Елена Сергеевна Стольная

Корреспондент журнала «Коневодство и Конный спорт», кандидат биологических наук, специалист в области селекции, тренинга и ипподромных испытаний лошадей чистокровной верховой породы, автор более 200 научных и научно-популярных статей по данной тематике.

Закончила аспирантуру во ВНИИ коневодства. В 1989 году защитила диссертацию на тему: «Эффективность отбора по работоспособности и качеству потомства при работе с линиями в чистокровной верховой породе». С 1987 года работала в лаборатории физиологии тренинга племенных и спортивных лошадей ВНИИ коневодства под руководством доктора биологических наук профессора А.А. Ласкова.

Свои знания Елена Стольная продолжила совершенствовать в 2000 году в докторантуре РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева. Параллельно получила второе высшее образование, закончив факультет Международной журналистики МГИМО. В настоящее время работает над докторской диссертацией на тему: «Управление призовым коневодством в России».

Елена Сергеевна — основатель и владелец сайта «Тройная Корона», посвященного лошадям чистокровной верховой породы и скачкам. Сотрудничает с рядом отечественных и зарубежных  изданий.