3 июля 2021 года на МКЗ №1 пройдут соревнования по конкуру памяти И.С. Герштанского, главного зоотехника по коннозаводству Московского конного завода №1. Всадники будут пробовать себя в 4 маршрутах до 120 см.

Игорь Сергеевич Герштанский, главный зоотехник по коннозаводству ОАО «Московский конный завод № 1», скоропостижно скончался 5 июля 2020 года на 65 году жизни.

Вся жизнь этого человека была неразрывно связана с лошадьми. Он родился в Северном Казахстане в семье директора крупнейшего животноводческого хозяйства, где жизнь без лошадей было невозможно представить. После школы поступил в Алма-Атинский зооветеринарный институт на специальность «Коневодство». Работа с лошадьми началась на Алма-Атинском ипподроме, потом в Лабинском конном заводе, продолжилась на Покровском заводе биопрепаратов, а с 1994 года на Московском конном заводе № 1.

Игорь Сергеевич прошёл путь от простого коновода до главного зоотехника ведущего хозяйства России. Лошади, выращенные при его непосредственном участии, вписаны в историю отечественного коневодства.

Среди коллег, работников и специалистов отрасли Игорь Сергеевич пользовался заслуженным уважением за преданность, ответственность и готовность помочь.

Дело Игоря Сергеевича сегодня продолжают его коллеги и ученики, по инициативе которых 3 июля 2021 года будут проведены соревнования по конкуру памяти И.С. Герштанского.

Мероприятие будет проводиться с условием соблюдения антиковидных ограничений Роспотребнадзора.

* * *

Московский конный завод №1 сегодня является многофункциональным хозяйством, занимающимся разведением орловской и тракененской пород лошадей. Это одно из самых известных и передовых предприятий в стране по разведению орловских рысаков. Орловская рысистая порода, сочетающая в себе резвость и красоту форм, была создана в 1776 г. графом А. Г. Орловым и поныне является визитной карточкой отечественного коневодства.

Завод был основан 24 октября 1924 года и с этого времени силами лучших специалистов, теоретиков и практиков коневодства ведёт кропотливую селекционную работу. За время своего существования МКЗ №1 стал уникальным историческим и зоотехническим заповедником, живым памятником российскому коннозаводству, одним из ведущих учреждений в России, и поныне активно занимающимся популяризацией конного спорта и развитием отечественного коневодства.

МКЗ в соцсетях:

https://www.facebook.com

https://vk.com

https://www.instagram.com

https://www.youtube.com