Автор: Ия Акимова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

Вороной красавец, русский верховой Всплеск родился в 2014 году в Старожиловском конном заводе от Ва-Банка и Пленницы, дочери Интригана. Ва-Банка по праву можно назвать самым успешным жеребцом-производителем в породе на сегодняшний день, от него зарегистрировано около 80 потомков, многие из которых успешно выступают в спорте, в основном в выездке. Через своего отца, Барина, Ва-Банк является продолжателем линии Беспечного, — ведущей линии в современной структуре породы. До 1960 года Беспечный успешно выступал в конкуре. Мать Всплеска, Пленница, — дочь знаменитого Интригана, одного из самых успешных производителей производителей Старожиловского завода, давшего ряд классных выездковых лошадей. Через Интригана, Пленница также восходит к родоначальнику линии Беспечному, таким образом в родословной Всплеска присутствует умеренный инбридинг на Беспечного, — это позволило закрепить лучшие его качества, как родоначальника линии.
Можно с уверенностью сказать, что Всплеск собрал всё лучшее из родословных своих родителей – прыжковые качества Беспечного и талант к выездке от Интригана.
В 2018 году Всплеск был приобретён немецкой троеборной всадницей Юлией Шмид и, переехав в Германию, в 2019 году успешно дебютировал в турнире для 5-летних лошадей, заняв 1 место. До Всплеска у Юлии Шмид уже были в работе лошади из России, и она очень хорошо отзывалась об их способностях. Вскоре жеребец сменил владельца и место жительства, и с мая 2019 года продолжил спортивную карьеру под седлом британской троеборной всадницы Сторм Стрейкер (Storm Straker).
Для Сторм Стрейкер покупка Всплеска не была запланированной, и, как говорит сама спортсменка, — «Мне просто понравился рассказ об этой лошади и его способности. Когда я села на него, то поняла, что он довольно горячий и совсем не прочь подыграть, — тип лошади, который не каждому подойдёт. Но мне как раз и нравится в лошадях именно это.»
О своей карьере в конном спорте и работе с Всплеском рассказывает сама спортсменка:
«Сколько я себя помню, я всегда ездила верхом. Мой отец был троеборцем и участвовал в соревнованиях уровня 5*, моя родная тётя, Карен Диксон была серебряным медалистом в командном зачёте по троеборью на Олимпийских Играх в Сеуле в 1988 г., а моя бабушка управляла знаменитым конноспортивным клубом в Литтл Хаттоне, — так что, можно сказать, что способности к конному спорту заложены во мне буквально на генетическом уровне! Я начала выступать в соревнованиях по троеборью, когда мне было 14 лет, а в возрасте 16 лет меня включили в состав юношеской сборной.
За годы тренировок мне приходилось ездить на самых разных лошадях, но моя спортивная карьера началась с пони, и это был отличный старт для начала соревновательной деятельности.
Честно говоря, сейчас я предпочитаю лошадей немецкого происхождения, мне очень нравятся их природные прыжковые и двигательные качества, отвечающие современным требованиям, а также они очень хорошо обучаются. А Всплеск – это моя первая русская верховая лошадь, и он у меня уже почти 4 года.
У Всплеска очень быстрый и живой ум, что очень упрощает его обучение, но, в силу своей горячности бывает, что он очень бурно реагирует на внешние раздражители, и это порой делает тренировки очень затруднительными. Если где-то из кустов вылетает птица, то мы оказываемся на противоположном конце плаца в мгновение ока! Периоды “взлётов и падений” в процессе тренировок у нас сменяются часто, но это ведь часть работы с лошадьми, это и есть процесс обучения.»
По словам Сторм Стрейкер, Всплеск хорошо сбалансирован, и это облегчает его обучение: «У него отличный прыжок, но он не самая смелая лошадь на пересечённой местности, что уже принесло нам некоторые неприятности. Вот почему сейчас я планирую больше сфокусироваться на выездке. Я приложила много усилий для того чтобы он стал больше доверять мне на дистанции кросса, т.к. в нём не было нужной природной смелости, но, несмотря на его способности, из-за этого недостатка нам придётся ограничить его использование в троеборье.
Мой тренер по выездке очень любит Всплеска за его обучаемость. Она знает про его горячий нрав, и мы всегда вместе с ней смеёмся, когда конь вдруг решает немного развлечься и подыграть. До сих пор у нас был не очень большой объём того, над чем надо работать на тренировках, т.к. конь талантлив, однако сейчас, когда я начала больше заниматься с ним выездкой и уровень требований повысился, то, объём работы тоже соответственно, увеличится.»
Сторм Стрейкер тренируется практически каждый день. В летний период перед каждыми стартами она занимается с тренером по выездке, на конкурных и кроссовых тренировках она работает самостоятельно, но периодически берёт отдельные занятия с тренером. На выездах на соревнования спортсменку всегда сопровождает её отец, он во всём ей помогает, и перед стартом всегда проходит по трассе кросса вместе с дочерью. В зимний период спортсменка участвует в соревнованиях по конкуру в качестве подготовки к новому летнему стартовому сезону. Кроме занятий спортом, Сторм Стрейкер трудится полный рабочий день в страховой компании, из-за чего порой трудно найти достаточно времени на лошадей. В конюшне спортсменки при доме содержится 10 лошадей, за которыми присматривает надёжный и квалифицированный конюх, пока сама хозяйка на работе.
Самым заметным достижением в 2022 году Сторм Стрейкер считает то, что её вторая 8-летняя лошадь начала выступать в соревнованиях уровня 4*, и теперь в планах участие в соревнованиях в Брамхаме в категории всадников моложе 25 лет. В 2024 году спортсменка надеется одолеть и старты уровня 5*. А на 2025 год хотелось бы запланировать старты в Бадминтоне, — говорит всадница.
Мы спросили спортсменку планирует ли она использовать Всплеска в воспроизводстве, и она рассказала, что она опасается, что работа жеребцом-производителем может негативно сказаться на его характере. Хотя, вполне возможно, что следующей весной она всё-таки попробует получить от него жеребёнка, т.к. у неё есть кобыла, немецкого происхождения, очень смелая в работе на пересечённой местности, которая могла бы составить жеребцу хорошую пару.
Сторм Стрейкер внимательно следит за жизнью русской верховой породы на родине Всплеска, в СТАРОЖИЛОВСКОМ КОННОМ ЗАВОДЕ : «Там замечательные лошади, они талантливы, у них прекрасные движения и отличный прыжок, и я бы хотела попробовать ещё кого-то из них под седлом!»
Мы благодарим Сторм Стрейкер за интервью, желаем достижения всех намеченных планов, и, конечно, ждём в России!

Фото из личного архива спортсменки.

При копировании материалов ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.