В минувшие выходные в старейшем российском конном заводе чистокровного направления прошёл традиционный осенний аукцион племенных лошадей. Торги завершились успешно – новых владельцев нашли более половины заявленных лошадей.

Как и в прошлые годы, каталог аукциона был обширным и включал в себя как полуторников, так и лошадей старшего возраста. Наиболее оживлённые торги, ожидаемо, велись за будущих ипподромных бойцов. Самым дорогим лотом аукциона стал рыжий жеребец Задорец (Даймохк – Зимняя Сказка от Мономаха). Он был продан за 1 350 000 рублей, а гнедая кобыла Лирика (Куайт Мари – Святая Лира от Статик Мемори) – за 1 050 000 рублей. Обе лошади пополнили скаковые конюшни владельцев из Чеченской Республики.

Настоящей находкой для коннозаводчиков стало решение конного завода «Восход» выставить на продажу несколько племенных кобыл. Две из них – Амурия (Монтальбан – Африка от Флагмана), давшая пятигорского дербиста Аламира, и Мэйк Ми Э Стар (Галилео – Зитори от Зайтена) – мать отличных ипподромных бойцов Миража, Вгазовца и Мамеда, пополнили маточный состав племенного хозяйства Игоря Чертова из Ставропольского края.

Всего в ходе аукциона было продано 29 лошадей из 44 на общую сумму 16 895 000 рублей. При этом средняя цена за голову составила 582 586 рублей, что на 35,7% выше прошлогоднего результата.

На последнем фото самый дорогой лот аукциона — Задорец (Даймокх — Зимняя Сказка)

Автор: Алёна Акимова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty