НовостиСобытия

 

 

В городе Мезень Архангельской области 1 и 2 марта 2020 года пройдут традиционные, уже 11-е по счету, Областные соревнования конников на лошадях мезенской породы.

Первые соревнования состоялись в Мезени в 1995 году. Методика испытаний мезенских лошадей разработана учеными Архангельского НИИ сельского хозяйства с учётом характера использования лошадей в северных условиях. А это — высокий снежный покров, дальние расстояния и необходимость выполнения сельскохозяйственных работ.
Основным комплексным видом на соревнованиях является «Рабочее троеборье», включающее три вида довольно сложных испытаний:
— 2 км шагом с грузом 1200 кг (для выявления силовых возможностей и «ступистости»);
— 1 км шагом по снежной целине с грузом 600 кг (для выявления приспособленности ходить в снегах);
— 15 км рысью с грузом 600 кг (для выявления выносливости и резвости на длинной дистанции).

На XI соревнованиях будет разыгран Приз Ассоциации «Росплемконзавод». Он является традиционным и определяет победителя в испытании рысью без груза на 30 км. Этот вид очень непростой, в нем выявляется выносливость и приспособленность лошади к работе на длинную дистанцию. Ассоциация «Росплемконзавод» учреждает этот приз, выделив на него денежную сумму.

По результатам «Рабочего троеборья» определяется «Абсолютный чемпион соревнований» (только для жеребцов и кобыл) по наименьшей сумме занятых мест. Он награждается Призом Губернатора Архангельской области. Победителем в этом виде становится лошадь, обладающая универсальной работоспособностью, а именно, силой, резвостью, выносливостью и умением свободно передвигаться по снежной целине.

К испытаниям допускаются также мерины. Это, как правило, бывшие жеребцы, уже оставившие после себя потомство. Среди них разыгрывается комплексный приз «Чемпион среди рабочих лошадей», который включает три вида: шаг с грузом 1200 кг на 2 км, снежная целина на 1 км шагом с грузом 600 кг и рысь без груза на 30 км.

Кроме основных, в дни соревнований проводятся такие виды, как: испытание троек рысью на 2 км; рысь под седлом на 2 км; тяговая выносливость с грузом 3 т на предельное расстояние. Также проходит выводка племенных лошадей: жеребцов-производителей, кобыл и молодняка разных возрастов.

Фото: Спасская Наталья,