Новости

 

ОАО «Московский конный завод №1» впервые публично представляет свой годовой отчёт — по результатам работы за 2019 год. Ранее он был утвержден общим собранием акционеров.

 

В отчёте представлена подробная информация о Московском конном заводе и результатах его деятельности за истекший год – инфраструктуре, лошадях, чемпионатах и выставках; положение в отрасли, отчёт Совета директоров, описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества и т.д.

 

С полной версией Годового отчёта можно ознакомиться по ссылке:

https://www.mkz1.ru/press/1279/

 

«2019 год был непростым для российского коневодства в целом и для нашего предприятия в частности, — отметил генеральный директор МКЗ №1 Юрий Прохоров. – Общемировые тенденции производства лошади как штучного товара отразились и на нашей деятельности. Необходимость индивидуального подхода к выращиванию и подготовке каждой перспективной лошади ведут к неизбежному увеличению затрат и снижению экономической эффективности. Несмотря на все сложности, мы полностью сохранили и ценное поголовье племенных лошадей, и коллектив высококвалифицированных специалистов, обеспечивая абсолютное соблюдение технологии выращивания и тренинга».

 

В 2019 году ОАО «Московский конный завод №1» отпраздновало юбилей – 95 лет со дня основания. В течение года на МКЗ произошло немало знаковых событий.

 

5 октября 2019 года при поддержке Ассоциации «Росплемконзавод» на МКЗ успешно прошел 16-й аукцион, на котором покупателям были предложены 34 элитных орловских рысака от выдающихся заводских кобыл.

 

Весной 2019 года ОАО «Московский конный завод №1» посетил Брам Шардон – чемпион мира по драйвингу, один из лидеров мировой спортивной экипажной езды на четвериках. Основной целью его визита стало знакомство с орловской рысистой породой.

 

В 2019 году спортсмены и лощади завода становились призерами и победителями многочисленных конноспортивных соревнований и чемпионатов. Мастер спорта, член сборной России Анатолий Шишков с рожденной в ОАО «Московский конный завод №1» кобылой Радой стали победителями командного чемпионата Евразии, выступая за сборную России по конкуру. Лошади МКЗ завоевали звание чемпионов на трёх выставках, в которых принимали участие. Успешно выступали лошади Московского конного завода №1 и в рысистых испытаниях: в 2019 году они выиграли 15 традиционных призов на ипподромах Москвы, Раменского, Уфы, Казани и других городов.

 

По мнению органов управления Общества, тенденции развития ОАО «Московский конный завод №1» в целом соответствуют общеотраслевым тенденциям, которые характеризуются следующими факторами: низкие закупочные цены на лошадей и сырое молоко; ограниченная государственная поддержка отраслей животноводства, в частности скотоводства и племенного коневодства; экологические и иные законодательные ограничения ведения сельскохозяйственной деятельности в непосредственной близости к мегаполису и на его территории, в которую после расширения границ Москвы вошла значительная часть территории хозяйства.

 

В целом, в настоящее время коневодство как отрасль имеет низкую экономическую эффективность и сталкивается с рядом проблем системного характера, таких как недостаточная развитость производственной инфраструктуры племенных хозяйств и ипподромов, удорожание производства продукции на фоне отсутствия реального (платежеспособного) спроса и др.

 

В настоящее время руководство ОАО «Московский конный завод №1» при поддержке своих акционеров не только поддерживает инфраструктуру и племенную базу, но и строит амбициозные планы по расширению рекреационных возможностей и диверсификации деятельности в сфере коневодства.

 

Земли ОАО «Московский конный завод №1» станут частью многофункционального кластера с искусственным и натуральным ландшафтом, открытым общественным пространством и дозированной малоэтажной жилой застройкой с развитой социально-культурной инфраструктурой. Проект кластера получил название «Всюду жизнь», и его концепция предполагает не перекраивание ландшафта под безликую многоэтажную застройку, как это делается в большинстве районов, прилегающих к Москве, а естественное включение в него застройки. Из 1284 га территории под жилую, общественную, инженерно-транспортную инфраструктуру будет передано 336 га, остальные площади, то есть более 60%, будут использованы для природных, рекреационных целей.

 

Концепция проекта «Всюду жизнь» получила первое место в номинации «Развитие незастроенных территорий» в конкурсе «Лучшие архитектурно-градостроительные концепции» в рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество». При сохранении и расширении инфраструктуры МКЗ №1, более 60% территории предусмотрено под развитие социальной инфраструктуры: строительство горнолыжной базы, агротуристического комплекса, гольф-центра, охотничьего и рыболовного клуба, системы парков, бульваров и аллей, спортивных и детских площадок, церкви, обустройство набережной при сохранении природного русла реки.

 

Реализация проекта не приведет к сокращению конной части, более того, она придаст новый импульс отрасли коневодства. Большая реконструкция ожидает здания завода, в частности ближайшие два года планируется полностью обновить конноспортивный манеж. Концептуальные перемены запланированы и в разведении лошадей.

 

Следует отметить, что до недавнего времени основная часть территорий, принадлежащих ОАО «Московский конный завод №1», использовалась для нужд молочного скотоводства. Совет директоров Общества принял решение отказаться от этого направления в связи с экономической нецелесообразностью и необходимостью устранения попадания существующей жилой застройки в санитарно-защитную зону молочных ферм на земле, включенной в границы города Москвы. Отказ от одного из убыточных направлений позволит сосредоточиться на основном виде деятельности МКЗ №1 – коневодстве, но сам по себе не решает проблему обеспечения рентабельности производства.

 

Сегодня Московский конный завод №1 располагает комплексом зданий и сооружений, отвечающих большинству современных мировых требований к содержанию и выращиванию лошадей. Штат хозяйства укомплектован специалистами, имеющими богатый опыт практической работы и регулярно проходящими курсы повышения квалификации. На 31 декабря 2019 года поголовье ОАО «Московский конный завод №1» насчитывало 210 голов, в том числе 54 жеребёнка 2019 года рождения.

 

Профессиональное сообщество пять лет подряд признает Московский конный завод №1 лучшим хозяйством по разведению орловской породы лошадей. Благодаря многолетней поддержке и энтузиазму специалистов Общества сохранена знаменитая русская тройка, живой атрибут народного праздника, и заложены основы нового национального вида спорта – соревнований троек.

 

Обществом созданы комфортные условия не только для лошадей, но и для частных владельцев и арендаторов: отапливаемые (тёплые) раздевалки со шкафчиками для хранения вещей, душевые комнаты и туалеты, амуничники для снаряжения. На территории комплекса устроена охраняемая парковка. Модернизация конноспортивной инфраструктуры в соответствии с проектом «Всюду жизнь» позволит Обществу принимать турниры по конному спорту международного уровня.