Мы решили опубликовать развернутое интервью с генеральным директором ООО «Тамбовское Общество охотников конского бега», организатором семинара, Ксенией Сергеевной Матвеевой.
— Я, как непосредственный организатор этого события, мечтала, чтобы этот семинар получил широкую огласку и объединил рысачников из разных регионов, поэтому семинару и дали громкое название «Всероссийский семинар по рысистому делу»!!! И, как говорится, как корабль назовешь… География посетителей пестрила! Наше мероприятие посетили гости из Тамбовской области, Москвы, Рязани, Воронежа, Волгограда, Ульяновска, Саратова, Тулы и даже из Красноярска.
Семинар «Профи-Трот» был создан для обучения и развития рысистого направления.
К сожалению, культура рысистого мира в нашей стране далека от идеала. В регионах это особенно ощущается. Некоторые тренеры-наездники понятия не имеют, как правильно ухаживать за рысистой лошадью, как составить правильный рацион кормления, как лечить.
Именно с целью просвещения мы организовали семинар «Профи-Трот».
Были обсуждены такие важные темы, как типы высшей нервной деятельности лошади и рекомендации по работе с представителями разных типов. Здесь огромное спасибо хочется сказать Александру Лукъянчикову — младшему сотруднику ВНИИ коневодства, отдел физиологии.
Следующая тема семинара — «Биохимия лошади»: её основные показатели, и какие внутренние органы с каким показателем связаны. Были даны рекомендации по лечению. Здесь не было равных Екатерине Поповой, которая является врачом-лаборантом диагностического отделения инновационного ветцентра МВА имени К. Скрябина. Эта тема для меня была особенно интересна. Как правильно сказала сама Екатерина, нужно лечить ЛОШАДЬ, а не анализы. Благодаря исследованиям биохимии, мы можем понять общую картину состояния лошади и, по назначению врача, помочь ей.
Следующая тема Семинара «Профи-Трот» — «Кормление лошади, правильный рацион от рождения и во время интенсивных тренировок». Тема очень важная, считаю, основная в тренинге лошади. Пригласили в качестве спикера по этому интереснейшему и достаточно сложному вопросу Владимира Былова, директора ООО «Максихорс» — компании, которая производит подкормки для лошадей. С Владимиром мы сотрудничаем давно, он являлся менеджером по кормам Cavalor, а затем создал линейку кормов российского производства «Максихорс». У Владимира огромный опыт в работе с кормовыми добавками, что сделало его экспертом в сфере кормления лошади, поэтому на данный момент корма «Максихорс» являются лучшими кормами российского производства. Очень приятно, что Владимир Былов с удовольствием делится своим опытом по кормлению лошади и правильному рациону.
В перерывах между выступлениями с презентациями выступили представители «Хорс-Аптека», Москва (одна из крупнейших аптек по поставке иностранных лекарств и подкормок для лошадей), шорной мастерской «Иволга», Курск (пошив и ремонт любой амуниции), НПО «Про-Био», Брянск (замечательные подкормки отечественного производства для лошадей).
Интереснейшей темой практического материала стал «Массаж лошади». Екатерина Попова — дипломированный врач-массажист — на лошади показала азы массажа и дала различные рекомендации. Это было очень КРУТО!!!
Помимо ознакомительной части семинара, участники обсудили ряд вопросов, актуальных на данный момент, например Красноярского ипподрома и работы АО » Российские ипподромы» в целом. К сожалению, АО «Российские ипподромы» не выполняют функцию по развитию ипподромного дела, и это очень сильно заметно в регионах.
Также поговорили про новые правила, откуда они взялись и к чему могут привести, если, например, откроют Всероссийский приз Дерби. Пришли к мнению, что это станет началом конца российского коннозаводства.
Михаил Игоревич Стародумов рассказал о снижении рождаемости и регистрации жеребят в ГПК. Эта тема тоже животрепещущая, так как количество поставляемых на ипподром рысаков напрямую зависит от качества бегов и количества их участия в заезде. ЦФО уже давно сталкивается с проблемой: при проведении беговых дней одновременно на нескольких ипподромах (например, Воронеже и Тамбове), количество лошадей в заездах не превышает 4-5 голов.
Завершился семинар все-таки на позитивной ноте: наградили лучших наездников, коневладельцев и заводчиков Тамбовского ипподрома, а так же лучших лошадей Тамбовского ипподрома, выявленных путем голосования.
Судя по отзывам, наш семинар «Профи-трот» удался! Его посетило 58 человек, а онлайн трансляцию посмотрели 350 зрителей, при этом запись мероприятия размещена на нашем канале Ютуб «Тамбовский ипподром» и набрала уже 1500 просмотров.
Ну а мы уже строим планы на будущий год. Хотим пригласить наших коллег из Финляндии для освещения тем содержания и тренинга рысаков, а так же для разбора темы судейства.
Огромную благодарность хочется выразить партнерам, которые поддержали наше мероприятие финансово:
Ассоциацию «Росплемконзавод»
Ассоциацию «Конезаводчиков и коневладельцев орловской рысистой породы»
ООО «Анненка»
ООО «Конный завод Чесменский»
Команды «Neznamov Team»
«Gabuev team» и «JStable»
и многих других. Без вас это мероприятие не состоялось бы!!!
Ассоциация «Росплемконзавод» выражает благодарность Ксении Матвеевой за подробное интервью и рассказ о семинаре!