Федеральное государственное бюджетное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства (ФГБНУ ВНИИ КОНЕВОДСТВА).
ВНИИ коневодства — головной селекционный центр по работе с основными заводскими породами лошадей в России, член многих международных коневодческих и исследовательских обществ, один из учредителей Ассоциации «Росплемконзавод».

С 1930 года институт коневодства проводит исследования в области генетики и селекции, физиологии, репродукции лошадей, технологии и экономики коневодства.

Созданный первоначально в Москве, в 1960 году ВНИИ коневодства был переведен из Москвы на свою экспериментальную базу — Опытный конный завод — в Рыбновском районе Рязанской области. Это комплекс из лабораторных зданий и жилых домов городского типа. Сотрудниками института разработана и внедрена система централизованного племенного учета, созданы технологии криосохранения генетического материала, ведутся разработки методов улучшения качества конского поголовья, научно обоснованных технологий воспроизводства, выращивания и тренинга лошадей, повышения эффективности их использования.

В 1992 году Минсельхоз России поручил ВНИИ коневодства ведение централизованного племенного учета по основным заводским породам лошадей: чистокровной верховой, арабской, терской, ахалтекинской, донской, буденновской, тракененской, ганноверской, а также орловской, русской и стандартбредной рысистым, владимирской, першеронской, русской и советской тяжеловозным.

В структуру института входят конноспортивный манеж с детско-юношеской секцией, экспериментальная конюшня и уникальный криобанк генетического материала.

При институте можно пройти обучение в аспирантуре или на курсах повышения квалификации по интересующим направлениям коневодства.

www.ruhorses.ru

vniik08@mail.ru

+7 4912 24 02 65