В соревновательном сезоне 2022 года многие поклонники троеборья и русской верховой породы обращали внимание на молодого высокого коня под седлом Валерия Мартышева. Боевой партнёр Валерия Алексеевича – это вороной 6-летний мерин Шу-Шу, рождённый в Старожиловском конном заводе.

Это был первый сезон этой новой спортивной пары, и он стал очень успешным и многообещающим. С января 2022 года по март 2023 года Валерий Алексеевич и Шу-Шу приняли участие в 16 соревнованиях по троеборью, конкуру и двоеборью. В троеборных стартах пара шесть раз завоевала медали высшего достоинства в программах CXN80, ДК90, ДК100, ЛК100 и по одной медали за 2-е место в программе CXN 100 и 3 место в программе CXN 80. Также очень успешным стало недавнее выступление на Этапе Кубка Победы Турнира MAXIMA MASTERS по двоеборью.

Вороной Шу-Шу родился в 2017 году в Старожиловском конном заводе, и тогда он носил имя Григ. Он стал единственным потомком Грамотея, сына Метелицы и Гоготуна. В начале 1990-х дед Шу-Шу со стороны отца, Гоготун, успешно выступал в конкуре на высотах до 150 см. Бабка Шу-Шу — Метелица, через своего отца, знаменитого Интригана, привнесла в родословную Шу-Шу выездковые крови, — Интриган дал множество лошадей, выступавших в выездке на уровне больших езд. Георгиевка, мать Шу-Шу является дочерью Гепарда, выступавшего в выездке на уровне Большого приза под седлом Веры Халиковой, а дед Георгиевки, через её мать Гортензию, это уже знакомый нам здесь, Интриган. Таким образом, в родословной Шу-Шу мы видим удачное сочетание прыжковых способностей от Гоготуна с талантом к выездке, закреплённым умеренным инбридингом в степени III-III на Интригана. Лошадь с такими предками была просто “обречена”  стать выдающимся спортсменом.

После продажи с завода, Шу-Шу поступил в тренинг к Мартышеву Валерию Алексеевичу, мастеру спорта международного класса по троеборью, участнику Олимпийских игр в Гонконге и обладателю лицензии на Олимпийские игры 2020 в Токио в личном зачёте.

Путь в большой спорт у Валерия Алексеевича начался в далёком 1973 году, когда он пришел на занятия конным спортом в Олимпийский учебно-спортивный центр “Планерная”, который в то время назывался Общество “Спартак”.

Как рассказывает сам Валерий Алексеевич: “Я пришёл сам и попросил записать меня в группу, где тренером был тогда ещё не ставший олимпийским чемпионом Вячеслав Михайлович Чуканов. Группа была из 18 человек — 2 девочки, остальные ребята. Занимались 3 раза в неделю. Начинали учиться с азов — сначала седловка, потом учебная рысь, езда без стремян до уровня 3-го разряда. Я четыре раза пытался сдать на 3-й разряд — нужно было отпрыгать 6 прыжков чисто, но каждый раз я привозил штрафные очки. На третий раз случилось обидное недоразумение — оборвалось путлище со стременем, и оно зацепило жердь. В тот момент от досады хотелось всё бросить и уйти играть в хоккей, но я собрался духом, пошел на четвёртую попытку — и выполнил!”

А потом Валерий Алексеевич был включён в юношескую команду по троеборью, где в то время тренировал Сергей Николаевич Никольский, и до ухода в армию неоднократно выступал в чемпионатах СССР среди юношей. “Я не могу выделить какой-то турнир, как особенно важный в моей спортивной карьере, — рассказывает Валерий Алексеевич, — все турниры, на которых я выступал, и по юношам, и по взрослым, и где были завоёваны медали, считаю важными, в том числе чемпионаты Европы и Олимпийские игры в 2008 году в Пекине.”

За годы спортивной и тренерской деятельности через руки Валерия Алексеевича прошло множество лошадей — в том числе чистокровные верховые, тракененские, вестфальские, и многие другие, в том числе ирландские спортивные, которых он считает наиболее подходящими для троеборья.

Встречу с Шу-шу можно назвать случайной. “По стечению обстоятельств мне предложили в работу коня, который на взгляд владельцев был сложным, — вспоминает Валерий Алексеевич. — Шу-Шу породный, у него правильный экстерьер, но у него действительно есть сложности в поведении – он боится встречных лошадей, боится остаться один в коневозе или в деннике. При этом он очень добрый и по характеру ещё дитё-дитём. Из-за того, что конь просто огромный, почти 180 см в холке, мы его не форсируем по нагрузкам. Я считаю его достаточно интересным, но на будущее пока ничего не загадываю, просто работаю. Мы выступаем, получаем квалификационные результаты от турнира к турниру. Шу-Шу постоянно бывает в лидерах. Думаю это достаточно характеризует его работоспособность для крупного шестилетнего мерина. Я доволен.»

Валерий Алексеевич до сих пор верен своему клубу – тренируется и помогает молодёжи на базе Учебно-спортивного центра «Планерная» и представляет команду Московской области.

 

Мы благодарим Валерия Алексеевича за интервью и желаем им с Шу-Шу успешной совместной работы!

 

Автор: Ия Акимова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

Фото: Thomas Koppers,  Сергей Солдатов и из личного архива спортсмена.

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty