ГБУ «ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНЮШНЯ С ИППОДРОМОМ «ОРЕНБУРГСКАЯ» располагается в с. Южный Урал, в 4 км от Оренбурга.
Ипподром в этом месте расположился не сразу. Созданный в 1890 году по инициативе Оренбургско-Тургайского общества поощрения коннозаводства, ипподром поначалу не имел постоянного места и кочевал из города в город, пока в 1891 году не утвердился на постоянное место в г. Оренбурге. Дорожка на ипподроме была прямая.

Во времена Октябрьской революции и последовавшей за ней гражданской войны ипподром, как и лучший конский состав Оренбургской области, был расхищен и подвергнут уничтожению.

В 1928 г. в г. Оренбурге вновь был создан ипподром в районе Областной Выставки народного хозяйства. Дорожку, вложив немало средств, сделали круговую. Позднее, после завершения строительства выставки, ипподром был переведен в с/з «Караванный» Оренбургского района, а в 50-х годах был переведен в г. Оренбург, в поселок Восточный. Лишь в феврале 1971 года ипподром был переведен в пос. Южный Урал Оренбургского района, где находится и ныне.

В улучшении породности лошадей в области, и особенно — в создании племенного коневодства в колхозах и совхозах, главную роль сыграла Оренбургская Государственная заводская конюшня. Применяемые её специалистами зооветеринарные мероприятия, а также подготовка кадров, содействовали внедрению в практику заводских приемов племенной работы.

Результатом этих мероприятий стали высокие достижения коневодов Оренбуржья. Верховые лошади оренбургской селекции, помимо «домашнего» ипподрома, принимали участие в испытаниях на Московском, Пятигорском, Львовском, Ташкентском ипподромах; рысистые лошади испытывались на Московском, Свердловском ипподромах, добиваясь значительных успехов. Так в 1938 году жеребец чистокровной верховой породы Сонэт выиграл «Большой Всесоюзный приз» на Пятигорском ипподроме (3000 м. — 3,27). Мастер-наездник Хожаев Б.И. вырастил и подготовил замечательных лошадей — Стройного и Газель, с которыми выезжал на гастроли в Германию, Финляндию, занимая там призовые места. Всесоюзный рекорд Газели для кобыл старшего возраста орловской рысистой породы на дистанцию 3200 метров – 3.13,4, установленный в 1974 году,  простоял 30 лет и был побит только в 2005 году на Уфимском ипподроме.

В 1970-1990 гг. Оренбургский ипподром вошел в семерку лучших ипподромов СССР. Ежегодно испытывалось до 230 голов лошадей. Команда Оренбургской области принимала участие как на межобластных соревнованиях «Зона Урала», занимая первые и призовые места (общекомандное — II, один раз III и 2 раза — I места), так и во Всероссийских и Всесоюзных соревнованиях. Умело подобранный коллектив успешно вел свою работу, добиваясь лучших результатов.

«Госконюшня с ипподромом «Оренбургская» неоднократно выходила победителем во Всесоюзном конкурсе по развитию коневодства. На племенных конефермах работали люди, любящие свое дело и отдающие  ему и душу, и сердце, такие как Хожаев Б.И., подготовивший 2-х всесоюзных рекордистов — Стройного (2.04,1) и Газель (2.05,8); Шилов В.К. и Мельников В.Е. вырастившие таких как Откос (2.05,5), Вакцина (2.09), Вьюга (2.07), Игрун (2.18,4 — 2-х лет), Выбранный (2.09); Николаев А.В. и Астафьев Ф.С., воспитавшие отличных орловцев —  Порыва (2.09) и Убедителя (2.09)…

С 1998 года над Госконюшней взяло шефство АО «Оренбургское» по племенной работе. Занялись восстановлением кумысного производства, закупив конематок русской тяжеловозной породы. Кумысное производство и сейчас продолжает развиваться, обновлено оборудование кумысного цеха, кумыс производится согласно ГОСТу.

С 2004 года организация находится в собственности Оренбургской области.

После многолетней планомерной работы «Госконюшня с ипподромом «Оренбургская» в 2012 году впервые была зарегистрирована в государственном племенном регистре Российской Федерации и получила статус племенного репродуктора по русской тяжеловозной породе лошадей, а с 2013 года получила регистрацию и как ипподром.

В 2014 году учреждением были приобретены орловские рысистые кобылы и было принято решение заняться племенным разведением лошадей этой породы. В сезоне 2018 года впервые приняли участие в испытаниях на дорожке Оренбургского ипподрома две двухлетние кобылы орловской рысистой породы собственной селекции. С каждым годом количество орловских рысаков в «Госконюшне с ипподромом «Оренбургская» увеличивается.

С января 2018 года и по настоящее время организацию возглавляет А.Е. Григорьев. Под его руководством восстановлен статус племенного репродуктора по русской тяжеловозной породе (впервые присвоенный в 2012 и утраченный в 2017 году), продлена регистрация ипподрома в государственном племенном регистре. В планах получение статуса племенного репродуктора по орловской рысистой породе.

В сезоне 2019 года на дорожке Оренбургского ипподрома лошадьми рысистых пород было установлено 13 областных рекордов. В том числе, впервые на дорожке Оренбургского ипподрома была показана резвость 2.00,0 французским рысаком Ниссаном, и установлен абсолютный рекорд ипподрома для рысистых лошадей старшего возраста на дистанцию 1600 метров.

В сезоне 2020 года русская рысистая кобыла Философия, рожденная и выращенная в хозяйстве Артамонова С.В. (Первомайский район Оренбургской области), под управлением Шамионова П.И., показала резвость 2.00,8, установив абсолютный рекорд для рысистых лошадей 4-летнего возраста.

В сезоне 2021 года русский рысак Ворчун, рожденный и выращенный в хозяйстве Тасымова Т.О. Оренбургской области, под его же управлением, установил абсолютный рекорд для рысистых лошадей 3-летнего возраста с резвостью 2.01,2.

По итогам сезона 2021 года звание «мастер-наездник» получили Панин А.В. и Шамионов П.И., звание «наездник 1 категории» присвоено Тасымову Т.О.

В настоящее время на Оренбургском ипподроме проводятся испытания для лошадей русской, американской, французской и орловской рысистых пород, а также испытываются лошади чистокровной верховой, чистокровной арабской и полукровных пород. Оренбургский ипподром, на котором поставлено много рекордов, видел немало настоящих мастеров езды высокого класса, виртуозно управляющих лошадью.

 

http://ippodrom.orb.ru

ippodrom.04@mail.ru

тел. 8 (3532) 99-33-36