В музее коневодства хранится безымянный альбом – двенадцать старинных литографий, сшитых в простом коленкоровом переплете. На каждом листе изображены кавалькады элегантных всадников, движущихся в одну сторону: они одеты в средневековые рыцарские доспехи, на кирасах и плащах видны геральдические знаки, шлемы украшены страусовыми перьями, рогами туров или крыльями птиц, в руках у них копья и щиты. Тонконогие лошади покрыты длинными попонами с кистями. Фигурки всадников изящны, декоративны и очень напоминают оловянных солдатиков, тщательно обработанных умелым мастером со знанием мельчайших деталей снаряжения. Разглядывать их сплошное удовольствие, перед нами как будто разворачивается торжественное, сказочное событие.

А ведь это действительно было грандиозное, красочное событие, состоявшееся в Потсдаме 13 июля 1829 года в честь дня рождения русской императрицы Александры Федоровны, названное «Волшебство Белой Розы».

Легенда о белой розе возникла в связи с посещением русским императором Александром — 1 бывшей жены Наполеона, императрицы Жозефины в Мальмезоне 22 мая 1814 года. Прогуливаясь вместе с гостем по роскошному розарию, Жозефина сорвала белую розу и подарила ее Александру со словами: «Возьмите на память о Мальмезоне». Вскоре Жозефина умерла, но это предание хранилось в императорской семье и, как бы по наследству, перешло к императору Николаю -1. Легенда нашла продолжение в лице супруги Николая Александры Федоровны, урожденной прусской принцессы Фредерики-Луизы-Шарлотты-Вильгельмины. Шарлотта очень любила цветы, особенно розы, да и своим видом была похожа на нежный белый цветок, в пору ухаживания Николай непременно преподносил ей букет атласных белых роз.

Не удивительно, что чествование Александры Федоровны, пришедшееся на ее день рождения во время пребывания в Потсдаме у родителей, было названо «Волшебством Белой Розы». Ее отец король Пруссии Вильгельм III устроил грандиозный праздник с костюмированным представлением в традиции средневековых рыцарских турниров. Тысячи белых роз украшали место праздника и наряды дам. В импровизированных турнирах приняли участие 24 высокородных рыцаря в сверкающих дорогих доспехах. Конная кавалькада состояла из десяти особых групп или кадрилей по 12 всадников в каждой, во главе с принцами, представлявшими Пруссию, Голландию (Нидерланды), княжество Бранденбург-Пруссию, Мекленбург и Брауншвейг. Им предшествовали конные герольды и музыканты. В первой кадрили на белом коне восседал кронпринц Фридрих Вильгельм, впоследствии король Пруссии Фридрих IV.

Этот грандиозный праздник нашел отражение в книжных и газетных публикациях, в графических и художественных произведениях. В том числе и в рассматриваемых нами цветных литографиях, известных также под названием «Кавалькада принцев и рыцарей». Выполнены литографии гораздо позже самого события двумя немецкими художниками: автором сюжетов Иоганном Генрихом Штюрмером (Heinrich Sturmer) (1775-1855) и собственно исполнителем Теодором Хосеманном (Theodor Hosemann) (1807-1875). Отпечатано было всего 270 экземпляров из 12 листов, насколько известно, такими экземплярами располагает Государственный Эрмитаж и, как видите, музей коневодства. В каждом из двенадцати листов размером 290х477 мм., выполненном в своей цветовой палитре, представлены десять кадрилей, конные музыканты и герольды. В каждой кадрили строгий порядок: ведущий всадник или «гербовый король» в руке несет знамя с гербом, за ним следует главный герой кадрили – принц в самом богатом облачении, за ним едут два герольда, несущие копье и щит принца, за ними четыре рыцаря, замыкают шествие четверо всадников-оруженосцев, несущие копья и щиты рыцарей. На верхних полях листов изображены шлемы и гербы рыцарей, а на нижних – их щиты с надписями владельцев готическим шрифтом. Гербы и щиты принцев расположены в центре полей. То есть, каждый литографический лист – не просто красивая картинка, а насыщенное особым смыслом явление, своего рода энциклопедия правящих прусских родов.

1. Герольды
2. Музыканты
3. Первая кадриль (Кронпринц Фридрих Вильгельм Прусский)
4. Вторая кадриль (принц Нидерландский)
5. Пятая кадриль (принц Альбрехт Прусский)
6. Десятая кадриль (герцог Брауншвейгский)

Автор: Юлия Кузнецова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty