Декабрь – время подведения итогов. На протяжении месяца телеканал «Конный Мир» совместно с Национальной скаковой ассоциацией выбирал лучших лошадей чистокровной верховой породы по итогам прошедшего сезона. А 21 декабря в прямом эфире стало известно имя Лошади года. Ей стала великолепная кобыла Ривер Мэджик конного завода «711».

Как и в прошлом году, лучших лошадей выбирали в восьми номинациях по полу, возрасту и дистанционному дивизиону. В каждой номинации было представлено десять лучших лошадей, скакавших на ипподромах страны. В голосовании принимало участие 40 специалистов скакового дела: тренеры, жокеи и представители производственных отделов ипподромов. Каждый из них должен был распределить 15 баллов между номинантами в следующем соотношении: 5-4-3-2-1. Баллы суммировались.

По результатам голосования Лучшим жеребцов двух лет стал рыжий Скай Бой ставропольских коневладельцев Юрия и Сергея Краснокутских. Рождённый в США жеребец не проиграл ни одного из четырёх стартов на Краснодарском ипподроме. В его активе победы в Пробном призе (Гр.3) и Большом призе (Гр.1) в день Осеннего Кубка коннозаводчиков.

Звание лучшей кобылы двух лет заработала рыжая Мадолея Кид. Как и Скай Бой, она рождена в США. И также скакала только в Краснодаре. В её активе три победы в четырёх стартах, в том числе – в Осеннем призе (Гр.3) и в дорогостоящем Призе Национальной скаковой ассоциации.

Титул «Лучший жеребец трёх лет» ожидаемо достался всероссийскому дербисту тёмно-гнедому Хироу Мо. Представитель Конного клуба «Кунбатар» из Республики Дагестан не проиграл ни одной скачки в сезоне. В его копилке четыре победы в групповых призах: Большом Летнем (Гр.1), «Анилина» (Гр.2) и Большом Ростовском (Гр.1) на Ростовском ипподроме и Большом Всероссийском (Дерби) (Гр.1) на Краснодарском ипподроме. В главном старте сезона он в очном противостоянии одолел сильнейшего жеребца СКФО, дважды дербиста Кабирхана. Сейчас оба готовятся к дебютному выступлению на дорожке ипподрома Мейдан в ОАЭ.

Лучшей трёхлетней кобылой по итогам сезона единодушно была выбрана рыжая Ривер Мэджик конного завода «711». Воспитанница Олега Кравченко продлила свою победную серию до девяти стартов. В этом году в её активе были победы в призах «Струны» (Гр.2), «Аналогичной» (Гр.2), Краснодарском Оксе (Гр.1), «Арагвы» (Гр.3), дорогостоящем именном призе «Звезда Юга России» в день розыгрыша Всероссийского Дерби и, наконец, в Супер-Дерби (Гр.1). Последней победой кобыла поставила красивую точку в российской части скаковой карьеры. Теперь её ждут гастроли в США.

Среди лошадей старшего возраста чемпионом был назван Принц Роуз. Рождённый у Вячеслава Ворокова в Кабардино-Балкарской Республике, жеребец представляет цвета казахстанского коневладельца Марата Кушерова. В этом году он скакал в Нальчике, Грозном и Краснодаре и одержал победы на всех трёх ипподромах. В его послужном списке два Приза Элиты (Гр.2) и Приз «Центуриона» (Гр.1).

Лучшим спринтером в этом году была признана тёмно-гнедая Пауэр Бэст конного завода «Волгоградский». Дочь ростовской оксистки и чемпиона-спринтера Великобритании в этом году не оставила соперникам шансов. В битом поле были не только прошлогодний чемпион Оркрист, но и другие классные «резвачи». Подопечная Виталия Прищепы выиграла Большой Спринтерский приз (Гр.2), Супер-Спринт (им.) и Гранд Критериум, а также финишировала второй в Критериуме на Краснодарском ипподроме.

Вопреки своим прошлым заслугам, титул Лучшего майлера в этом году заработал Биг Брайт, выступающий в цветах Валентина Бухтоярова. Прекрасный «классик», победитель Всероссийского Дерби 2019, в этом году имел всего три старта и все – на дистанцию до 2000 метров. Ключевой скачкой года стал Кубок Майлеров (Гр.1) на Краснодарском ипподроме, где он в великолепном стиле финишировал первым.

Сильнейшим стайером по итогам сезона стал Томми Ли Барс. Представитель КФХ Татьяны Барсук в этом году выиграл две скачки на дистанцию 3200 метров – Приз Министра сельского хозяйства (Гр.1) и Осенний Марафон (Гр.1) на Павловском ипподроме. Кроме того, воспитанник Алексея Варги одержал победы в Призе Элиты (Гр.2) и Призе Жокей Клуба (Гр.2) на дистанцию 2400.

Победители в каждой номинации вышли в супер-финал, где членам жюри предстояло проголосовать вновь. В итоге большинством голосов титул «Лошадь Года» был присуждён Ривер Мэджик. Второе место досталось Хироу Мо, третье – Принц Роузу. Ривер Мэджик стала второй кобылой,  удостоенной этого титула после королевы спринта Кармель Барс.

Фотографии Натальи Будычевой

Автор: Алена Акимова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty