1 июля исполняется 70 лет Сергею Федоровичу Кузякину – ведущему зоотехнику-селекционеру Московского конного завода № 1.

Сергей Фёдорович пришел на завод в 1974 году после окончания Тимирязевской академии и более 45 лет работает в хозяйстве. Под его руководством и при непосредственном участии на заводе выращена целая плеяда замечательных лошадей: победитель Дерби на Центральном Московском ипподроме Кросс, победители призов Барса: Генероссо, Балтиец, Блокпост, Гром, Канюк, Флористика, Белизна, Кавычка, Карт-Бланш; выдающиеся кобылы – Квинта, Бленда, Канитель, Гвиана, Буковина, Хлорелла, Ковбойка и многие другие.
С.Ф. Кузякин – один из лучших специалистов в России по воспроизводству лошадей, в его послужном списке 19 рекордистов, 35 рекордов по орловской и русской породам. Он награждён «Золотой медалью ВДНХ», ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Московской области».

Юбиляр считает, что залог успеха в любви к своему делу: «Надо любить своё, не жалея времени и себя. Молодым специалистам рекомендую вдумчиво изучать родословные, подборы, успехи других, то есть накапливать знания, изучать конное дело от «А» до «Я», стараясь ничего не пропускать. Для этого подчас нужно начинать с самых низов».

Ассоциация «Росплемконзавод» поздравляет Сергея Фёдоровича с юбилеем, желает ему здоровья, оптимизма и новых успехов!