О том, как прошли дни орловского рысака на ВДНХ — вашему вниманию красочный репортаж от паблика ВДНХ и от фотографов Центра национальных конных традиций.

15 июля 2022 года, спустя несколько десятилетий, на Исторический выводной круг павильона №42 снова вышли лошади!!!

По итогам розыгрыша приза «Национальное достояние России» для трех-, четырех-, пяти- и более старшего возраста лошадей орловской породы победителями стали:

🏆 трёхлетний серый жеребец Боярин (коннозаводчик А.А. Казакова, коневладелец А.А. Казаков);

🏆четырёхлетний серый жеребец Байкер (ООО «Конный завод «Калгановский»);

🏆пятилетний серый жеребец Перевал ХО (ООО «Конный завод Чесменский»);

🏆среди жеребцов старшего возраста победителем стал серый жеребец Криптон ( Московский конный завод №1 )

Так же посетители узнали много нового об орловских рысаках во время научно-практических конференций. Так например Юрий Борисович Прохоров, генеральный директор МКЗ №1, рассказал гостям о «Современном отечественном коневодстве и векторе развития селекционно-племенной работы в отрасли» и поделился опытом по сохранению и совершенствованию орловской рысистой породы как национального бренда.

Одно из ярких событий праздника — турнир русских троек по традиционной экипажной езде, где участники преодолевали маршрут из 20 препятствий. От Московского конного завода №1 участвовала тройка во главе с коренником Кавалергардом и его пристяжными Ромео и Инкогнито под руководством наездника Леонида Смаглия и его помощницы Юлии Орловой.

Ассоциация «Росплемконзавод» поздравляет победителей и призёров! И выражает огромную благодарность всем небезразличным людям, которые занимаются популяризацией и сохранением этой уникальной российской породы лошадей!

По материалам публикаций Центра национальных конных традиций (Кремлёвская школа верховой езды) и Московского конного завода №1, а так же паблика «ВДНХ».