25 июля, в день розыгрыша главных орловских призов на Центральном Московском ипподроме будет учрежден приз стоимостью 100 тысяч рублей для лошадей орловской рысистой породы 4 лет. Это будет именной приз в честь потомственного наездника Александра Николаевича Панкова, семикратного чемпиона России по русским тройкам. В этом году ему исполняется 75 лет! В его послужном списке – более 50 лет работы с тройками, выступления в Германии, Франции, Финляндии. Только в этот день у зрителей будет возможность увидеть легендарных рысаков самой известной тройки России, которыми начиналась программа «Вести» в течение десяти лет. Эта же тройка со знаменитым коренником Александритом, как национальный символ России, участвовала в эстафете Олимпийского огня перед Олимпиадой в Сочи, в 2014 году.

Старейшая тройка Московского конного завода и всей страны прошла путь, соизмеримый со всей историей современных чемпионатов троек. Лошадям – Александриту, Витку и Призу уже около 30 лет, и они все еще работают в тройке. Их яркая и долгая по лошадиным меркам жизнь наполнена невероятными событиями, которые буквально делали новую историю троечного спорта. Впервые нарядная серая тройка с Александритом вышла на призовую дорожку в 2001 году! А последнее выступление, хоть и в Малом круге, состоялось, когда Александриту было 18 лет, и кстати, он его выиграл! 8 раз эта легендарная тройка ездила в Париж, на знаменитые Дни России во Франции, дважды в Германию – на Всемирные конные игры и на турнир в Оснабрюкене, и была даже в Финляндии. В этом году мастер-наездник отмечает свое 75-летие! При этом, он по-прежнему в строю, тренирует рысаков. «Александр обладает особой храбростью, это свойственно далеко не всем троечным мастерам, — рассказывает его помощница, Светлана Сергеева. — Бывали случаи, когда в призу становится действительно страшно – вот-вот сани перевернутся. Александр лишь рукой махнет и наоборот, еще поднажмет. Но тут уже вопрос мастерства, управляемости тройки – а этого Панкову не занимать. Он умеет рисковать, когда на кону победа». Наездник пришел в Московский конный завод еще до армии, так что, можно сказать, действительно вся жизнь прошла среди рысаков и троек.

Московский конный завод верен троечному делу. Как и 20 лет назад, старейшая тройка России живет в МКЗ как символ связи времен и как пример прочности традиций.

Ассоциация «Росплемконзавод» совместно с Московским конным заводом №1 учредили именной приз в честь выхода на пенсию Александра Панкова.

Анонс мероприятия подготовлен по материалам статьи Елены Волковой, журнал «Конный мир» (№1, 2021)

Фото Марии Кирилловой. А.Н.Панков на Кубке Губернатора Владимирской области 2015