Фото 1. Сирокко, английский жер.

19 августа 1923 года в Москве на месте нынешнего парка культуры и отдыха им. Горького состоялась, так называемая «Всесоюзная сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка с иностранным отделом». Этой выставке, организованной по инициативе руководства страны, придавалось огромное экономическое и политическое значение. Ее цель: пропаганда кооперации крестьянских хозяйств, демонстрация современных технологий, оборудования и передового опыта сельскохозяйственного производства, укрепление союза пролетариата и крестьянства, поднятие самооценки национальных окраин – была успешно достигнута. За 5 дней выставку посетили более двух миллионов человек, в их числе В.И. Ленин, М.И. Калинин, В.В. Куйбышев, С.М. Буденный. У учеными Тимирязевской академии и научных институтов было прочитано 172 лекции, состоялось 12 диспутов на сельскохозяйственные темы и 20 политических митингов; выпущено свыше 200 наименований популярной литературы общим тиражом полтора миллиона экземпляров. На территории в 65, 5 гектаров разместились 255 различных строений и павильонов, в том числе 6 зарубежных; театральные площадки, выводные манежи, опытные посадки, цветочные клумбы. Постоянно играли 4 духовых оркестра. Все эти дни Москва жила в едином ритме с выставкой, она радушно принимала якутов, киргизов, туркмен, нанайцев, ойратов, башкир и другие народы огромной страны. 112 комиссий изучали и оценивали более 8000 экспонатов, половина из них была отмечена наградами разного достоинства, в том числе 48 высшими государственными премиями.

Результаты конной части выставки в содержательных статьях известных специалистов опубликованы в тоненькой книжке «Современное состояние коневодства и коннозаводства», изданной в 1925 году. Именно на нее будем ссылаться, иллюстрируя текст фотографиями музея.

Фото 2. Цилиндр, стрелецкий жер.

В верховом отделе выставки насчитывалось 84 головы – 49 из них удостоены наград разных степеней. Среди английских лошадей лучшим был признан рыжий 8-летний жеребец Сирокко (Сисеро – Сент Агнес), рожденный в конном заводе Лазаревых (фото1). Хороша была группа англо-арабов, первую премию получил 12-летний серый жеребец Цилиндр от Ценного и Пихты (фото 2) Стрелецкого конного завода – яркий образец русских англо-арабов, славящихся даже в Западной Европе. Среди чистокровных арабов, как написано в книжке, лучшим признали серого Джейрана из Азербайджанской республики, но, вероятно это был представитель местной карабахской или делибозской породы, так как принципом выставки являлся показ разнообразного конского состава всех регионов страны, и Азербайджан, естественно, представлял своих лошадей. Арабская же порода в чистоте разводилась лишь в заводе графа Строганова в районе Минеральных Вод Северного Кавказа.  Из группы лошадей Туркменистана золотисто-гнедой Меле-Куш, по словам Ильенко: «старик с провалившейся спиной, по породности, типичности, по своим двигательным рычагам и сухости – исключительный экземпляр, выдающийся отпрыск знаменитой ахалтекинской породы» (фото 3). Из донских лошадей первую премию получила 11-летняя бурая кобыла Бурунчук. Вне конкурса приняли участие два рыжих жеребца из Тракененского конного завода. Безупречные по экстерьеру, они получили почетный диплом. Свою статью Ильенко заключает выводом: «для подъема верхового коннозаводства покупка лошадей за границей не выгодна, так как деньги бесплодно уйдут из России, к тому же окончательно подорвет производство лошадей в нашей стране и навсегда поставит в зависимость от иностранных рынков».

Фото 3. Меле Куш, ахалтекинский жер.

Наиболее массовым был отдел рабочих и транспортных лошадей. Попытки найти исконно русскую тяжелоупряжную лошадь – битюга не увенчались успехом, хотя в воронежских и тамбовских лошадях сохранилась отчасти его кровь, но в основном тамошнее крестьянство перешло на производство метисов европейских тяжеловозов. В этом деле огромную поддержку им оказал Хреновской конный завод своими першеронскими и бельгийскими жеребцами, а также и орловскими рысаками. Причем сам завод выставил отличных першеронов (фото 4) и рысаков.

Фото 4. Вершина, першеронская коб.
Фото 5. Комар, орловский рысак

Группа хреновских першеронов получила первую премию, так же, как и группа белых орловских кобыл во главе с жеребцом Комаром (фото 5). Крестьянские метисы с першероном Воронежской и Тамбовской губерний выгодно выделялись гармоничным сложением и легким ходом. Лучшими признаны кобылы Ветка крестьянина Белова и Серьезная крестьянина Попова. Отличились лошади Владимирской губернии с Гавриловским Посадом – источником бельгийских и клейдесдальских жеребцов для массового коневодства – из шести крестьянских лошадей четверо получили первые премии (фото 6).  Хороших рабочих лошадей на основе клейдесдалей и брабансонов представили Нижегородская, Тульская и Ярославская губернии. Успех этих лошадей свидетельствует об искренней заинтересованности и несомненном коневодческом таланте русских крестьян.

Фото 6. Бельгийский брабансон
Фото 7. Калмыцкая коб.

Отдел местных (туземных) пород был чрезвычайно разнообразен и интересен, наряду с захудалыми крестьянскими лошадками можно было увидеть хорошо выкормленных, крепких и нарядных. Сильно пострадавшее, как и донское, калмыцкое коневодство представляла безымянная рыжая 7-летняя кобыла, «крупная, массивная, грубоватая, но дельная лошадь, годная под седло тяжелому красноармейцу, в упряжь в артиллерии и в плуг крестьянину», принадлежавшая коневоду Леджинову (фото 7).

«В обычном дорожном тарантасе, запряженном парой с бубенчиками, под общий восторг всех крестьян, любителей и знатоков туземной северной крестьянской лошади, прибыли две замечательные кобылы из Екатеринбурга – Тавда и Тура. Они прошли расстояние свыше 1700 верст за 25 дней, сохранив отличный вид» (фото 8,9).

Фото 8, 9. Тавдинские кобылы Тура и Тавда.
Фото 8, 9. Тавдинские кобылы Тура и Тавда.
Фото 8-9. Тавда и Тура в упряжке

Приятно выглядели лошади минусинской породы, группа из четырех голов получила первую премию (фото 10). Киргизское коневодство было представлено довольно широко, но нужно оговориться, что тогда не существовало деления на казахскую и киргизскую породы – всех лошадей из этого обширного региона именовали киргизскими. Первую премию получил гнедой 7-летний жеребец Тюль-Котобан, вторую – 9-летний серый Асау (фото 11), оба из Акмолинска (Сев. Казахстан). По мнению Ильенко «впечатление от киргизских лошадок слабое; то, что хорошо было при Тамерлане, теперь удовлетворить не может», то же самое он сказал и о монгольских лошадях.

Фото 10. Минусинский жер.
Фото 11. Асау, киргизский жер.

Премии получили башкирские лошади, также отмечены крымские (фото 12) и якутские (фото 13). Кавказских лошадей, кроме хорошо нам известных кабардинской, карачаевской, карабахской пород, представляли тушинские, мегрельские, ногайские, абхазские – породы, о которых сейчас мало кто помнит, так же, как и о татарских, кошгарских, торгаутских, финских и других лошадях.

Фото 12. Крымская лошадь

По итогам выставки было составлено достаточно верное представление о состоянии коневодства во всех регионах страны. Несмотря на огромные потери в гражданской войне, голоде и разрухе, виделись очаги его восстановления. Поощрительные премии, просветительские лекции, перенимание передовых хозяйственных методов, а также огромный интерес со стороны многочисленных зрителей – все это способствовало поднятию самооценки и росту энтузиазма коневодов. Вернувшиеся в родные места с новыми знаниями и яркими впечатлениями, с возросшим среди сельчан авторитетом, они убедительно агитировали крестьян за коллективные условия ведения хозяйства.

Фото 13. Якутская лошадь

Автор: Юлия Кузнецова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty