а значит, может встретиться в любой породе, в которой есть эти две масти. Это не признак прилития посторонней крови и не признак вырождения. При дальнейшем использовании изабелловых лошадей в разведении не происходит никакого «накопления вредных мутаций»: у любой лошади в генотипе есть лишь два аллеля SLC45A2, их не может стать три, четыре или больше.

Действительно ли у изабелловых лошадей слабое здоровье? Ослабленной пигментации волоса сопутствуют розовая кожа и сорочьи глаза. Такие лошади страдают от солнечных ожогов на участках тела, где волос тонкий и редкий — на носу и веках. В этих местах могут появиться рыжеватые или серые пигментные пятна или мелкие крапинки — своего рода загар. Солнечные ожоги мешают лошади, вызывая боль и раздражение на носу, особенно во время пастьбы, через трещины на коже может попасть инфекция. Рекомендуется смазывать кожу солнцезащитным кремом; в последние годы на Западе доступен специальный крем для лошадей, которым можно мазать нос, веки и уши.

001

Пигмент играет большую роль в работе глаз. Сорочьи глаза, радужка которых слабо пигментирована и имеет цвет от голубого до белого, чувствительны к яркому свету — это называется фотофобия. При этом сорочьи глаза не отличаются от обычных остротой зрения и тем более не слепые. Н.А. Юрасов (1939) пишет, что поле зрения у сорочьих глаз сужено по сравнению с обычными, но это не подтверждалось более поздними исследованиями.

Как быть с фотофобией? Можно либо ставить лошадь в конюшню в солнечную погоду, либо надевать специальную солнцезащитную маску, похожую на москитную.  Перечисленные особенности характерны также и для лошадей изабеллово-саврасой масти.

Что касается связи с крипторхизмом, то склонность к нему — отдельный наследуемый признак, генетическая природа которого сейчас изучается на Западе. Связи этого порока с мастью, однако, не обнаружено.

Бояться, что использование изабелловых производителей и маток увеличит процент таких лошадей в поголовье той или иной породы, вряд ли стоит. Вероятность рождения изабелловой лошади от двух носителей аллеля C(cr) невелика — всего 25%. Однако изабелловые лошади чаще становятся героями фотосессий, и их фотографии чаще публикуют в социальных сетях. Поэтому может сложиться ложное впечатление, будто в последнее время их стало больше.

Фото: Константин К.

Автор текста:  Вера Курская

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.