Выставки-выводки и монопородные чемпионаты – не только удобный способ оценить поголовье и проанализировать результаты селекционной работы, но и прекрасная возможность увидеть в одном месте лучших представителей породы и привлечь потенциальных коневладельцев. В минувшую субботу в Карачаевском конном заводе прошла выставка-выводка молодых жеребцов карачаевской породы, собравшая лучших лошадей 2019 и 2020 г.р.

В племенной работе с лошадьми карачаевской породы отбор проводится по комплексу признаков: работоспособности, типу и экстерьеру. И если оценить работоспособность можно только у лошадей старшего возраста (оценка проводится в многодневных переходах по сложному рельефу), то провести бонитировку и оценить типичность возможно и в более раннем возрасте. С этой целью Ассоциация поддержки и развития карачаевской породы лошадей «Карачай Хорс» совместно с АО «Карачаевский конный завод» и при поддержке Министерства сельского хозяйства региона провели выставку-выводку молодых жеребцов.

В выводке приняли участие 63 жеребца 2019–2022 годов рождения разных генеалогических линий и внутрипородных типов. Оценивались правильность экстерьера по группам статей, типичность и качество движений. Лошади демонстрировались в руках. Отдельного внимания заслуживали выводчики. Молодые люди были одеты в национальную одежду – черкески и папахи, что добавляло действу особый колорит.

Оценку лошадей проводила судейская коллегия из девяти знатоков породы, представлявших семь районов Карачаево-Черкесской республики, Ставропольский край, а также Ассоциацию «Карачай Хорс» и Карачаевский конный завод. Независимыми экспертами выступали доцент кафедры коневодства РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева Инна Цыганок и директор Аграрного института СКГА Тимур Эркенов.

Выводка проходила на аукционной площадке Карачаевского конного завода. Судейской коллегии и зрителям лошади демонстрировались в экстерьерной стойке и на движениях. После первого этапа, восемь лучших жеребцов, набравших наибольшую сумму баллов, отбирались в ринг-сравнение, по результатам которого и были выявлены победители. Конкуренция была настолько высокой, что призёров разделяли сотые балла.

В итоге среди трёхлетних жеребцов чемпионом стал вороной Ичрай (Илар-Чародей – Октавия), рождённый в хозяйстве Альберта Бытдаева в станице Преградной. Второе место занял вороной Омер (Игрок – Орайда), третье – тёмно-гнедой Байрам (Байрак-Азарт – Аура).

Чемпионом среди жеребцов четырёх лет стал вороной Таукел (Фартовый – Догадка), рождённый в КФХ Рамазана Биджиева в станице Кардоникской. Второе место занял гнедой Арамир (Арбич – Бланка), третье – вороной Галиб (Громобой-Апатош – Аврора).

Автор: Алёна Акимова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty