24 сентября в конном двое «Узкое» в Москве прошел инклюзивный фестиваль исторической реконструкции с участием лошадей!

Не смотря осеннюю погоду на фестивале дети и взрослые с радостью участвовали в активностях организованных КИР «РадогостЪ», специализированным нейрореабилитационным центром «Нейрокид» и АНО «Центр оздоровительной верховой езды «Нескучная физкультура».

Для гостей фестиваля проводили экскурсии по конному двору, на которых можно было узнать интересные исторические факты о конном деле, как живут и содержатся лошади, как они помогали людям испокон веков и как помогают сегодня, познакомиться с обитателями конюшни и покормить морковкой.

На площадках по исторической реконструкции все желающие могли попробовать себя в роли русского богатыря – сфотографироваться в кольчуге и шлеме, пострелять из лука и потренировать сноровку в боях на мягких мечах. А на мастер-классах по ремеслам можно было не только познакомиться с тонкостями ювелирного и косторезного мастерства, но и сделать себе сувенир на память – кольцо или поделку из дерева.

Для тех, кому нравится творчество, был организован мастер-класс по рисованию – в конце фестиваля из работ детей получилась настоящая выставка!

Особой популярностью пользовались исконные русские настольные и подвижные игры – лиса и гуси, мельница, манкала, свайка, кила и другие.

Гвоздём программы был настоящий спектакль. Добрая история о том, как Иван искал цветок, встречая на пути разных людей. В сказке приняли участие не только люди, но и кони, показавшие элементы дрессуры и, конечно же, маленькие зрители, вовлеченные в сюжет интерактивными играми и загадками.

Фестиваль сопровождался выступлением музыкантов из группы Alcantar, которые задавали тон и воссоздавали неповторимую атмосферу древней Руси.

Ну и конечно же, гости могли прокатиться на лошадях конного двора «Узкое» зарядится их позитивной энергией. А согреться как всегда можно было горячим чаем и кофе.

Большую помощь в проведении инклюзивного фестиваля оказали присутствующие на празднике волонтёры из ГБУ города Москвы «Мосволонтёр».

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.