13 августа в чемпионате для русских троек участвовало 9 команд! При полных трибунах мастера-наездники демонстрировали широкой публике изысканность орловских рысаков, универсальность белорусских упряжных и резвость вятских лошадей! Были так же тройки с русскими рысаками и пегими башкирскими помесями! Самым лучшим образом справился и с маршрутом, и со стилем, и с изысканностью театральной подачи номера Леонид Смаглий с легендой номера — гусарским походом! Изумительные, молодые и темпераментные серые в яблоко орловцы из клуба «Конник Подмосковья» под его управлением промчались на первое место. Второе место заняла тройка ПАО «Акрон», победившая в чемпионате 2021 года. Третье место заняла тройка-гастролер из Архангельска, представлявшая Агрофирму «Вельская» с наездником Андреем Перетягиным. Однако были ещё отдельные «зачеты» на стиль! Леонид Смаглий и «Конник Подмосковья» стали абсолютными победителями во всех зачетах. Почётное второе место по сумме баллов завоевала тройка Московского конного завода № 1, управляемая изысканно одетым Александром Каурковским, с элегантными сидящими в экипаже дамами в белых шляпках и с белыми зонтиками! Третьими в зачете «на стиль» стала тройка Василия Минчева и вятские Картечь, Лапа, Ламбада. Они разделили это место с гнедой тройкой русских рысаков Морозова Евгения, представлявших Костромской ипподром.

Между заездами зрителей радовали не только лошади! Искусно одетые модели демонстрировали дизайнерские шляпки от Лилии Гуреевой. Камеры прессы были нацелены на изысканные головные уборы ничуть не меньше чем на лошадей! И после завершения маршрута последней тройки на плац вышли лучшие представители племенного состава Московского конного завода №1. Жеребец-производитель Гороскоп, чьи жеребята будут скоро показаны на аукционе в октябре! И серые орловские кобылы, от которых уже были получены феноменальные ипподромные бойцы, побившие многие рекорды.

И уже традиционно коронным номером чемпионата «Крылатое сердце России» стало выступление котильона кавалерийского почетного эскорта Президентского полка СКМК ФСО России! Мастерски выезженные лошади, гордые красивые всадники! Сложнейшие фигуры, которые пары выполняли одновременно!

Этот праздник, организованный Московским конным заводом №1, ПАО «Акрон», «Обществом любителей традиционной экипажной езды» совместно с ассоциацией «Росплемконзавод» подошёл к концу. Теперь СМИ будут делиться статьями и репортажами с места события, а мы уже готовимся к следующему, третьему чемпионату в 2023 году! До встречи!

Фото: Владислава Кулигина, Александр Львов, Полина Лурье, Елена Сикорская.