Научно-художественному музею коневодства Тимирязевской академии в этом году исполнилось 95 лет.

Что же такое музей коневодства для истинного любителя и знатока лошади? Что значит он для сердца, горящего страстью к этому совершенному во всех отношениях существу, о котором нельзя сказать – животное.  Истинный конник не называет лошадь животным – она для него нечто очень значительное, можно сказать, смысл и символ его жизни. Именно для конников, посвящённых в великую тайну великого магнетизма лошади, предпринимаю попытку объяснить значение музея.

Прежде всего, нельзя не вспомнить о Я.И. Бутовиче, ведь это его художественная коллекция, равной которой не было не только в России, но и во всей Европе, стала основанием музея. Произнесённые им в трёхлетнем возрасте символические слова: «Лошадь – это Бог!» можно считать эпиграфом всей его жизни, подтвердившей верность сказанному. Однако и после жизни, с ещё большей силой он продолжает святое дело служению лошади.  Именно в музее это служение материализовалось в картинах и скульптуре, продолжается в мемуарах, рисующих коннозаводскую среду, на фоне которой проходят лошади с их судьбой, такой же непростой и трагической, как и судьба страны, как и судьба многих русских людей, как и его собственная жизнь, преждевременно оборвавшаяся в 1937 году.

Музей – это не только замечательная коллекция произведений искусства конного жанра. Это не только портреты знаменитостей разных пород разных времён, не только картины быта, связанные с использованием лошади в транспорте, сельском хозяйстве, войне, спорте, охоте, парадах и праздниках – это более чем двухсотлетняя история России, преломлённая через призму лошади.

Что такое музей коневодства? Это сотни лоснящихся тел, горящих глаз, трепетных ноздрей конской элиты, за которыми невидимыми призраками толпятся тысячи их дальних и близких родственников, вереницы предков вместе с создавшими их селекционерами-коннозаводчиками. А рядом с ними – такая же незримая армия писателей, поэтов, скульпторов и художников, поющих гимн Лошади.

Что такое музей коневодства? Это сакральное место, вобравшее позитивную энергетику красивых, могучих и терпеливых коней, трансформированную на холсты через чуткое сердце художника. Картины неравнозначны по силе воздействия на человека, эта сила зависит не только от художественного таланта, но и от духовной сущности мастера. Портрет орловского рысака Летучего, написанный в 1886 году В.А. Серовым, всегда считался культовым в музее. Его очень высоко ценил Бутович не только потому, что он принадлежит кисти знаменитого русского художника, не только потому, что сам Летучий был выдающимся рысаком, но и, видимо, потому, что Яков Иванович испытывал особое чувство, находясь рядом с этой картиной. И действительно: художник смог так построить композицию, что создаётся впечатление, будто настороженный, бездонный глаз жеребца постоянно смотрит на зрителя, где бы тот не стоял. Недавно я сделала открытие, оно не помогло разгадать этот феномен, но добавило ещё одну тайну. Глядя на картину, я применила метод расфокусировки зрения и получилась полная фантастика. Летучий реально мерцал, переходя от ослепительного серебристо-белого цвета до бархатного угольно-чёрного. Он заполнял собою всё видимое пространство – больше полминуты выдержать такое было невозможно. Подобный эффект обнаружился и у некоторых портретов Сверчкова.

Что такое музей коневодства? Это место светлой печали об утраченных иллюзиях юности, такой же наивной, как наивны сами лошади. Это место восстановления тончайших связей с прошлым, место романтических воспоминаний о временах, когда прекрасные дамы носили длинные платья, а бравые кавалеры вызывающе прямо сидели на длинных стременах. Когда ранним морозным утром в клубах снежной пыли на бешеной скорости лихая тройка уносила своих седоков в неведомую даль.  Когда мы были ближе друг к другу в общих ощущениях восторга движения.

Что такое музей коневодства? Это лечебница для больных душою и раненных в сердце людей. Уязвлённые грубым бытом, они получают здесь, своего рода, курс иппотерапии. Задача искусства – вызвать сопереживание зрителя, доставить эстетическое наслаждение, повысить эмоциональный фон – выполняется музеем коневодства, как и любым художественным музеем. Но, только лошади, даже картинные, с их животворящей энергетикой, способны утешить и восстановить душу.

Что такое музей коневодства? Это последний приют, дающий надежду. Каким бы сложным не казалось современное состояние отечественного коннозаводства, до тех пор, пока стоит музей, можно верить, что не всё пропало. Драгоценный опыт и бесконечные усилия предшествующих поколений фанатов-коневодов, воплотившиеся в созданных ими, а затем навсегда запечатлённых на холстах прекрасных лошадях, дают вдохновение и новые силы в наших трудах.

Проработав почти всю свою жизнь в музее, я до недавних пор не была готова к полному пониманию его сущности, я ходила вокруг, отдаляясь и снова приближаясь к его сердцу. Увлечённая лошадью, я стремилась оторваться от кабинетной тиши к живому действию: на спортивную площадку, ипподром, конный завод. Резкий поворот к озарению произошёл именно тогда, когда после капитального ремонта с существенным расширением выставочной площади, я оказалась один на один с полузакрытыми ранее фондами и с задачей построения качественно новой экспозиции, когда я осознала, что передо мною уже никого из старших нет. Затаившись в запаснике, оскорблённые картины жили своей жизнью и с трудом поддавались логике пространства. Но потом, обласканные вниманием и восторгом, они стали даже подсказывать, куда какую нужно повесить – им всем хотелось выйти на свет и ловить на себе восхищённые взгляды зрителей. Обновленный музей открылся весной 2016 года и, по отзывам многих посетителей, качеством и объёмом художественной коллекции, логически выверенной и продолжающей совершенствоваться экспозицией, действительно, превосходит подобные музеи мира.

Храня память о Якове Ивановиче Бутовиче, музей упрямо верит в незыблемость утверждения, что «красота спасёт мир» и будет делать всё для того, чтобы этот мир не рухнул после смерти последнего коня, о чём предупреждал великий гуманист нашего времени Василий Шукшин.

1. Я.И. Бутович (1881-1937)
2. Зурланд К.Р. «Головы двух лошадей и собака», х., м., 117,5х106,5см.
3. Виллевальде А. «Сардар»,1882г., х., м., 42,2х60,5см.
4. Семенский В.В. «Крепыш», 1910г., х., м., 62,8х79см.
5. Серов В.А. «Летучий», х., м., 88,5х89см.
6. Сверчков Н.Е. «Конный портрет маркизы Траверсе», х., м., 115,5х106,2см
7. Сверчков Н.Е. «Конный портрет маркиза Траверсе», х., м., 132,5х111,8см
8. Гампельн К. «Тройка в санях на улице Петербурга», х., м., 124,6х107,5см

Автор: Юлия Кузнецова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty