В музее коневодства, наряду с картинами знаменитых художников, хранятся и любопытные произведения неизвестных и малоизвестных авторов. В частности портрет рысистой кобылы «Потешной» кисти П.Н. Грекова (рис.1).

Об этом художнике имеется скудная информация, поступившая в основном от Я.И. Бутовича. Он опирается на одну строку в книге Ф.И. Булгакова «Наши художники». На стр.125 Булгаков пишет: «Греков Порфирий Николаевич – художник-любитель, выставлял в Академии Художеств в 1887 г. «Одалиска» (пастель)». И здесь, как нам кажется, Бутович что-то напутал: он пишет, что «вскоре после этого (Греков) избрал своей специальностью коннозаводские портреты». Но как же так получается, что имевшийся у Бутовича портрет кобылы Потешной кисти этого художника, отчетливо датирован 1876 годом, то есть гораздо раньше, никак не «вскоре». Причем кобыла написана уверенной рукой с большим пониманием натуры, то есть это далеко не первая работа художника в этом направлении. А зная, опять же из рукописи Якова Ивановича, что художник писал лошадей с большим сходством, был очень популярен в рядах московских охотников и коннозаводчиков и получал от них много заказов, резонно предположить, что эта «Одалиска» была вовсе не одалиской, а лошадью. И то, с какой стати популярному конному портретисту писать какую-то там прислужницу из гарема, столь любимую западноевропейскими художниками женскую «обнажёнку»? К тому же, как свидетельствуют знавшие художника современники, «Греков был милый, симпатичный и очень скромный человек».

Следовательно, П.Н. Греков может считаться вполне состоявшимся конным портретистом. Он предпочитал работать пастелью, маслом писал редко, нам известна лишь одна его работа в масляной технике, хранящаяся в фондах музея – эта самая Потешная, серая рысистая кобыла, рожденная в 1865 году от Полканчика и Плотной в заводе М.И. Кожина. Она родная сестра великого Потешного – первого русского безминутного рысака на дистанции 3 версты. Термин «безминутный» означает, что Потешный пробежал эту дистанцию без каких либо секунд после пяти минут, принятых за возможный предел резвости. Свой феноменальный по тем временам результат – 5.00,00 – Потешный показал под управлением наездника И. Шуваева в 1869 году на перебежке Приза Его Императорского Величества. И только через 13 лет в этом же призу два рысака – Полкан и Наветчик – выбежали из пяти минут (4.57,75 и 4.59,50 соответственно).

О Потешном хочется вспомнить еще и в связи с личностью Якова Ивановича Бутовича, 7 октября 1930 года, не видя для себя иной перспективы, кроме тюрьмы или ссылки, писавшего: «…Оглядываясь на прошлое, вспоминая пережитое и думая о нем, я теперь, как и 30 лет тому назад, остаюсь при убеждении, что Кожинский Потешный был великой лошадью. Как и в дни моей юности Потешный и теперь остается моим кумиром и его образ я постоянно ношу в своем сердце».

Потешный родился на пять лет раньше своей сестры. В «Альбоме в память пятидесятилетия Московского Императорского общества любителей конского бега» помещен его литографический портрет (рис.2), и мы имеем возможность сравнить формы родных брата и сестры. Оба они серой масти, имеют приятно округлые крупы, правильные конечности, но у жеребца, как и положено, превосходно развита передняя часть, голова крупная, но типичная.

Потешная представляет образец рысистой кобылы: нежная, породная, крупная и глубокая, с маленькой головой и безупречной линией верха. Портрет Потешной Яков Иванович приобрел в 1918 году за 100 рублей, сейчас в музее коневодства хранятся из его коллекции 7 пастелей Грекова: портреты шести орловских рысаков и одного жеребца английской чистокровной породы, знаменитого Фогабала.

Можно добавить о художнике не проверенные, но довольно убедительные данные из интернета: «Порфирий Николаевич Греков, рожден в 1839 году. Его родители: Николай Порфирьевич Греков и Екатерина Николаевна Грекова (Маркова). Николай Порфирьевич родился в селе Казанское Ефремовского уезда». Дата рождения этого Порфирия Николаевича,1839 год, вполне вписывается в период творчества нашего художника, а также место рождения его отца и, вероятно, самого Порфирия – Ефремовский уезд Тульской губернии, соответствует зоне разведения рысистых лошадей, ставших объектом его произведений. Исходя из таких соображений, можно добавить к биографии художника П.Н. Грекова год рождения – 1839.

  1. Греков П.Н. «Потешная», 1876 г., х., м., 43х60 см.
  2. Потешный, сер. жер., 1860 г.р. в заводе М.И. Кожина от Полканчика и Плотной
1. Греков П.Н. «Потешная», 1876 г., х., м., 43х60 см.
2. Потешный, сер. жер., 1860 г.р. в заводе М.И. Кожина от Полканчика и Плотной

Автор: Юлия Кузнецова, специально для ассоциации «Росплемконзавод».

При копировании материала ссылка на автора и ассоциацию «Росплемконзавод» обязательна.

Больше авторских материалов тут: http://rpkz.org/avtorskie-teksty