МОСКОВСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД №1 (МКЗ №1) — уникальное предприятие по разведению лошадей орловской рысистой и тракененской пород. МКЗ №1 на протяжении почти 100 лет сохраняет и создает лучшие традиции отечественного коннозаводства.
Это одно из самых известных и передовых предприятий в стране по разведению орловских рысаков. Орловская рысистая порода, сочетающая в себе резвость и красоту форм, была создана в 1776 г. графом А. Г. Орловым-Чесменским для условий российского климата, отличалась неприхотливостью, высокими рабочими показателями, была красивой, породной, упряжной, беговой и спортивной.  Порода и поныне является гордостью и визитной карточкой отечественного коневодства.

Завод был основан 24 октября 1924 года и с этого времени силами лучших специалистов, теоретиков и практиков коневодства ведёт кропотливую селекционную работу. За время своего существования МКЗ №1 стал уникальным историческим и зоотехническим заповедником, живым памятником российскому коннозаводству, одним из ведущих учреждений в России, и поныне активно занимающимся популяризацией конного спорта и развитием отечественного коневодства.

Московский конный завод славится созданием уникального внутрипородного типа, являющегося ценнейшей частью генофонда современного орловского рысака. Два жеребца-производителя Московского конного завода — Пион и Квадрат — оставили более чем по 600 потомков, ставших родоначальниками и продолжателями оригинальных внутрипородных линий и семейств. В Московском конном заводе рождено и выращено более 20 жеребцов-производителей, продуцирующих в племенном составе многих коневодческих хозяйств России и СНГ.

Новую страницу в истории Московского конного завода № 1 в конце 1950-х годов открыло создание собственного рысистого троечного отделения и триумфальное участие его питомцев в спортивных соревнованиях.

Сегодня Московский конный завод № 1 продолжает лучшие отечественные традиции коневодства, выращивая орловских рысаков, тракененских лошадей и сохраняя достояние России – знаменитую тройку. Завод проводит аукционы европейского уровня. Лошади МКЗ №1 становятся победителями чемпионатов и выставок.

«Лучшие орловские рысаки, знаменитые тройки, отличные тракененские лошади, всероссийские рекорды, традиционные призы, победы в Чемпионатах и выставках, аукционы европейского уровня – за всем этим стоят великие традиции, верность выбранному делу и высокопрофессиональные специалисты, — отмечает генеральный директор МКЗ №1 Юрий Прохоров. – Несмотря на серьезные проблемы в коневодстве страны, нам удаётся из года в год поддерживать высокий уровень племенной работы, выращивать элитных лошадей и сохранять наше национальное достояние – орловского рысака и русскую тройку».

На базе МКЗ №1 работает одна из лучших детских конноспортивных школ России.

https://mkz1.ru

https://vk.com/oaomkz1

https://www.youtube.com/channel/UCzm3j2yx0PWC7otoTfX5fzg/

Орловские рысаки Московского конного завода №1 - гордость и достояние России

«Крылатое сердце России»: атмосфера первого чемпионата русских троек на Московском конном заводе №1