В 120 километрах от Ростова-на-Дону, в Зерноградском районе,  расположился Конный завод имени Первой Конной Армии – одно из ведущих хозяйств по разведению буденновской породы лошадей.

Зарегистрированная 15 ноября 1948 года порода была выведена для офицерского состава Красной Армии и объединила лучшие качества своих прародителей: выносливость, неприхотливость и верность дончаков с резвостью и энергичностью чистокровной верховой.

Во второй половине ХХ века буденновские лошади из спутников кавалеристов превратились в спортивных партнеров, принеся множество медалей советским конникам. Да и спортсмены новейшего времени высоко оценили соревновательный дух и работоспособность буденновцев.

В последние годы специалисты хозяйства поставили цель получать высококлассных лошадей для классических дисциплин конного спорта – в первую очередь конкура и троеборья. Благодаря богатым традициям скаковых испытаний – а в Конном заводе имени Первой Конной Армии выращено множество победителей и призеров скачек для лошадей полукровных пород! – родословные племенного состава конезавода насыщены кличками выдающихся скаковых и спортивных лошадей, которые высоко ценятся опытными всадниками.

Прошедшие тщательный отбор племенные матки в сочетании с достойными производителями обеспечивают производство приплода крепкой конституции, правильного экстерьера, сильного и выносливого. В хозяйстве созданы все условия для качественного выращивания: пастбища, без которых невозможно получение здорового молодняка, создана надежная кормовая база (качественное сено, концентраты собственного производства). На территории кончасти размещены конюшни для содержания спортивных лошадей, молодняка в тренинге, а также необходимые для тренировок сооружения: плац с еврогрунтом, манеж, шпринтгартен, небольшая троеборная трасса. Здесь молодые буденновцы проходят начальный курс подготовки, прежде чем отправиться к новым владельцам. В процессе выращивания и тренинга молодняк приобретает и такие важные для верховой лошади качества, как настроенность на сотрудничество с человеком и уравновешенность, приучается к всевозможным манипуляциям.

Среди покупателей лошадей предприятия есть как профессиональные спортсмены, так и всадники-любители, которые ценят надежность лошади, ее здоровье и неприхотливость.

Общее поголовье хозяйства составляет около 150 голов лошадей. С представленным к продаже перспективным молодняком можно ознакомиться в каталоге на сайте конного завода: мы регулярно проводим оценку молодняка и спортивных лошадей по двигательным и прыжковым качествам, и это позволяет нам подобрать лошадь для любого всадника или племенного хозяйства.

Буденновцы — это порода чемпионов. Мечтаете стать чемпионами — приезжайте к нам!