Проект Регламента представляет Марина Дмитриевна Великанова, член Совета Ассоциации «Росплемконзавод», Президент общества любителей экипажной езды.

— Много веков наше существование невозможно было представить без лошади и без экипажа – саней-волокуш и розвальней, телег, карет, тарантасов, кибиток, дрожек.  Но двигатель внутреннего сгорания, мощность которого измеряется, как известно, в лошадиных силах, фактически оставил эту силу без работы.  А лошади остались – это категория «вечная ценность», которой мы отдали свои сердца.

Традиционная экипажная езда существует во всем мире как вполне самостоятельное и очень разнообразное конное занятие. Проводятся красочные парады исторических экипажей, бешено летят санки и марафоны на турнирах по экстриму, неторопливо и величаво проходят классические турниры по традиционной экипажной езде в классах «элеганза», «дорожные экипажи», «коммерческие повозки», и, конечно, национальные классы.

Наша национальная традиционная и уникальная запряжка – русская тройка.

Русская упряжь и тройка не вписываются в формат спортивного драйвинга, который у нас практически отсутствует, ни в испытательную ипподромную дисциплину – бега, которые являются уделом профессионалов.

Есть предложение, которое основано как на изучении мирового опыта, так и собственной практики, — традиционная экипажная езда.

Турниры по традиционной экипажной езде не имеют ограничений ни по типу запряжки, ни по породам лошадей, очень популярны во всем мире, и в России проводились в течении 10 лет — в КСК «Свечинский», в Струнино, в АТК «Богдарня» в формате, с которым предлагаем ознакомиться.

Все проходившие в России турниры по традиционной экипажной езде проводились при технической поддержке Общества любителей экипажной езды: были разработаны и проверены на практике различные форматы, к каждому турниру было подготовлено Положение, разработаны судейские документы.

Формат традиционной езды доступен для различных троек — призовых, парадных, рабочих, собранных из лошадей различных пород, содержит соревновательный элемент, интересен для зрителей, так как допускает разнообразный стиль подачи.  Кроме того, подобные турниры могут проводиться как клубные, с включением классов одиночных и парных запряжек, четвериков, теста на вожжах, пробега.

Накопленный опыт позволил обратиться в Ассоциацию «Росплемконзавод» с предложением проводить Чемпионат России для русских троек именно в формате традиционной экипажной езды, а бега вывести, как розыгрыш кубков, и оставить их проведение на ипподромах, на специально оборудованных дорожках, обеспечивающих безопасность как участников, так и зрителей.

Предложение было поддержано руководством Ассоциации «Росплемконзавод», ПАО «Акрон», ОАО «Московский конный завод N 1».

В августе 2021 г. в Московском конном заводе N 1 – флагмане отечественного коннозаводства — был проведен с большим успехом первый пилотный Чемпионат для русских троек в формате традиционной экипажной езды «Крылатое сердце России».

Представляем Вашему вниманию Стратегию по развитию русской тройки и Регламент проведения Чемпионатов.

 

Регламент Чемпионата русских троек: https://disk.yandex.ru/i/61pupGkC0JMA5w

Стратегия по развитию русской тройки: https://disk.yandex.ru/i/oj3qSurza_6hVg

 

Вопросы можно отправлять по адресу velikanovam@yandex.ru