Хочу рассказать о моей подруге Светлане Савицкой. Нет, это не та знаменитая женщина-космонавт, с именем которой часто ассоциируют ее тезку. Хотя по своей, в полной мере космической сущности Светлана Васильевна ничуть ей не уступает, а может и превосходит. Да и вряд ли их можно сравнивать: космонавт Савицкая располагается в области материального знания и практического разума, писатель Савицкая – в области тонких духовных сфер и глубоких переживаний. Это определение по отношению к ним обоим однобоко, но я не претендую на подробный анализ.

Сказать, что Савицкая писатель, все равно, что сказать яблоня – это дерево. Писатель – лишь одна из ее многочисленных ипостасей, которые можно сгруппировать в классическое число «три» и условно обозначить: женщина-мать, женщина-творец, женщина-организатор, а можно выделить две стороны одной сущности – земную и неземную.

Она –верная офицерская жена, мать троих детей, бабушка троих внуков, хранительница домашнего очага, не чурающаяся любого, даже самого грязного труда. В 2019 году в Чехии признана самой красивой женщиной с поседевшими волосами.

Она – певунья с чудесным голосом, художница, рукодельница, выдумщица и фантазерка, прозаик и поэт с немыслимым числом сюжетов и образов, автор восьмидесяти книг, переведенных на 23 языка мира. Ее тавтограммы на все буквы русского алфавита, включая букву «ё», вошли в книгу рекордов Гиннеса.

Она – доктор философских наук, неутомимая путешественница, посетившая более 70 стран от Мексики и Кубы до Китая и Индии; везде она ищет и находит скрытые от глаз обыденных туристов глубинные символы и знаки, раскрывает сакральные их смыслы, зачастую неведомые даже местному населению.

Она –талантливый организатор, создавшая во многих регионах России и зарубежья Музеи сказок и детские конкурсы «Солнышко». Совместно с директором международной литературной премии «Золотое Перо Руси» Александром Бухаровым пятнадцать лет ведет этот конкурс. Благодаря ее неустанной деятельности ежегодно увеличивается круг книгоиздателей, журналистов, поэтов и писателей различных жанров, объединяющихся под знаменем любви и уважения к русскому слову, стремящихся сохранить могучий русский язык, а через него сущность нации и существование государства.

Она – редчайшее явление, вобравшее все человеческие достоинства. Она – живой двигатель, пытающийся разогнать густую инертную массу обыденности. Она – горячее сердце, отдающее свой жар людям. Она – гений.

Светлана могла бы стать отличной всадницей. Врожденный музыкальный слух, умение тонко чувствовать состояние человека и природы сделали её нечастые контакты с лошадью легкими и приятными. Она уверенно сидела на ахалтекинском жеребце Подкумке в Тимирязевке, и он ее принял. Она провела очень точное сравнение лошади с ребенком или дельфином, сразу определила главное – к лошади нужно подходить с любовью и доверием.

С ней легко можно отправиться в самое авантюрное путешествие и быть уверенной, что все получится. За последнее время, с января 2023 года, она успела побывать в горячих точках ДНР и ЛНР, в Египте, а недавно вернулась из поездки по Узбекистану, Таджикистану и Кыргызстану. И я не знаю, откуда в следующий раз получу от нее короткое сообщение.

Вот такая у меня, если очень коротко, подруга, знакомство с которой состоялось в 2005 году в Музее коневодства. Встреча с ней стала во многом знаковой для меня, и я отчетливо понимаю, что, обитающая в планетарном масштабе Светлана Савицкая легким поцелуем лишь коснулась моего лба.

 

Автор текста:  Юлия Кузнецова, фото автора

Копирование материала без ссылки на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» запрещено.