Владислава Валерьевна Петушкова – востоковед, кандидат экономических наук.
С учетом спортивных достижений мамы – Олимпийской чемпионки по конному спорту Елены Владимировны Петушковой — неудивительно, что конный спорт всегда был не просто увлечением, но и частью жизни семьи Влады. Тем не менее, главным делом в судьбе Владиславы он так и не стал.
«Когда мне было семь лет, мама определила меня в спец.школу с изучением китайского языка, в которой я проучилась до десятого класса. Из этой школы нельзя было уходить раньше пяти часов, там был жесткий распорядок дня. Свободного времени у меня просто не было! Решение заниматься конным спортом всерьёз пришло уже после школы. Думаю, что и сейчас проеду Малый приз, если подвернётся возможность», ‒ делится воспоминаниями детства Влада.

В Восточном университете и аспирантуре Владислава Валерьевна продолжила обучение по специальности «востоковед-китаист», в 2003 году защитила кандидатскую диссертацию «Взаимозависимость экономических и экологических проблем КНР». Однако и китаеведение, которому Влада посвятила значимую часть жизни, не стало единственным выбором.

В настоящее время Влада увлеченно работает по направлению «радиационная биология» в одном из естественнонаучных институтов. Свободное время она посвящает написанию рассказов и биографических статей о конном спорте, стала автором книги «Ах, эти кони!», опубликованной в издательстве «Перо».

Жалеет ли Влада Петушкова о том, что не стала профессиональной спортсменкой-конницей?

«Конечно, в детстве, примеряя «маски», думала, что обязательно стану спортсменкой. Мечтала, что у меня непременно будет собственная лошадь. Став взрослой, поняла, что не хотела бы стать маминой копией. Кто-то из известных людей сказал, что копий в жизни больше, чем самих оригиналов. Даже если бы я добилась своих неповторимых успехов в конном спорте, меня бы всю жизнь сравнивали с мамой. Считаю, что судьбы не должны повторяться»…