Фото: Екатерина Руденко

Конный завод «Восход» — 3 победы в один день!

Автор: Елена Стольная

В день розыгрыша Всероссийского ОКСа лошади конного завода «Восход» выиграли три скачки из семи. Это было своеобразным рекордом дня, т.к. все другие призы достались разным коневладельцам. В скачке на 1400 м для лошадей двух лет стартовало 8 жеребцов. Это была сильная компания, собравшая претендентов на участие в Большом призе. За рубежом, такие подготовительные скачки перед главными призами для их потенциальных участников занимают постоянное место в скаковом календаре и называются трайлами. Они всегда вызывают большой интерес у играющей публики и специалистов. По их результатам делают прогнозы на исход основного события. В нашей стране подготовительные скачки называют «встречами». Они проводятся перед ОКСом и Большим призом еще с советских времен. Это очень важный этап подготовки лошади к главным призам и одновременно проверки ее в компании с будущими соперниками.

Антэк (Эргияс — Альборина) был фаворитом во «встрече калининцев»*. И это вполне объяснимо. Он выиграл Пробный приз и занял второе место в Летнем за гастролером Челенджер Барсом. Это наилучший результат среди двухлетних жеребцов Московского ипподрома. В двух предыдущих скачках Антэк встречался с несколькими участниками «встречи калининцев». С Дистометром в Пробном призе, а Флавий Гай, Наркомат и Ярослав Мудрый заняли в Летнем призе соответственно третье, четвертое и шестое места. Айдархан и Цинцинат имели победы в рядовых скачках на 1200 м, и в такой сильной компании выступали впервые. По результатам выступлений Антэк был лучшим среди двухлетних жеребцов ЦМИ, и ждать от него победы было вполне логично.

Однако, необходимо отметить, что с увеличением дистанции, соотношение сил между лошадьми может меняться. К тому же, в течение сезона одни лошади приходят в свою наилучшую форму, а у других пик формы, пришедшийся на начало, проходит. Известно много случаев, когда победители Пробного и Летнего приза не слишком успешно выступали во второй половине сезона. Поэтому, скачка в день ОКСа была проверочной для Антэка. Он выиграл ее с большим преимуществом, одержав легкую и красивую победу. Второй призер Айдархан финишировал в 6 корпусах сзади. Таким образом, Антэк доказал, что по-прежнему является сильнейшим, среди двухлетних жеребцов ЦМИ.

Победа Ивицы (Вэй Ту Даймондс) в призе реки Волги была не менее красивой, но выглядела совершенно иначе. Две кобылы пришли к столбу в одну и ту же резвость, и судьбу победы определял фотофиниш. Ивица заняла вторые места в Пробном призе и Призе реки Кубань. Два раза ее опередила Жасмина Сторм, принадлежащая к-з «Донской». Эта резвая дочь Турбо Сторма и в призе реки Волги не сдала своих позиций. Она прекрасно шла по дистанции, и казалось, что уже никто не сможет ее обыграть. Ивица не сразу набрала нужную скорость и по финишной прямой шла с отставанием от лидера. Но на последнем отрезке дистанции сделала неправдоподобно мощный бросок и в итоге выиграла полголовы у своей постоянной соперницы. Воля к победе одна из характеристик скаковой лошади, которая высоко ценится специалистами. Это понимание, что необходимо выиграть. Желание быть первой, во что бы то ни стало. Именно такую волю Ивица продемонстрировала в этой скачке.

Трехлетний Ювелир (Вэй Ту Даймондс – Ютландия) выступил в Призе памяти М.Н. Насибова. Это была скачка «параллельная» призу Анилина. Так называют скачки на ту же дистанцию и с теми же условиями, что и групповой приз. В них обычно участвуют лошади, второго эшелона или не прошедшие по рейтингу на основную скачку. Правда, в данном случае, Ювелир мог стартовать в Призе Анилина. Но там «Восход» представлял другой жеребец – Сувенир, выигравший призы Открытия на ЦМИ и Павловском ипподроме. Ювелир тоже одержал 2 победы в начале сезона. Он выиграл скачку для не побеждавших лошадей на Павловском ипподроме и Приз Победы на ЦМИ. Но в Большом Летнем призе жеребец занял 5-е место, и такой же результат показал в Призе в честь Российско-Монгольской дружбы. Там участвовали Сильные лошади старшего возраста: Бернардино Чарм, Летняя Ночь, Сакар. А дистанция была 2000 м. Возможно, опыт приобретенный Ювелиром в этой скачке и помог ему выиграть Приз памяти М.Н. Насибова. Его резвость в этом призе (2.09,2) была даже лучше, чем у победителя приза Анилина Лорда Бурбона (2.09,9).

Конечно, не все восходовские лошади выступили столь же успешно в этот большой скаковой день. В призах первой группы ОКСе и призе Анилина Тавра и Сувенир, к сожалению, остались за чертой призеров. Но три победы в других скачках свидетельствуют о том, что в этом сезоне к-з «Восход» находится на подъеме. И хочется от всей души пожелать его коллективу дальнейших успехов.

______________________________________________________________

*Ранее главный приз для лошадей 2-х лет, назывался Приз имени М.И.Калинина. Сейчас он переименован в Большой для лошадей двух лет, но старое неофициальное название подготовительной скачки сохранилось.

Ювелир выигрывает приз памяти Н. Н. Насибова

Ивица выигрывает приз реки Волги

Антек выигрывает 2-ую встречу