В этот день 100 лет назад был основан Региональный союз заводчиков ганноверской полукровной лошади, который в 1934 году был переименован в Союз ганноверских заводчиков, а в 2007 году появилось современное название Ганноверский союз.

К тому моменту порода уже имела почти 200-летнюю историю: ее принято отсчитывать от года основания королем Георгом 2-м Государственной заводской конюшни в Целле — 1735-й. С 1790 года началась регистрация всех случек с казенными жеребцами и родившихся жеребят, а с 1888 года система учета перешла в ведение Общества студбука ганноверской полукровной лошади, предшественника Ганноверского союза.
В 1975 году в союз влилась Остфризская ассоциация, в 2005 году — гессенская, с 2014-го — рейнская полукровная.
И хотя первые ганноверские лошади поступали в Россию еще до Октябрьской революции, а систематическое разведение началось с 60-х, прямыми членами Ганноверского союза заводчики России смогли стать лишь во второй половине первой декады 2000-х.
Ганноверский клуб России является частью Регионального отделения «Международное» и гордится как своими членами, так и их лошадьми, которые с успехом демонстрируют, что и находясь вдали от своей основной родине, ганноверская лошадь способна сохранять все те качества, за которые ее ценят спортсмены и заводчики: работоспособность, податливость, уравновешенный темперамент, долголетие.

С праздником всех нас!!!

Спасибо всем тем, кто поверил в важность объединения и выбрал в качестве общей платформы именно ганноверов.

Автор: Марина Политова.