Первую часть статьи читать тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty/vera-kurskaja-chalaja-mast-chast-1-opisanie.html

Бельгийский тяжеловоз, конная ферма «Стейнорт», больше фото тут: https://vk.com/album-144046545_242995960

Генетическая природа чалой масти — тема непростая и не до конца изученная, поэтому мы уделим ей особое внимание. Иппологам, изучавшим наследование мастей, достаточно рано стало очевидно, что чалая передается по аутосомно-доминатному типу. Это означает, что у чалой лошади хотя бы один из родителей должен быть чалым. Но, изучая племенные книги, можно обнаружить, что это правило нередко нарушается по причине неправильной идентификации масти.

За чалую масть отвечает условный аллель гена KIT, который при решении генетических задач обозначают Rn (англ. roan — чалый). Почему аллель условный? Ранее разные группы исследователей, а именно Marklund и др. (1999), Grilz-Seger и др. (2020) и Voss и др. (2020), выявляли связь между чалой мастью и некоторыми мутациями гена KIT, причем в разных группах исследованных пород лошадей эти мутации были неодинаковыми. Это говорит о том, что родословные современных чалых лошадей восходят к нескольким основателям, родившимся в разное время в разных частях планеты. Эта гипотеза подтверждается наблюдением современными породами, в частности за чистокровной верховой. Большинство ее представителей, зарегистрированных по традиции чалыми (roan), в действительности имеют седину или сабино. Однако в 1982 году в Новой Зеландии родился гнедой жеребец Catch A Bird с белыми неровными полосами по телу, у которого предположительно произошла спонтанная мутация в гене KIT. Такие полосы в его честь названы феноменом Кэтч Э Бёрда. Самое странное, что ни один из его потомков не унаследовал эти полосы, а некоторые его дети и внуки имели классическую чалую масть! Сейчас из их числа в разведении используются чалые жеребец Mathemagician (2017) и кобылы Lilac In Style (2012) и Faintly Macabre (2018). И белые полосы, и чалая масть — это примесь белого волоса на теле, по-разному распределенная. Причина, по которой у Catch A Bird’а и его детей и внуков настолько разные масти, пока неизвестна, однако уже можно говорить о том, что, видимо, мутации Rn отвечают за признак, обладающий разной экспрессивностью (формой и степенью выраженности).

Серебристо-вороно-чалая лошадь из проекта «русская серебристая». Больше фото тут: https://vk.com/id6965893

Сейчас некоторые генетические лаборатории предлагают тесты на Roan. Как правило, это тесты на маркеры, выявленные в исследовании Marklund и др. Эти маркеры актуальны для пород тяжеловозов бельгийского корня и некоторых пород США, таких как квотерхорс. Работают ли эти тесты? По своему опыту скажем, что при тестировании большого количества образцов советских тяжеловозов (породы бельгийского корня) для нашей диссертации тесты на Rn у фенотипически чалых лошадей действительно оказались положительными — у нечалых же лошадей отрицательными.

Анализ на Rn выявил интересную вещь: его носителями оказались не только лошади с классическими проявлениями этой масти, но и лошади, у которых примесь белого волоса ограничена верхней стороной крупа или спиной, а иногда и всего лишь гривой и хвостом. Впрочем, такие случаи редкость. В нашей практике встретилась лишь одна беспородная кобыла гнедой в седине масти, давшая нескольких классических чалых жеребят от нечалых жеребцов.

Коб.бельгийской тяжеловозной породы (Брабансон) Mina Van`t Roetaart (Tijn Van de Vliegert-Supra Van`t Roetaart), 2012 г.р. Конеферма «Стейнорт», больше фото тут: https://vk.com/koneferma39

Чалую масть следует назвать скорее редкой, чем распространенной; ее можно найти у брабансонов, арденов, русских, советских, итальянских, бретонских, словенских тяжеловозов, квотерхорсов, пасо фино, перуанских пасо, мустангов, норикеров, карачаевских, исландских, американских миниатюрных, стандартбредных и теннессийских лошадей, уэльских пони, а теперь и у чистокровных верховых. Изредка рождаются чалые першероны, и аллель Rn в этой породе передается через серых лошадей, у которых на фоне поседения невозможно разглядеть чалость. Во Франции и России чалых першеронов не регистрируют, но в США в этой породе допускаются любые масти. И.Б. Цыганок сообщает о случае рождения вороно-чалого першерона в Октябрьском конном заводе в 1990-х годах.

Тополь, урожденный Топтыгин, стал плодом совместной работы Аванпоста и хозяйства Дианы Фроловой. Целью работы стало получение универсальной нарядной лошади вороно-серебристой масти. Мать коня чалая Победа, отец — известный всем Талисман, через которого в Тополе течёт кровь фриза Тимати.
Конь имеет редчайшее сочетание генов — от мамы он унаследовал ген чалости, от отца серебристости. Поэтому будет несколько раз в год менять цвет, но чаще всего выглядеть, как на фото. Больше интересного про этого коня тут: https://vk.com/bezpovoda

Можно с уверенностью сказать, что мутации, определяющие чалую масть, не летальны в гомозиготном состоянии. В 1979 г. иппологами Хинцем (H.F. Hintz) и Ван Влекком (L.D. VanVleck) была выдвинута гипотеза, согласно которой гомозиготы RnRn гибнут в утробе матери. Они основывались на анализе племенных книг бельгийских тяжеловозов, однако, как уже очевидно, с визуальной идентификацией носителей Rn все очень непросто. Разработанный в 2009 году генетический тест позволил выявить немало живых гомозиготных особей в разных породах.

В наследовании чалой масти есть еще один интересный момент: ген KIT сцеплен с геном Extention (MC1R), отвечающим за синтез черного либо красного пигмента, так как в хромосоме они расположены близко друг от друга. Это означает, что при вычислении вероятностей скрещивания, например, рыжей (eernrn) и гнедо-чалой (EeRnrn) лошадей нужно учесть, что определенные аллели генов MC1R и KIT передаются вместе, попарно.

Такие пары различны в зависимости от породы. Например, у брабансонов западные авторы говорить о сцеплении Rn — E, однако у советских тяжеловозов это пара Rn — e, по нашим наблюдениям. Сцепленность очевидна из картины наследования. Так, среди брабансонов гнедо-чалых и рыжих лошадей больше, чем соответственно гнедых и рыже-чалых. В племенных книгах советских тяжеловозов, однако, 3 гнедо-чалые лошади были записаны в VI томе (1987) — и лишь 1 гнедо-чалый жеребец в XI томе (2017), после большого перерыва. Впрочем, возможен и кроссинговер, то есть обмен соответствующими участками между хромосомами, в результате чего пара сцепления может поменяться.

Автор: Вера Курская, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty