ООО «ТАМБОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ КОНСКОГО БЕГА» с 2021 года представляет в Ассоциации «Росплемконзавод» один из старейших ипподромов России – Тамбовский ипподром имени С. М. Буденного.
История рысистой Тамбовщины богата и многогранна. Именно на Тамбовской земле родился «рысак столетия» — феноменальный Крепыш. Издавна славились резвостью тамбовские тройки.

Тамбовский ипподром им. С.М.Буденного — один из старейших ипподромов России. Он был сооружен в 1837 году на средства образованного в том же году «Общества охотников конского бега». Именно здесь, как сообщает журнал «Коневодство и конный спорт», в 1887 году впервые в мировой практике был дан автоматический старт в забеге для лошадей рысистых пород. Конноспортивная секция Тамбова в советское время была одной из самых сильных в стране.

За свою длинную историю ипподром вместе с коневодством России переживал подъемы и спады. С 2015 года началась новейшая история Тамбовского ипподрома. Полностью реконструированная тамбовская призовая дорожка по праву считается одной из самых резвых в России, позволяя устанавливать на ней все новые и новые рекорды резвости.

Только с 2017 г. по 2021 г. здесь было установлено 9 Всероссийских рекордов. Известны на всю страну и наездники Тамбовского ипподрома, и лошади, завоевывающие главные призы не только на домашнем, но и на Центральном Московском ипподроме: гордость ипподрома – Финист (наездник С. Н. Матвеев),  великолепный Флодар (наездник И. И. Прозорова), красавец Маркиз (наездник К.С. Матвеева) и многие другие.

С приходом Ксении Сергеевны Матвеевой, сначала в должности заместителя директора, а с весны 2021г. – генерального директора, качество организации беговых дней перешло на новый уровень. Тамбовский ипподром стали ставить в пример как высокопрофессиональный и быстроразвивающийся объект рысистого направления.

Помимо рысистых бегов при ипподроме активно развивается секция по верховой езде. Пони-секция — проект «Тамбовского общества охотников конского бега» — направлен на обучение детей от 5 до 12 лет верховой езде и правильному уходу за животными. В ближайшее время при пони-секции планируется открытие нового — рысистого — направления.

Широкую огласку получил состоявшийся в январе 2022 года Всероссийский семинар по рысистому делу «Профи-Трот» — еще один успешно реализованный замысел «Тамбовского общества охотников конского бега». Привлекший большое внимание, семинар обещает стать ежегодным и, вполне возможно, в дальнейшем обрести международный статус.

Главное правило Тамбовского общества охотников конского бега — дружелюбие и профессионализм во всем.

В сентябре 2021 г. Тамбовское общество охотников конского бега получило статус «Социального предприятия». Было заключено партнерство с Ассоциацией развития туризма Тамбовской области и Ассоциацией развития конного спорта.

«Тамбовское общество охотников конского бега» является членом Тамбовской областной Торгово-Промышленной Палаты, Регионального управления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», «Комитета женщин-предпринимателей» при Тамбовской областной торгово-промышленной палате.

https://ippodrom68.ru/

https://vk.com/ippodrom68

https://www.youtube.com/channel/UCZ1cz2_v1czf-NZxS_O6FTA