В этой публикации — информация о пяти жеребцах, дети которых будут представлены на аукционе!

Выдающийся орловский Крикет (Куплет — Ковбойка), рожденный в 2009 году в Московском конном заводе N 1! — один из пяти жеребцов-производителей ставки 2020 года.

Крикет — один из первых сыновей Куплета. Сам Куплет зарекомендовал себя выдающимся ипподромным бойцом: дважды рекордист Венсенского ипподрома, призер, победитель, участник в 44-х традиционных, именных, французских призах и фестивалях орловского рысака. При 108 стартах на дорожках Украины, РФ, Франции одержал 48 побед, а призовых мест с 1-го по 5-ое – 81.

Мать Крикета — кобыла Ковбойка, выиграла следующие призы на ЦМИ: «Реки Волги» (установила рекорд приза 2.09,1), «Реки Камы», «Осенний Орловский».

Заезжался Крикет в Кушумском конном заводе, куда его забрали полуторником, как алиментного. Юный двухлеток Крикет прибыл на Центральный Московский Ипподром в отделение к Игорю Николаевичу Исаеву. На первый взгляд это был простой, некрупный жеребенок, который любил хорошенько поспать и покушать. Квалификацию прошел в средние секунды, показав резвость 2.43,5. Игорь Николаевич понимал, что жеребчик еще растет и двух лет особо “не трогал” Крикета. Поэтому в 2011 году “золотой малыш” выступил 8 раз, показав лучший результат в 2.16,6.

В три года Крикет заявил о себе, выиграв «Приз памяти Дмитрия Яковлевича Очкина» с результатом 2.13,4. Затем, гнедой жеребец привез «Приз Парижа» в 2.09,7, а в «Призе Кипра» и «Иппика» пересек финишный столб вторым. Всего за сезон 2012 года Крикет выступил 16 раз с шестью победами. Лучшая резвость, показанная им в этом сезоне — 2.06,8.

2013 и 2014 годы Крикет отметил победами в «Призе Отклика», «Призе Селекционеров», «Дистанционном Призе г.Москвы», «Призе им. ВНИИ Коневодства». В 2014 году в «Групповом призе» Крикет значительно улучшил свою резвость, показав результат 2.03,3. С середины сезона 2014 года на Крикете продолжила выступать Исаева Ольга Борисовна.

Сезон 2015 начался для Крикета очень удачно. Он выиграл «Приз им. ВНИИ Коневодства», затем приз «Русская Зима». В этом же сезоне Крикет взял свой первый «Приз Пиона», улучшив свою резвость до результата 2.02,6!. “Приз Пиона” — знак качества для орловской лошади старшего возраста, выиграть его хотя бы раз — уже большая заслуга, как для лошади, так и для всего персонала тренотделения. “Золотой малыш” справился с этой задачей и доказал, что он имеет полное право называться одним из лучших орловских рысаков истории.

В 2016 году победное шествие сына Куплета продолжилось. Сезон был открыт очередной победой в «Призе имени ВНИИ Коневодства», а позже жеребец выиграл «Мемориал Я.И. Бутовича, «Приз Крепыша», «Мемориал маршала К.К.Рокоссовского». В «Призе Пиона» Крикет остался третьим, но показал резвость 2.01,5!

Следующий сезон 2017 года можно назвать лучшим сезоном “золотого малыша”. Крикет стартовал 19 раз с победами в 14 заездах! Начался сезон с традиционной победы в «Призе Имени ВНИИ Коневодства». Следом Крикет выигрывает «Весенний Приз», после чего во второй раз одерживает победу в «Призе Пиона»! Первый гит «Приза Пиона» не задался, Крикет пересек финишный столб в последних рядах, но второй гит был невероятно красив! Крикет выиграл его с “места до места”, лидируя с самого старта и до финиша. На финишной прямой он легко увеличил отрыв от соперников и пришел первым с превосходным результатом в 2.01,1! После этого знаменательного события Крикетом выигрывает в «Кубке шахтеров имени А.Г.Стаханова» и «Призе Квадрата».

В 2018 году Крикет во второй раз побеждает в «Призе Крепыша» и в 2019 году заканчивает свою беговую карьеру. Всего Крикет выступил 104 раза, из которых первых мест — 55, вторых — 28, третьих 15.

По езде Крикет послушный, отдатливый, но активный жеребец. Дух бойца и внутренняя сила придают ему особый шарм. Его соперники зачастую гораздо крупнее и мощнее, бывало, что он проигрывал, но неизменно возвращался и доказывал всем, что сила не зависит от внешних данных. Воля к победе не зависит от роста, главное — насколько велика и сильна душа. В маленьком гнедом жеребце силы и воли оказалось более, чем достаточно.

Один из самых запоминающихся жеребят от Крикета — шикарный Казанец, гнедой жеребчик, рождён 25.02.2020 от Крикета и Казны (Колорит – Копоть от Пиона). Семейство Кадетки, гнездо Кубани. Его промеры: 145-147-156-19

Крупный, живой, энергичный, темпераментный жеребчик, отличного экстерьера и на правильных движениях, отвечает всем строгим требованиям селекционеров. Используя удачное сочетание линии Отбоя, через Колорита-Политика с линией Барчука через Куплета при инбридинге на Пиона в 3-4-5 рядах был осуществлен подбор Казны и Крикета. Пример удачного сочетания этих двух линий – кобыла Бонапартистка , 2.07,1 – победительница 10 традиционных призов.

Светло-гнедой Финикиец!

Рождённый в МКЗ № 1 в 2012 году — сын выдающегося ипподромного бойца Куплета Запорожского конного завода и Финки, дочери хреновского красавца Папируса. Промеры жеребца: 164-167-185-20. Типичный представитель орловской рысистой породы, великолепного выставочного экстерьера.

Финикиец происходит из семейства Фабулы, из которого вышли такие резвачи, как Фант, Флористика, Фонтанка, Фагот, Фортунато, Финист и является представителем линии Барчука, одной из бегущих линий в орловском коннозаводстве.

В руках мастера-наездника Инессы Коломеец он успешно бежал на ЦМИ, сражаясь с резвейшими орловскими рысаками России среди которых такие крэки, как: Финист 1.58,9, Жетон 2.01, Повелитель Хан 2.00 6, и проявил себя, как неутомимый дистанционер. На его счету победы в трёх традиционных призах: «Русская Зима», «Внии коневодства» и «Бутовича», призовые места в пяти дистанционных призах на 2400 и 3200. Рекорды резвости Финикийца: 2.04,1; 3.07,3; 4.19,6.

В 2018 году Финикиец стал абсолютным чемпионом ринг-выводки на Центральном московском ипподроме, получив аттестат первой степени.

Все дети Финикийца ставки 2020 года рождения очень нарядны, прекрасно сложены, и по прогнозам, унаследовали от отца его бойцовский характер.

Один из самых Ярких жеребят от Финикийца — Парфюмер, красно-серый жеребчик, рождён 11.03.2020 от Пчёлки (Колокол — Прыжковая). Семейство Березки. Его промеры на май 2021: 149-148-153-18,75

Мать Парфюмера Пчелка относится к семейству Березки, которая рождена в Новотомниковском конном заводе от жеребца Колокола, рожденного на МКЗ №1. От ее матери Прыжковой родилась 4-летняя всероссийская рекордистка Психология (4,21,2, 3200 м, ЦМИ).

Парфюмер — эффектный, породный, выразительный жеребчик на стабильном, энергичном ходу. Красивые голова и шея, отличный корпус, жеребчик еще развивается, но уже сейчас в нем можно разглядеть будущего чемпиона.

Движения жеребенка:

https://youtu.be/tR6SIREq8eY

Следующий великолепный серый жеребец-производитель Канцлер, — 2009 г.р. Родился в ООО «Поворот В.П.». Промеры: 157-163-184-0 (11881 Император – 20866 Кукушка). Участник, победитель и призер 9-ти традиционных призов: Ковбоя – II, П.Н.Кулешова – II, Пермского конного завода – I, Отклика – III, Барса – II и др.

Канцлер хорошо сложен, крепкой, плотной конституции, дельный жеребец, отличного происхождения. Родословная насыщена в дальних рядах именами родоначальников линий Пилота – 6 раз, Отклика 3 раза, Пиона – 2, что обеспечивает отличную сочетаемость с кобылами Московского конного завода. В этом году на аукционе будет представлена его единственная дочь — Калужанка!

Красно-серая, рождена 01.01.2020 от Канцлера и Каёмки (Куплет – Кения от Папируса). Семейство Кадетки, гнездо Кубани. Её промеры: 140-145-154-18,25

Небольшая, но исключительно крепкого сложения, с мощной грудью и сухими крупными

суставами, отличается длинным настильным ходом и спокойным уравновешенным характером.

Инбридирована на Пиона в соотношении V-V,IV и Карапета (V-V). Сам Карапет, отец Приказа,

давшего жеребца Императора, отец отличных дочерей: дубровской Диканьки 2.07,2 (от неё

получена Доброта 2.09,7 давшая Московского “барсиста” Дельфина 2.03,5), Даринки и Украинки, матери Уклона.

Уже знакомый многим Повелитель Хан (Плавник — Патока) 2008 г. р. — еще один жеребец-производитель ставки 2020 года!

Всероссийский рекордист, победитель множества призов на разных ипподромах страны.

Впервые Повелитель Хан победил в три года, установив рекорд Раменского ипподрома для трехлетних орловцев. А позднее, помимо множества побед в Москве, Омске, Воронеже, Раменском, Саратове, Тамбове стал и всероссийским рекордистом на 2400 и 3200 м.

В свои 13 лет, прибыв на Московский ипподром после очередного случного сезона, Повелитель Хан успешно прошёл квалификацию, и теперь готовится к призам.

Повелитель Хан рождён в Хреновском конном заводе, владелец ООО «Роща». И одна из самых ярких кобылок ставки 2020 — красно-серая Барсиха! Рождена 07.02.2020 от Повелителя Хана (2.00,6) и Беженки, (Жаркий — Багрянка), семейство Барвихи. Её промеры: 152-153-163-18,5. К октябрю она ещё подрастет! Дед Барсихи по материнской линии — Жаркий

дал легендарную кобылу Флористику 2.03,8 (Всероссийская рекордистка, победительница Приза Барса и других призов)

Барсиха — крупная, хорошо развитая кобылка на элегантном, стабильном ходу.

Жеребец-производитель Канюк 2001 г.р. родился в Московском конном заводе № 1 от Ковбоя и Камеи. Его рекорды резвости 2.05,6; 3.18,7; 4.30,2. Экспертная оценка 4.0 балла. Промеры: 163-163-184-20,0.

Рассказывает Сергей Федорович Кузякин, селекционер конного завода:

«Канюк, как жеребец-производитель до 2020 года использовался мало, и только сейчас «пришло его время» — выросли внучки и правнучки Пиона. Я мечтаю сделать так, чтобы были инбридинги на пермского Ковбоя 1984 г.р. (Блокпост — Крутизна). Но поскольку у нас мало дочерей Ковбоя, внучек и правнучек — ещё того меньше, то самый лучший вариант работы Канюка с кобылами конного завода — когда инбридируется Ковбой в соотношении 2:4. Сам Канюк рожден при широком инбридинге на Пиона. Мать Канюка – Камея, дочь Водорода и Коломны, а Коломна дочь Пиона и Куропатки. Это значит, что у Канюка присутствует кровь Пиона в третьем поколении по материнской стороне. И по отцу – Ковбой, Блокпост, Пион – тоже в третьем поколении. И в этом сочетании мы получили прекрасного жеребца – победителя приза Барса на ЦМИ, а также Крокета от Конвенции. Крокет — полубрат Канюка. Камея и Конвенция – это родные сестры. Что интересно: если бы Крокет бежал в призе Барса вместе с Канюком, то он бы конечно его обыграл, но поскольку стартовый взнос не был оплачен, Крокет не смог участвовать в призе, и его судьба сложилась совершенно иначе.

В первой маленькой ставке 2007 года Канюка, ему на тот момент было 6 лет, у нас было совсем небольшое количество жеребят, но все они показали достойные секунды: Какур 2.06,3 от Костяники, дочери Выбора — 3 место в Призе Барса и Пиона, аттестат 2 степени по типу и экстерьеру в 2012 году на Уфимском ипподроме; Бриз 2,07,0 от Бобровки, дочери Крокуса, 2 место в призе Барса на Уфимском ипподроме, аттестат 1 степени по типу и экстерьеру в 2010 году в Уфе; Каймак 2.08,3 от Кички, дочери Крокуса — победитель Приза Ковбоя, аттестат 2 степени по типу и экстерьеру в 2010 году на Уфимском ипподроме.

Сейчас использование Канюка как производителя должно дать высокие результаты – так как в заводе есть дочери Куплета, в которых течёт кровь Пиона.

Уже замечено, что дети Канюка отличаются скороспелостью и прекрасным экстерьером – сам Канюк много лет подряд являлся одним из лучших жеребцов по типу и экстерьеру: — аттестат 1-2 степени в 2003 году (Москва); в 2004-2005 годах признавался лучшим жеребцом в своей возрастной группе на чемпионатах, посвященных Дням Франции в Москве и даже получил именную попону от графа Де Беллега, президента Французской рысистой Ассоциации; лучший 3-х летний рысак 2004 года, 2006 год – аттестат 2 степени в Москве, 3 место в финале чемпионата по типу и экстерьеру на МКВ «Эквирос 2007»; чемпион МКВ «Эквирос -2008»; «Жемчужина России» на Всероссийском Фестивале орловского рысака в 2008 и 2009 году в Уфе, лучший жеребец конной вставки «Иппосфера 2009»; аттестат 2 степени на МКВ «Эквирос 2009»; аттестат 1 степени в 2010 году в Раменском, аттестат 2 степени в 2011 году в Воронеже; аттестат 2 степени в 2014 году на конной выставке «Иппосфера 2014».

Красавец Гороскоп 2012 г.р.– сын Канюка и Гирлянды, представительницы знаменитого семейства Гички, один из лучших по экстерьеру лошадей на сегодняшний момент.»

В этом году на аукционе будут представлены три дочери Канюка: красно-серая Конкуренция от Крипты (Пеон — Казна), красно-серая Купажистка от Кофеманки (Куплет -Камча) и красно-серая Формация от Форталезы, дочери Жаркого и Фландрии.

На фото — Ю.Б.Прохоров, генеральный директор ОАО «Московский конный завод № 1» и граф Доминик де БЕЛЛЕГ, президент французской рысистой ассоциации — вручает Канюку именную попону.

Одна из жеребят Канюка — Формация, красно-серая кобылка, рождена 18.04 2020 от Форталезы (Жаркий – Фландрия от Императора ). Представительница семейства Барвихи, гнездо Фабулы.

Изящная, женственная, нарядная кобылка. Формация отличается летящим, легким ходом, хорошей работой задних ног.