Советский тяжеловоз — это порода крупных тяжеловозов бельгийского корня, сформировавшаяся в СССР к середине XX века. Она была утверждена в 1952 г. и в следующем году отметит свой 70-летний юбилей. Советские тяжеловозы известны своими производительными движениями на шагу, выносливостью и выдающейся грузоподъемностью. Абсолютным рекордистом соревнований на максимальную грузоподъемность стал жеребец Форс: он вывез груз массой 22 991 кг. Представители этой породы установили и другие рекорды: так, жеребец Зубрс с тяговым усилием 150 кг прошел шагом 2000 м за 11 мин 51,8 с, а кобыла Вятка развила максимальное тяговое усилие 888 кг. От рекордистки Рябины было получено 6 173 кг молока за лактацию.

Увы, после распада СССР советских тяжеловозов постигла та же участь, что и другие отечественные породы лошадей: закрытие хозяйств и сокращение поголовья. Если в 1990 г. насчитывалось 373 племенные матки, то в 2014 г. — 275 маток (Борисова А.В., Труфанов В.Г., 2017). Все это в совокупности с упавшим спросом на рабочую лошадь, дефицитом рабочей на конных заводах и ухудшением условий содержания и выращивания молодняка не могло не повлиять на состояние породы в целом. Поэтому сегодня мы расскажем, что представляет собой современный советский тяжеловоз и о том, удается ли специалистам, работающим с породой, справляться с проблемами, неизбежно возникающими вследствие сокращения генофонда.

Сейчас в советской тяжеловозной породе существует 7 мужских линий и 1 генеалогическая группа. Самые многочисленные из них — линии Омуля (к ней принадлежит около 30,2% племенных лошадей), Феномена (17,7%) и генеалогическая группа Франко Ван Сент Мартенса (21,9%). Также есть 2 семейства (Рулетки и Орхидеи), 2 гнезда (Рожицы и Знаменки) и 17 генеалогических групп кобыл.

Традиционно выделяют два заводских типа, сформировавшихся на Мордовском и Починковском конных заводах — основных хозяйствах, где создавалась порода; кроме них специалисты также отмечают сформировавшийся в последние годы новый тип — Перевозского конного завода (Рязанцева А.В., 2018). Представители последнего отличаются большими промерами: высота кобыл в холке достигает 166,8 см при косой длине 182,3 см.

Основные промеры советских тяжеловозов достоверно увеличились за период 1950-2015 гг.: в начале они составляли 159,4-167,2-203,7-23,8, к 2015 году — 163,7-177,8-214,9-25,8 (Муланги Е.В., 2016).

В том же году Министерством сельского хозяйства, или МССР, конеферме колхоза имени Кирова был присвоен статус племенного хозяйства. С 1992 года по 1995 год молодняк фермы проходил испытания на Одесском ипподроме. Лучшим результатом испытаний стала победа кобылы Беспечной (Прополис-Бурка) в именном призе в честь 8 Марта.

К сожалению, дальнейшие испытания стали невозможны из-за ряда причин, в том числе и политических.  После ликвидации колхоза и в результате программы «Пэмынт», прекратили существование молочно-товарная ферма, овцеферма, птицеферма, свиноферма. Но лошадей всеми правдами и неправдами удалось сохранить.  Был продан весь молодняк и рабочие лошади, но маточное поголовье и жеребцов удалось спасти. В 1992 году ферма была передана в Муниципальную собственность в счет погашения долгов перед бюджетом. Для города это оказалось накладным, и было принято решение передать ферму на баланс Гагаузской автономии.  Такое предложение не нашло поддержку у Народного собрания Гагаузии и Исполкома в то время. Тогда было направлено обращение на имя Министра сельского хозяйства Республики Молдова, и в 2004 году ферма перешла под юрисдикцию Министерства сельского хозяйства РМ. За это время питомцы хозяйства завоевали 3 первых места в своих номинациях на виртуальном чемпионате СНГ по типу и экстерьеру среди лошадей орловской рысистой породы. Ежегодно стали проводить конноспортивный праздник Алтын-Ат (Золотой конь). С 1984 по 2017 год получено более 500 жеребят.

Исследования динамики результатов по срочной доставке груза шагом и рысью за 1995-2008 гг. показывают, что советская тяжеловозная порода по своим рабочим качествам в настоящее время отдаляется от общепринятого понятия шаговой — лошади, у которой наиболее продуктивно движение именно на шагу (Муланги Е.В., 2016).

Одной из проблем породы остается плодовитость: в период 1990-2001 гг. процент благополучной выжеребки в среднем по племенному ядру породы составлял 46,5, в 2001-2016 гг. он увеличился до 56,7. При этом число плодовых лет продолжает оставаться невысоким: от 4,9 до 7,7 лет на 1 кобылу (Муланги Е.В., 2016; Рязанцева А.В., 2018). Для сравнения: у кобыл русской тяжеловозной породы число плодовых лет достигает 13,5 на 1 кобылу (Басс С.П., 2014).

При анализе динамики мастей на протяжении всей истории породы заметно сокращение их разнообразия. Так, из породы исчезла серая и вороно-чалая масти, значительно сократился процент вороных, гнедых, рыже- и гнедо-чалых лошадей. (Игнатьева Е.А., 1997; Курская В.А., 2019) Это косвенный показатель сокращения генетического разнообразия.

По причине сокращения поголовья в породе нарастает уровень инбридинга: с 1981 г. по 2015 г. он увеличился с 1,72% до 2,81%. (Рязанцева А.В., 2018) Это означает, что племенные составы основных хозяйств, где разводят советских тяжеловозов, очень однородны, что затрудняет селекцию в генеалогических группах. Несмотря на это формирование нового заводского типа и увеличение промеров лошадей говорит о том, что порода продолжает медленно, но развиваться — а это значит, что у нее есть очень хорошие шансы на сохранение.

Комментарий Николая Николаевича Красильникова, заводчика лошадей советской тяжеловозной породы (Ивановская область). В 2016 году его кобыла Репарация 2012 г.р. (Реставратор — Разрисовка) стала чемпионом породы на фестивале «Рабочая лошадь России», в 2017 году жеребец Рыжий Покров 2011 г.р. (Реставратор — Разрисовка) стал вице-чемпионом среди жеребцов советской тяжеловозной породы, победил в испытаниях на срочную доставку груза шагом на 2000 м с силой тяги 150 кг, а также получил титул «лучший тяжеловоз России».

— Мы разводим советских тяжеловозов с 2009 года, и сейчас в производящем составе нашего хозяйства есть шесть жеребцов-производителей, принадлежащих линиям Жасмина, Феномена, Гарольда и Ковбоя — основным линиям породы. Подрастают жеребцы линий Омуля и Румба, которые мы тоже будем использовать в племенной работе. При разведении мы ориентируемся на тип, сформировавшийся в Починковском конном заводе, а также на правильный экстерьер и рабочие качества. К сожалению, большинство покупателей сейчас приобретают советских тяжеловозов для мясного коневодства — как улучшателей лошадей аборигенных пород. Кроссы аборигенов с тяжеловозами применяются для увеличения товарной массы приплода. Но нужно понимать, что без использования советских тяжеловозов в этой сфере мы по экономическим причинам не сможем разводить лошадей рабочего направления. Поэтому приходится идти на компромисс.

Фото Татьяны Немовой и мастерской «Конек»

(Копирование, кадрирование и другие действия с фотографиями без ссылки на автора ЗАПРЕЩЕНЫ https://vk.com/tatyana_n_photo)

Автор текста:  Вера Курская

Копирование материала без ссылки на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» запрещено.